gouvernement Villepin
30 mai 2005 - ...

© F. de La Mure - Ministère des Affaires étrangères

 

fonction ministre étiquette partisane
Premier ministre Dominique de Villepin   14 novembre 1953 UMP;  ancien secrétaire général de la présidence de la République (1995-2002)
ministre délégué aux Relations avec le Parlement Henri Cuq   12 mars 1942 UMP, ex-RPR
ministre délégué à la Promotion de l'égalité des chances Azouz Begag   5 Février 1957 société civile (sociologue)
ministre d'État, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire Nicolas Sarkozy   28 janvier 1955 UMP "sarkoziste", ex-RPR
ministre délégué aux Collectivités territoriales Brice Hortefeux   11 mai 1958 UMP "sarkoziste", ex-RPR
ministre délégué à l'Aménagement du territoire Christian Estrosi   1er juillet 1955 UMP "sarkoziste", ex-RPR
ministre de la Défense Michèle Alliot-Marie   10 septembre 1946 UMP, ex-RPR
ministre délégué aux Anciens combattants Hamlaoui Mékachéra   17 septembre 1930 UMP, Club Nouveau Siècle (gaulliste de gauche), société civile (ancien président du Conseil National des Français Musulmans)
ministre des Affaires étrangères Philippe Douste-Blazy   1er janvier 1953 UMP, ex-UDF
ministre déléguée à la Coopération, au Développement et à la Francophonie Brigitte Girardin   12 janvier 1953 UMP; ancienne conseillère technique à la présidence de la République (2000-2002)
ministre déléguée aux Affaires européennes Catherine Colonna   16 avril 1956 UMP; ancienne porte-parole de la présidence de la République (1995-2004)
ministre de l'Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement Jean-Louis Borloo   7 avril 1951 UMP, ex-UDF
ministre délégué à l'Emploi, au Travail et à l'Insertion professionnelle des jeunes Gérard Larcher   14 septembre 1949 UMP, ex-RPR
ministre déléguée à la Cohésion sociale et à la Parité Catherine Vautrin   26 juillet 1960 UMP, ex-RPR
ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie Thierry Breton   15 janvier 1955 société civile (chef d'entreprise)
ministre délégué au Budget et à la Réforme de l'État, porte-parole du Gouvernement Jean-François Copé   5 mai 1964 UMP, ex-RPR
ministre délégué à l'Industrie François Loos   24 décembre 1953 UMP, Parti Radical "valoisien" (ex-UDF)
ministre déléguée au Commerce extérieur Christine Lagarde   1er janvier 1956 société civile (avocate d'affaires)
ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche Gilles de Robien   10 avril 1941 UDF
ministre délégué à l'Enseignement supérieur et à la Recherche François Goulard   21 septembre 1953 UMP, ex-DL
garde des Sceaux, ministre de la Justice Pascal Clément   12 mai 1945 UMP, ex-DL
ministre des Transports, de l'Équipement, du Tourisme et de la Mer Dominique Perben   11 août 1945 UMP, ex-RPR, co-fondateur des clubs Dialogue et Initiative
ministre délégué au Tourisme Léon Bertrand   11 mai 1951 UMP, ex-RPR
ministre de la Santé et des Solidarités Xavier Bertrand   21 mars 1965 UMP, ex-RPR
ministre délégué à la Sécurité sociale, aux Personnes âgées, aux Personnes handicapées et à la Famille Philippe Bas   20 juillet 1958 UMP; ancien secrétaire général de la présidence de la République (2002-2005)
ministre de l'Agriculture et de la Pêche Dominique Bussereau   13 juillet 1952 UMP, ex-DL, co-fondateur de l'Union en Mouvement
ministre de la Fonction publique Christian Jacob   4 décembre 1959 UMP, ex-RPR
ministre de la Culture et de la Communication Renaud.Donnedieu.de.Vabres   13 mars 1954 UMP, ex-UDF
ministre de l'Écologie et du Développement durable Nelly Olin   23 mars 1941 UMP, ex-RPR
ministre de l'Outre-mer François Baroin   21 juin 1965 UMP, ex-RPR
ministre des Petites et moyennes entreprises, du Commerce, de l'Artisanat et des Professions libérales Renaud Dutreil   12 juin 1960 UMP, ex-UDF, co-fondateur de l'Union en Mouvement
ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Vie associative Jean-François Lamour   2 février 1956 UMP; ancien conseiller technique à la présidence de la République (1995-2002)

 

 

retour Premiers ministres

 

dernière mise à jour : 18/09/07