gouvernement Jospin
2 juin 1997 - 7 mai 2002

le gouvernement Jospin en 1997

 

fonction

ministre étiquette partisane
Premier ministre Lionel Jospin PS  
Ministre de l'emploi et de la solidarité jusqu’au 18 octobre 2000 Martine Aubry PS  
à partir du 18 octobre 2000 Elisabeth Guigou PS  
Ministre délégué auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de la famille et de l'enfance à partir du 27 mars 2000 Ségolène Royal PS  
Ministre délégué auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de la ville à partir du 30 mars 1998 Claude Bartolone PS  
Ministre délégué auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de la santé à partir du 6 février 2001 Bernard Kouchner PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de la santé jusqu'au 28 juillet 1999 Bernard Kouchner RG  
du 28 juillet 1999 au 27 mars 2000 Dominique Gillot PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de la santé et des handicapés du 27 mars 2000 au 6 février 2001
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé des personnes âgées du 6 février 2001 au 27 mars 2001
à partir du 27 mars 2001 Paulette Guinchard-Kunstler PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de la formation professionnelle à partir du 30 mars 1998 Nicole Péry PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'emploi et de la solidarité chargé de l'économie solidaire à partir du 27 mars 2000 Guy Hascoët VERTS  
Garde des sceaux, ministre de la justice jusqu’au 18 octobre 2000 Elisabeth Guigou PS  
à partir du 18 octobre 2000 Marylise Lebranchu PS  
Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie * jusqu'au 27 mars 2000 Claude Allègre PS  
* Ministre de l'éducation nationale à partir du 27 mars 2000 Jack Lang PS  
* Ministre de la recherche à partir du 27 mars 2000 Roger-Gérard Schwartzenberg RG  
Ministre délégué auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie chargé de l'enseignement scolaire jusqu'au 27 mars 2000 Ségolène Royal PS  
Ministre délégué auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie chargé de l'enseignement professionnel à partir du 27 mars 2000 Jean-Luc Mélenchon PS  
Ministre de l'intérieur jusqu'au 29 août 2000 Jean-Pierre Chevènement MDC  
à partir du 29 août 2000 Daniel Vaillant PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur chargé de l'outre-mer jusqu'au 29 août 2000 Jean-Jack Queyranne PS  
à partir du 29 août 2000 Christian Paul PS  
Ministre des affaires étrangères Hubert Védrine PS  
Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères chargé des affaires européennes Pierre Moscovici PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères chargé de la coopération jusqu'au 22 novembre 1997 Charles Josselin PS  
Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères chargé de la coopération et de la francophonie à partir du 22 novembre 1997
Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie jusqu'au 2 novembre 1999 Dominique Strauss-Kahn PS  
du 2 novembre 1999 au 27 mars 2000 Christian Sautter PS  
à partir du 27 mars 2000 Laurent Fabius PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie chargé du commerce extérieur jusqu'au 28 juillet 1999 Jacques Dondoux RG  
à partir du 28 juillet 1999 François Huwart RG  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie chargé du budget jusqu'au 2 novembre 1999 Christian Sautter PS  
à partir du 3 janvier 2000 Florence Parly PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie chargé des PME, du commerce et de l'artisanat jusqu'au 18 octobre 2000 Marylise Lebranchu PS  
à partir du 18 octobre 2000 François Patriat PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie chargé de l'industrie Christian Pierret PS  
Ministre de la défense Alain Richard PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense chargé des anciens combattants Jean-Pierre Masseret PS  
Ministre de l'équipement, des transports et du logement Jean-Claude Gayssot PCF  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement chargé du logement jusqu'au 27 mars 2001 Louis Besson PS  
à partir du 27 mars 2001 Marie-Noëlle Lienemann PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement chargé du tourisme Michelle Demessine PCF  
Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement * jusqu'au 30 mars 1998 Catherine Trautmann PS  
* Ministre de la culture et de la communication du 30 mars 1998 au 27 mars 2000 Catherine Trautmann PS  
à partir du 27 mars 2000 Catherine Tasca PS  
Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture et de la communication chargé du patrimoine et de la décentralisation culturelle à partir du 27 mars 2000 Michel Duffour PCF  
Ministre de l'agriculture et de la pêche jusqu'au 20 octobre 1998 Louis Le Pensec PS  
à partir du 20 octobre 1998 Jean GLavany PS  
Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

jusqu'au 10 juillet 2001

Dominique Voynet VERTS  

à partir du 10 juillet 2001

Yves Cochet VERTS  
Ministre des relations avec le Parlement jusqu'au 29 août 2000 Daniel Vaillant PS  
à partir du 29 août 2000 Jean-Jack Queyranne PS  
Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'État et de la décentralisation * jusqu'au 27 mars 2000

Émile Zuccarelli

RG  
* Ministre de la fonction publique et de la réforme de l'État à partir du 27 mars 2000 Michel Sapin PS  
Ministre de la jeunesse et des sports Marie-George Buffet PCF  

N.B. : après le remaniement ministériel du 27 mars 2000, le gouvernement Jospin est couramment appelé "gouvernement Jospin 2"

 

archives Archives du gouvernement Jospin 1997-1998


archives Archives du gouvernement Jospin 1998-2000


archives Archives du gouvernement Jospin 2000-2002

 

retour Premiers ministres

 

dernière mise à jour : 19/07/13