XVIe législature l 1er juin 1936 - 31 mai 1942
Républicain Radical et Radical-Socialiste 109 1 110  
XVe législature l 1er juin 1932 - 31 mai 1936
Républicain Radical et Radical-Socialiste 160 - 160 26,36%
XIVe législature l 1er juin 1928 - 31 mai 1932
Républicain Radical et Radical-Socialiste 125   125 20,70%
XIIIe législature l 1er juin 1924 - 31 mai 1928
Radical et Radical-Socialiste 139   139 23,92%
XIIe législature l 8 décembre 1919 - 31 mai 1924
Parti Radical et Radical-Socialiste 86   86 14,03%
XIe législature l 1er juin 1914 - 7 décembre 1919
Parti Républicain Radical et Radical-Socialiste 172   172  

 

Président
Albert Chichery 1938-1939
César Campinchi 1936-1937
Yvon Delbos 1935
Camille Chautemps 1934
Edouard Herriot 1933
François Albert dit François-Albert 1932
Jammy Schmidt 1930-1931
Lucien Lamoureux 1928-1929
Pierre Cazals 1927
Jean Montigny 1925-1926
Lucien Lamoureux 1924
André Renard 1919-1924

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

11/06/08