douzième législature 19/06/2002-... (a) (b) (c) (d)
Groupe Union pour la Démocratie Française (UDF) 27 2 29 5,0%
onzième législature 12/06/1997-18/06/2002 (a) (b) (c) (d)
éclate en mai 1998 :

Groupe Démocratie Libérale et Indépendants (DLI) dissident

Groupe de l'Union pour la Démocratie Française (UDF)

 

 

77

 

 

5

 

 

82

 

 

14,2%

Groupe de l'Union pour la Démocratie Française (UDF) 107 6 113 19,6%
dixième législature 02/04/1993-21/04/1997 (a) (b) (c) (d)
Groupe de l'Union pour la Démocratie Française et du Centre (UDFC) 213 2 215 37,3%
neuvième législature 23/06/1988-02/04/1993 (a) (b) (c) (d)
Groupe de l'Union pour la Démocratie Française (UDF) 81 9 90 15,6%
Groupe de l'Union du Centre (UDC) dissident 34 7 41 7,1%
huitième législature 02/04/1986-14/05/1988 (a) (b) (c) (d)
Groupe d'Union pour la Démocratie Française (UDF) 114 17 131 22,7%
septième législature 02/07/1981-01/04/1986 (a) (b) (c) (d)
Groupe d'Union pour la Démocratie Française (UDF) 51 11 62 12,6%
sixième législature 03/04/1978-22/05/1981 (a) (b) (c) (d)
création du Groupe d'Union pour la Démocratie Française (UDF) par fusion du Groupe des Républicains Indépendants (RI) et du Groupe des Réformateurs, des Centristes et des Démocrates Sociaux (RCDS) 108 15 123 25,1%

 

 
Président
Hervé Morin (nouvelle UDF) juin 2002-...
Philippe Douste-Blazy (UDF-FD, nouvelle UDF) juin 1998-juin 2002
François Bayrou (UDF-FD) 1997-1998
Gilles de Robien (UDF-PR) juin 1995-1997
Charles Millon (UDF-PR) septembre 1989-1995
Jean-Claude Gaudin (UDF-PR) 1981-1989
Roger Chinaud (UDF-PR) 1978-1981

 

Groupe de l'Union du Centre (UDC) 1988-1993
Jacques Barrot (UDF-CDS) septembre 1991-1993
Pierre Méhaignerie (UDF-CDS) 1988-1991

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

26/01/08