Observatoire des députés écologistes sous la législature 2012-2017:

P: vote "pour".
C: vote "contre".
A: abstention.
NV: non-votant.
GVT: membre du gouvernement (vote "pour").

03/07/2012: déclaration de politique générale du gouvernement de Jean-Marc Ayrault.
09/10/2012: ratification du traité sur la stabilité, la coordination et la gouvernance au sein de l'Union économique et monétaire (TSCG),
23/10/2012: loi de programmation des finances publiques 2012-2017.
20/11/2012: ensemble du projet de loi de finances pour 2013.
23/04/2013: programme de stabilité 2013-2017.
19/11/2013: ensemble du projet de loi de finances pour 2014.
01/04/2014: vote interne sur la participation ou non au gouvernement de Manuel Valls; sous toutes réserves car le scrutin n'était pas public.
08/04/2014: déclaration de politique générale du gouvernement de M. Manuel Valls (I).
29/04/2014: programme de stabilité 2014-2017.
16/09/2014: déclaration de politique générale du gouvernement de M. Manuel Valls (II).
21/10/2014: projet de loi de programmation des finances publiques 2014-2019.
18/11/2014: ensemble du projet de loi de finances pour 2015.
16/12/2014: ensemble du projet de loi de finances pour 2015 (nouvelle lecture).
19/02/2015: motion de censure "de droite" (Christian Jacob, Philippe Vigier).
25/05/2015: signataires du courrier de Danielle Auroi critiquant la co-présidence du groupe par Barbara Pompili et François de Rugy.
18/06/2015: motion de censure "de droite" (Christian Jacob, Philippe Vigier).
15/07/2015: déclaration du gouvernement sur l'accord européen relatif à la Grèce.
17/11/2015: ensemble du projet de loi de finances pour 2016.
11/05/2016: signataires de la motion de censure "de gauche" (loi El Khomri)
12/05/2016: motion de censure "de droite" (Christian Jacob, Philippe Vigier).

 

 

 

23/05/16