XVIe législature l 1er juin 1936 - 31 mai 1942
Communiste 148 1 149 24,43%
XVe législature l 1er juin 1932 - 31 mai 1936
Communiste 131 1 132 21,75%
XIVe législature l 1er juin 1928 - 31 mai 1932
Communiste 100   100 16,56%
XIIIe législature l 1er juin 1924 - 31 mai 1928
Communiste 104   104 17,90%
XIIe législature l 8 décembre 1919 - 31 mai 1924
Communiste 68   68 11,09%

 

Président
Renaud Jean 1938-1939
Jacques Duclos 1936-1937
Renaud Jean 1932-1936
Jean-Marie Clamamus 1930-1931
Alexandre-Étienne Piquemal 1928-1929
Jean-Louis Garchery 1924-1928
Auguste Dormoy 1922-1924
Georges Lévy 1921

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

02/02/08