Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
|width=1px {{Id REG03}}| | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
|[[Parti démocratique voltaïque (PDV)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | |[[Parti démocratique voltaïque (PDV)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | ||
− | | | + | |<small>Ali Barraud</small> |
|style="text-align: right" |{{formatnum:71725}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:71725}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | |
Version du 24 février 2024 à 16:20
Sommaire
- 1 Élections législatives 2 janvier 1956
- 2 Élections sénatoriales 19 juin 1955
- 3 Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- 4 Élections législatives 17 juin 1951
- 5 Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- 6 Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947
- 7 Élections sénatoriales 13 janvier 1947
- 8 Élections législatives 10 novembre 1946
- 9 Élections législatives 2 juin 1946
- 10 Élections législatives 21 octobre 1945
Élections législatives 2 janvier 1956
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA) | Joseph Issou Conombo Henri Guissou |
273 232 | ||||
Liste progressiste voltaïque-Républicains Sociaux | Gérard Kango Ouédraogo | 120 586 | ||||
Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA) | Nazi Boni | 102 853 | ||||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA | Ali Barraud | 71 725 | ||||
Liste indépendante | Maurice Yaméogo | 35 695 | ||||
Action sociale républicaine voltaïque | Guédé Kiello | 15 777 | ||||
Mouvement populaire voltaïque | Blaise Bassoleth Marius Coulibaly |
6 263 | ||||
Exprimés | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | ' | |||||
Inscrits | ' |
Élections sénatoriales 19 juin 1955
- Premier collège:
- Armand Josse (RI)
- Second collège:
Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- Premier collège:
- Georges Monnet (Union côte d'ivoirienne-RGR)
- Second collège:
Élections législatives 17 juin 1951
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Union voltaïque (UV)[2] | Joseph Issou Conombo Henri Guissou Mamadou Ouédraogo |
146 861 | ||||
Action économique et sociale des intérêts de la Haute-Volta | Nazi Boni (UV diss.) Diongolo Traoré (UV diss.) |
66 986 | ||||
Évolution voltaïque | Michel Dorange Gérard Kango Ouédraogo |
16 980 | ||||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA[3] | Ali Barraud François Djibril Vinama |
11 725 | ||||
Mouvement progressiste voltaïque | Bougouraoua Ouédraogo (Six cercles de l'Ouest) Maurice Yaméogo (UV diss.) |
7 388 | ||||
Exprimés | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | ' | |||||
Inscrits | ' |
Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- Premier collège:
- Second collège:
Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947
- Joseph Issou Conombo (Union voltaïque)
- François Bouda (Union voltaïque)
- Michel Dorange (RPF)
- Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga, proche de l'Union voltaïque)
- Charles Nignan Nacuzon (Parti démocratique voltaïque-RDA)[6]
Élections sénatoriales 13 janvier 1947
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 10 novembre 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 2 juin 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 21 octobre 1945
Cf. Côte d'Ivoire.