Élections colonies et territoires d'outre-mer Côte d'Ivoire : Différence entre versions
De France Politique
(→Élections sénatoriales 13 janvier 1947) |
(→Élections législatives 2 juin 1946) |
||
(82 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Assemblée territoriale 31 mars 1957== | ||
+ | * [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<ref>Union pour la défense des intérêts économiques de la Côte d'Ivoire (UDECI).</ref>: 58 sièges | ||
+ | * Union pour le respect du peuple et la défense des intérêts du cercle de Grand-Lahou: 2 sièges (Arsène Usher Assouan et Germain Diarro Gnadja), rallié après le scrutin au [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | ||
+ | |||
==Élections législatives 2 janvier 1956== | ==Élections législatives 2 janvier 1956== | ||
Ligne 7 : | Ligne 13 : | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
− | !scope="col" colspan= | + | !scope="col" colspan=3|Tour unique |
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | |[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | ||
|<small>'''Félix Houphouët-Boigny'''<br>'''Daniel Ouezzin Coulibaly'''</small> | |<small>'''Félix Houphouët-Boigny'''<br>'''Daniel Ouezzin Coulibaly'''</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:502711}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:502711}} | ||
|style="text-align: right" |86,7 | |style="text-align: right" |86,7 | ||
+ | |style="text-align: right" |''2 élus'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
|Liste du Parti d'Union française de la Côte d'Ivoire-[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] | |Liste du Parti d'Union française de la Côte d'Ivoire-[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] | ||
− | |<small>Sékou Sanogo: [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)]]<br>Aoulou Kacou: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]]</small> | + | |<small>Sékou Sanogo: [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]]<br>Aoulou Kacou: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)|PPCI]]</small> |
|style="text-align: right" |{{formatnum:39106}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:39106}} | ||
|style="text-align: right" |6,7 | |style="text-align: right" |6,7 | ||
Ligne 36 : | Ligne 44 : | ||
|style="text-align: right" |0,8 | |style="text-align: right" |0,8 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px | | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Liste d'Union africaine de la Côte d'Ivoire | |Liste d'Union africaine de la Côte d'Ivoire | ||
|<small>Amadou Diop</small> | |<small>Amadou Diop</small> | ||
Ligne 48 : | Ligne 56 : | ||
|style="text-align: right" |0,2 | |style="text-align: right" |0,2 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Liste de l'Union du Mahou | |Liste de l'Union du Mahou | ||
|<small>Méma Diomandé</small> | |<small>Méma Diomandé</small> | ||
Ligne 54 : | Ligne 62 : | ||
|style="text-align: right" |0,2 | |style="text-align: right" |0,2 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
− | |Liste des | + | |Liste des Intérêts économiques et sociaux de la Côte d'Ivoire |
|<small>Bazoumana Coulibaly</small> | |<small>Bazoumana Coulibaly</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:864}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:864}} | ||
Ligne 73 : | Ligne 81 : | ||
|- | |- | ||
|width=1px| | |width=1px| | ||
− | |Liste de l' | + | |Liste de l'Évolution de la Côte d'Ivoire |
|<small>Djié Joseph Kadio</small> | |<small>Djié Joseph Kadio</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:748}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:748}} | ||
Ligne 85 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
|width=1px| | |width=1px| | ||
− | |Liste de la | + | |Liste de la Libération |
|<small>Pokpa Luc Tapé</small> | |<small>Pokpa Luc Tapé</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:627}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:627}} | ||
Ligne 116 : | Ligne 124 : | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | + | ==Élections sénatoriales 19 juin 1955== | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Côte d'Ivoire - Citoyens de statut civil de droit commun | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" colspan=1|1er tour | ||
+ | !scope="col" colspan=1|2nd tour | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id CNIP}}| | ||
+ | |'''Armand Josse''' | ||
+ | |[[Républicains indépendants (RI)]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:10}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px }}| | ||
+ | |Pierre Chichet | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:8}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Côte d'Ivoire - Citoyens de statut civil de droit particulier | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col"|Voix | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | ||
+ | |<small>'''Daniel Ouezzin Coulibaly'''<ref>Fin de mandat le 02/01/1956: élu député. Remplacé le 30/04/1956 Joseph Perrin ([[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]).</ref><br>'''Augustin Djessou Loubo''' | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:27}} | ||
+ | |style="text-align: right" |''2 élus'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id soc}}| | ||
+ | |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] | ||
+ | |Adrien Dignan Bailly | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:3}} | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:30}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:3}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:33}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
− | |||
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953== | ==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953== | ||
− | |||
* Premier collège: | * Premier collège: | ||
− | ** | + | ** Georges Monnet (Union côte d'ivoirienne-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) |
* Second collège: | * Second collège: | ||
− | ** | + | ** Robert Léon ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) |
− | + | ** Mamadou Coulibaly ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | |
− | ** | + | ** Guirandou N'Diaye ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) |
− | ** | + | |
+ | |||
+ | ==Assemblée territoriale 30 mars 1952== | ||
+ | * Premier collège: 18 membres | ||
+ | * Second collège: | ||
+ | ** Union pour le développement économique de la Côte d'Ivoire (UDECI): 28 sièges | ||
+ | *** [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]: Marcel-Auguste Denise | ||
+ | *** [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]: Adrien Dignan Bailly | ||
+ | *** [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]]: Vamé Doumouya | ||
+ | ** Union française: 4 sièges<ref>Abengourou (1 siège), Bondoukon (2 sièges), Odienné (1 siège).</ref> | ||
Ligne 148 : | Ligne 227 : | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
− | !scope="col" colspan= | + | !scope="col" colspan=3|Tour unique |
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | |[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] | ||
|<small>'''Félix Houphouët-Boigny'''<br>Daniel Ouezzin Coulibaly</small> | |<small>'''Félix Houphouët-Boigny'''<br>Daniel Ouezzin Coulibaly</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:67200}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:67200}} | ||
|style="text-align: right" |61,2 | |style="text-align: right" |61,2 | ||
+ | |style="text-align: right" |''1 élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
− | | | + | |Union française-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] |
− | |<small>'''Sékou Sanogo''': [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)]]<br>Aoulou Kacou: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]]</small> | + | |<small>'''Sékou Sanogo''': [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]]<br>Aoulou Kacou: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)|PPCI]]</small> |
|style="text-align: right" |{{formatnum:35336}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:35336}} | ||
|style="text-align: right" |32,2 | |style="text-align: right" |32,2 | ||
+ | |style="text-align: right" |''1 élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG03}}| | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
− | | | + | |Union républicaine Côte d'Ivoire |
|<small>Vamé Doumouya ([[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]] diss.)<br>Adrien Dignan Bailly ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])</small> | |<small>Vamé Doumouya ([[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]] diss.)<br>Adrien Dignan Bailly ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:5881}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:5881}} | ||
Ligne 177 : | Ligne 259 : | ||
|style="text-align: right" |1,2 | |style="text-align: right" |1,2 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Parti de l'Union démocratique | |Parti de l'Union démocratique | ||
|<small>Lamine Fadiga<br>André Bamba</small> | |<small>Lamine Fadiga<br>André Bamba</small> | ||
Ligne 183 : | Ligne 265 : | ||
|style="text-align: right" |0,0 | |style="text-align: right" |0,0 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Front uni de l'Ouest | |Front uni de l'Ouest | ||
|<small>Anatole Koukougnon<br>Alphonse Kouisson Kélétigui</small> | |<small>Anatole Koukougnon<br>Alphonse Kouisson Kélétigui</small> | ||
Ligne 189 : | Ligne 271 : | ||
|style="text-align: right" |0,0 | |style="text-align: right" |0,0 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Parti de l'Union libre | |Parti de l'Union libre | ||
|<small>Dramane Coulibaly<br>Karamoko Touré</small> | |<small>Dramane Coulibaly<br>Karamoko Touré</small> | ||
Ligne 214 : | Ligne 296 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | |||
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948== | ==Élections sénatoriales 14 novembre 1948== | ||
* Premier collège: | * Premier collège: | ||
− | ** Gaston Lagarrosse<ref>Décès en cours de mandat le 21/03/1953.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) | + | ** Gaston Lagarrosse<ref>Décès en cours de mandat le 21/03/1953.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) puis (03/05/1953) Armand Josse ([[Républicains indépendants (RI)|RI]]) |
− | + | ||
* Second collège: | * Second collège: | ||
** Philippe Franceschi ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ** Philippe Franceschi ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
+ | ** Victor Biaka Boda<ref>Décès en cours de mandat le 28/01/1950.</ref> ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) puis (06/09/1953) Daniel Ouezzin Coulibaly ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947== | ||
+ | * Premier collège: | ||
+ | ** Georges Monnet (Union ivoirienne-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) | ||
+ | * Second collège: | ||
+ | ** Gabriel d'Arboussier ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
+ | ** Robert Léon ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
+ | ** Mamadou Coulibaly ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
+ | |||
==Élections sénatoriales 13 janvier 1947== | ==Élections sénatoriales 13 janvier 1947== | ||
* Premier collège: | * Premier collège: | ||
+ | ** Marc Rucart<ref>Ancien représentant du [[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]] au sein du [[Conseil National de la Résistance (CNR)]]. Élu en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]] aux élections sénatoriales du 14/11/1948.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) | ||
** Gaston Lagarrosse ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) | ** Gaston Lagarrosse ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) | ||
− | |||
* Second collège: | * Second collège: | ||
** Etienne Djaument ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ** Etienne Djaument ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
** Philippe Franceschi ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ** Philippe Franceschi ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
** Henri Guissou<ref>Fin de mandat le 26/06/1948: élu député en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]].</ref> ([[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)|Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta]]) | ** Henri Guissou<ref>Fin de mandat le 26/06/1948: élu député en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]].</ref> ([[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)|Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta]]) | ||
+ | |||
==Élections législatives 10 novembre 1946== | ==Élections législatives 10 novembre 1946== | ||
Ligne 241 : | Ligne 335 : | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
− | !scope="col" colspan= | + | !scope="col" colspan=3|Tour unique |
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Liste du Rassemblement africain | |Liste du Rassemblement africain | ||
− | |<small>'''Félix Houphouët-Boigny''': [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br>'''Philippe Kaboré | + | |<small>'''Félix Houphouët-Boigny''': [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br>'''Philippe Zinda Kaboré'''<ref>Décès en cours de mandat le 25/05/1947.</ref>: [[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)]]<br>'''Daniel Ouezzin Coulibaly''': [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]</small> |
|style="text-align: right" |{{formatnum:125752}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:125752}} | ||
|style="text-align: right" |100,0 | |style="text-align: right" |100,0 | ||
+ | |style="text-align: right" |''3 élus'' | ||
|- | |- | ||
|colspan=7| | |colspan=7| | ||
Ligne 271 : | Ligne 367 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | |||
==Élections législatives 2 juin 1946== | ==Élections législatives 2 juin 1946== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=800px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Côte d'Ivoire - collège des non-citoyens | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
+ | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |Félix Houphouët-Boigny | ||
+ | |[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:21099}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |'''91,7''' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
+ | |Kouamé Binzème | ||
+ | |[[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:829}} | ||
+ | |style="text-align: right" |3,6 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Maurice Sillaret | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:758}} | ||
+ | |style="text-align: right" |3,3 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |Tidiane Dem | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:309}} | ||
+ | |style="text-align: right" |1,3 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=8| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:22995}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:999}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:23994}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:37888}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
{| class="wikitable" width=800px | {| class="wikitable" width=800px | ||
Ligne 281 : | Ligne 449 : | ||
!scope="col" colspan=2|1er Tour | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
!scope="col" colspan=2|2nd Tour | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
Ligne 288 : | Ligne 457 : | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id PRAD}}| | |width=1px {{Id PRAD}}| | ||
− | |François-Joseph Reste de Roca | + | |François-Joseph Reste de Roca<ref>Candidat en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad|Oubangui-Chari Tchad]] en novembre 1946 (battu).</ref> |
|[[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]] | |[[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]] | ||
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:694}}''' | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:694}}''' | ||
Ligne 302 : | Ligne 471 : | ||
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1101}}''' | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:1101}}''' | ||
|style="text-align: right" |'''46,2''' | |style="text-align: right" |'''46,2''' | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id MRP}}| | |width=1px {{Id MRP}}| | ||
Ligne 308 : | Ligne 478 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:316}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:316}} | ||
|style="text-align: right" |12,0 | |style="text-align: right" |12,0 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id soc}}| | |width=1px {{Id soc}}| | ||
Ligne 317 : | Ligne 489 : | ||
|style="text-align: right" |16,2 | |style="text-align: right" |16,2 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Philippe Franceschi | |Philippe Franceschi | ||
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]] | |[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]] | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:245}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:245}} | ||
|style="text-align: right" |9,3 | |style="text-align: right" |9,3 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px| | |width=1px| | ||
Ligne 355 : | Ligne 529 : | ||
|style="text-align: right" |0,0 | |style="text-align: right" |0,0 | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=8| |
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
Ligne 383 : | Ligne 557 : | ||
|} | |} | ||
+ | ==Élections législatives 21 octobre 1945== | ||
− | {| class="wikitable" width= | + | |
− | |+ Résultats des élections législatives du | + | |
+ | {| class="wikitable" width=800px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Côte d'Ivoire - collège des non-citoyens | ||
|- | |- | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
Ligne 391 : | Ligne 568 : | ||
!scope="col" colspan=2|1er Tour | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
!scope="col" colspan=2|2nd Tour | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
Ligne 397 : | Ligne 575 : | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
− | |Félix Houphouët | + | |'''Félix Houphouët''' |
− | |[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]] | + | |<small>Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire</small><ref>Avec le soutien d'Étienne Djaument (Six cercles de l'Ouest).</reF><br><small>1946: [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]</small> |
− | |style="text-align: right" |'''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:12680}}''' |
− | |style="text-align: right" |''' | + | |style="text-align: right" |'''49,9''' |
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:12980}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |'''50.7''' | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
+ | |Tenga Ouédraogo<ref>Représentant des intérêts de la [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]] désigné par le Mogho Naaba (roi des Mossis) Saaga II.</ref> | ||
+ | |<small>1946: [[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)]]</small> | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:9716}} | ||
+ | |style="text-align: right" |38,2 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:11621}} | ||
+ | |style="text-align: right" |45,4 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |Tidiane Dem | ||
+ | |<small>Syndicat des commerçants et transporteurs africains de la Côte d'Ivoire</small> | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:998}} | ||
+ | |style="text-align: right" |3,9 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:611}} | ||
+ | |style="text-align: right" |2,4 | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
|Kouamé Binzème | |Kouamé Binzème | ||
− | |[[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]] | + | |Comité d'action patriotique de la Côte d'Ivoire (CAPCI)<br><small>1946: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]]</small> |
− | |style="text-align: right" |{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:729}} |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |2,9 |
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:242}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,9 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Pierre Carrieu | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:366}} | ||
+ | |style="text-align: right" |1,4 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Sanoussi Ouattara | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:275}} | ||
+ | |style="text-align: right" |1,1 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
|Maurice Sillaret | |Maurice Sillaret | ||
| | | | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:207}} |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |0,8 |
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:63}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,2 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Georges Tourot | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:205}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,8 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:38}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,1 | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG03}}| | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
− | | | + | |Amadou Diop |
| | | | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:128}} |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |0,5 |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |width=1px | |
+ | |Alphonse Boni | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:107}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,4 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Georges-Julien Maniglier | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: center" colspan=2|<small>''collège des citoyens''</small> | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:29}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,1 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Daniel Godard | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:8}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:8}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |Charles Nignan Nacuzon | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:8}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Sanny Sanon | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id soc}}| | ||
+ | |Adrien Dignan Bailly | ||
+ | |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:2}} | ||
+ | |style="text-align: right" |0,0 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=8| | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:25429}}'' |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:25595}}'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:406}}'' |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:158}}'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:25835}}'' |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:25753}}'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:31384}}'' |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: center" |''{{formatnum:nc}}'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable" width=800px | {| class="wikitable" width=800px | ||
Ligne 450 : | Ligne 730 : | ||
!scope="col" colspan=2|1er Tour | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
!scope="col" colspan=2|2nd Tour | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
Ligne 463 : | Ligne 744 : | ||
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1821}}''' | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:1821}}''' | ||
|style="text-align: right" |'''65,6''' | |style="text-align: right" |'''65,6''' | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id soc}}| | |width=1px {{Id soc}}| | ||
Ligne 477 : | Ligne 759 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:428}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:428}} | ||
|style="text-align: right" |14,8 | |style="text-align: right" |14,8 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id MRP}}| | |width=1px {{Id MRP}}| | ||
Ligne 486 : | Ligne 770 : | ||
|style="text-align: right" |0,0 | |style="text-align: right" |0,0 | ||
|- | |- | ||
− | |width=1px {{Id | + | |width=1px {{Id REG03}}| |
|Marcel-Auguste Denise | |Marcel-Auguste Denise | ||
|<small>Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire</small> | |<small>Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:268}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:268}} | ||
|style="text-align: right" |9,3 | |style="text-align: right" |9,3 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
Ligne 504 : | Ligne 790 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:142}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:142}} | ||
|style="text-align: right" |4,9 | |style="text-align: right" |4,9 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
Ligne 510 : | Ligne 798 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:77}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:77}} | ||
|style="text-align: right" |2,7 | |style="text-align: right" |2,7 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
Ligne 516 : | Ligne 806 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:7}} | ||
|style="text-align: right" |0,2 | |style="text-align: right" |0,2 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
Ligne 522 : | Ligne 814 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:2}} | ||
|style="text-align: right" |0,1 | |style="text-align: right" |0,1 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px | | |width=1px | | ||
Ligne 531 : | Ligne 825 : | ||
|style="text-align: right" |0,0 | |style="text-align: right" |0,0 | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=8| |
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
Ligne 560 : | Ligne 854 : | ||
− | + | ||
− | + | <references/> | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]] | [[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]] | [[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]] |
Version actuelle en date du 7 mars 2024 à 21:39
Sommaire
- 1 Assemblée territoriale 31 mars 1957
- 2 Élections législatives 2 janvier 1956
- 3 Élections sénatoriales 19 juin 1955
- 4 Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- 5 Assemblée territoriale 30 mars 1952
- 6 Élections législatives 17 juin 1951
- 7 Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- 8 Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947
- 9 Élections sénatoriales 13 janvier 1947
- 10 Élections législatives 10 novembre 1946
- 11 Élections législatives 2 juin 1946
- 12 Élections législatives 21 octobre 1945
Assemblée territoriale 31 mars 1957
- Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)-RDA[1]: 58 sièges
- Union pour le respect du peuple et la défense des intérêts du cercle de Grand-Lahou: 2 sièges (Arsène Usher Assouan et Germain Diarro Gnadja), rallié après le scrutin au PDCI-RDA
Élections législatives 2 janvier 1956
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)-RDA | Félix Houphouët-Boigny Daniel Ouezzin Coulibaly |
502 711 | 86,7 | 2 élus | ||
Liste du Parti d'Union française de la Côte d'Ivoire-MRP | Sékou Sanogo: EDICI Aoulou Kacou: PPCI |
39 106 | 6,7 | |||
Liste d'Union républicaine | Adrien Dignan Bailly (ex-SFIO) | 21 592 | 3,7 | |||
Bloc démocratique éburnéen[2] | Étienne Djaument | 4 873 | 0,8 | |||
Liste d'Union africaine de la Côte d'Ivoire | Amadou Diop | 4 138 | 0,7 | |||
Liste socialiste (SFIO) | Babacar Diop | 1 054 | 0,2 | |||
Liste de l'Union du Mahou | Méma Diomandé | 961 | 0,2 | |||
Liste des Intérêts économiques et sociaux de la Côte d'Ivoire | Bazoumana Coulibaly | 864 | 0,1 | |||
Liste d'Entente éburnéenne | Adama Dasso | 857 | 0,1 | |||
Liste syndicale d'Union française | Georges-Virgile Fournier | 753 | 0,1 | |||
Liste de l'Évolution de la Côte d'Ivoire | Djié Joseph Kadio | 748 | 0,1 | |||
Liste d'Entente du Nord | Fansoya Koné | 668 | 0,1 | |||
Liste de la Libération | Pokpa Luc Tapé | 627 | 0,1 | |||
Liste du Manifeste africain | André Adou | 598 | 0,1 | |||
Exprimés | 579 550 | |||||
Blancs et nuls | 10 037 | |||||
Votants | 589 587 | |||||
Inscrits | 880 696 |
Élections sénatoriales 19 juin 1955
Candidat | Étiquette | Voix | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2nd tour | |||||
Armand Josse | Républicains indépendants (RI) | 10 | Élu | |||
Pierre Chichet | 8 | |||||
Exprimés | 18 | |||||
Blancs et nuls | 0 | |||||
Inscrits | 18 |
Liste | Candidats | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | Sièges | |||||
PDCI-RDA | Daniel Ouezzin Coulibaly[3] Augustin Djessou Loubo |
27 | 2 élus | |||
SFIO | Adrien Dignan Bailly | 3 | ||||
Exprimés | 30 | |||||
Blancs et nuls | 3 | |||||
Inscrits | 33 |
Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- Premier collège:
- Georges Monnet (Union côte d'ivoirienne-RGR)
- Second collège:
Assemblée territoriale 30 mars 1952
- Premier collège: 18 membres
- Second collège:
- Union pour le développement économique de la Côte d'Ivoire (UDECI): 28 sièges
- Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)-RDA: Marcel-Auguste Denise
- SFIO: Adrien Dignan Bailly
- EDICI: Vamé Doumouya
- Union française: 4 sièges[4]
- Union pour le développement économique de la Côte d'Ivoire (UDECI): 28 sièges
Élections législatives 17 juin 1951
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)-RDA | Félix Houphouët-Boigny Daniel Ouezzin Coulibaly |
67 200 | 61,2 | 1 élu | ||
Union française-RPF | Sékou Sanogo: EDICI Aoulou Kacou: PPCI |
35 336 | 32,2 | 1 élu | ||
Union républicaine Côte d'Ivoire | Vamé Doumouya (EDICI diss.) Adrien Dignan Bailly (SFIO) |
5 881 | 5,4 | |||
Bloc démocratique éburnéen | Étienne Djaument Kassoum Coulibaly |
1 341 | 1,2 | |||
Parti de l'Union démocratique | Lamine Fadiga André Bamba |
1 | 0,0 | |||
Front uni de l'Ouest | Anatole Koukougnon Alphonse Kouisson Kélétigui |
0 | 0,0 | |||
Parti de l'Union libre | Dramane Coulibaly Karamoko Touré |
0 | 0,0 | |||
Exprimés | 109 759 | |||||
Blancs et nuls | 1 528 | |||||
Votants | 111 287 | |||||
Inscrits | 189 154 |
Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- Premier collège:
- Second collège:
Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947
- Premier collège:
- Georges Monnet (Union ivoirienne-RGR)
- Second collège:
Élections sénatoriales 13 janvier 1947
- Premier collège:
- Second collège:
Élections législatives 10 novembre 1946
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Liste du Rassemblement africain | Félix Houphouët-Boigny: Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)-RDA Philippe Zinda Kaboré[9]: Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV) Daniel Ouezzin Coulibaly: Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)-RDA |
125 752 | 100,0 | 3 élus | ||
Exprimés | 125 752 | |||||
Blancs et nuls | 1 918 | |||||
Votants | 127 670 | |||||
Inscrits | 187 904 |
Élections législatives 2 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Félix Houphouët-Boigny | Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI) | 21 099 | 91,7 | Élu | |||
Kouamé Binzème | Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI) | 829 | 3,6 | ||||
Maurice Sillaret | 758 | 3,3 | |||||
Tidiane Dem | 309 | 1,3 | |||||
Exprimés | 22 995 | ||||||
Blancs et nuls | 999 | ||||||
Votants | 23 994 | ||||||
Inscrits | 37 888 |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François-Joseph Reste de Roca[10] | Parti radical-RGR | 694 | 26,3 | 857 | 36,0 | ||
André Schock | MRP app. | 592 | 22,4 | 1 101 | 46,2 | Élu | |
Louis Jousselin | MRP app. | 316 | 12,0 | ||||
Claude Raquin | SFIO | 299 | 11,3 | 387 | 16,2 | ||
Philippe Franceschi | Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI) | 245 | 9,3 | ||||
Abdoulaye N'Diaye | 244 | 9,2 | 2 | 0,1 | |||
Jean Rose[11] | Syndicat agricole de Côte d'Ivoire | 134 | 5,1 | 32 | 1,3 | ||
Louis Roumens | 104 | 3,9 | 1 | 0,0 | |||
Daniel Godard | 11 | 0,4 | 1 | 0,0 | |||
Exprimés | 2 639 | 2 381 | |||||
Blancs et nuls | 35 | 32 | |||||
Votants | 2 674 | 2 413 | |||||
Inscrits | 4 271 | nc |
Élections législatives 21 octobre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Félix Houphouët | Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire[12] 1946: Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI) |
12 680 | 49,9 | 12 980 | 50.7 | Élu | |
Tenga Ouédraogo[13] | 1946: Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV) | 9 716 | 38,2 | 11 621 | 45,4 | ||
Tidiane Dem | Syndicat des commerçants et transporteurs africains de la Côte d'Ivoire | 998 | 3,9 | 611 | 2,4 | ||
Kouamé Binzème | Comité d'action patriotique de la Côte d'Ivoire (CAPCI) 1946: Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI) |
729 | 2,9 | 242 | 0,9 | ||
Pierre Carrieu | 366 | 1,4 | |||||
Sanoussi Ouattara | 275 | 1,1 | 1 | 0,0 | |||
Maurice Sillaret | 207 | 0,8 | 63 | 0,2 | |||
Georges Tourot | 205 | 0,8 | 38 | 0,1 | |||
Amadou Diop | 128 | 0,5 | |||||
Alphonse Boni | 107 | 0,4 | |||||
Georges-Julien Maniglier | collège des citoyens | 29 | 0,1 | ||||
Daniel Godard | 8 | 0,0 | 8 | 0,0 | |||
Charles Nignan Nacuzon | 8 | 0,0 | |||||
Sanny Sanon | 1 | 0,0 | |||||
Adrien Dignan Bailly | SFIO | 1 | 0,0 | 2 | 0,0 | ||
Exprimés | 25 429 | 25 595 | |||||
Blancs et nuls | 406 | 158 | |||||
Votants | 25 835 | 25 753 | |||||
Inscrits | 31 384 | nc |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François-Joseph Reste de Roca | Parti radical | 785 | 27,2 | 1 821 | 65,6 | Élu | |
Richard Brunot | SFIO | 628 | 21,7 | 952 | 34,3 | ||
Antoine Péraldi | 428 | 14,8 | |||||
André Schock | MRP app. | 339 | 11,7 | 1 | 0,0 | ||
Marcel-Auguste Denise | Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire | 268 | 9,3 | ||||
Georges-Julien Maniglier | 215 | 7,4 | collège des non-citoyens | ||||
Marceau Somon | 142 | 4,9 | |||||
Pierre-Henri Chipeau | 77 | 2,7 | |||||
Suzanne-Élisabeth Marie-Joseph de Fournier | 7 | 0,2 | |||||
Johannès Besson | 2 | 0,1 | |||||
Abdoulaye N'Diaye | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | |||
Exprimés | 2 891 | 2 774 | |||||
Blancs et nuls | 95 | 28 | |||||
Votants | 2 986 | 2 802 | |||||
Inscrits | 3 938 | nc |
- ↑ Union pour la défense des intérêts économiques de la Côte d'Ivoire (UDECI).
- ↑ Liste d'Entente ivoirienne pour le progrès social et économique.
- ↑ Fin de mandat le 02/01/1956: élu député. Remplacé le 30/04/1956 Joseph Perrin (UDSR).
- ↑ Abengourou (1 siège), Bondoukon (2 sièges), Odienné (1 siège).
- ↑ Décès en cours de mandat le 21/03/1953.
- ↑ Décès en cours de mandat le 28/01/1950.
- ↑ Ancien représentant du Parti radical au sein du Conseil National de la Résistance (CNR). Élu en Haute-Volta aux élections sénatoriales du 14/11/1948.
- ↑ Fin de mandat le 26/06/1948: élu député en Haute-Volta.
- ↑ Décès en cours de mandat le 25/05/1947.
- ↑ Candidat en Oubangui-Chari Tchad en novembre 1946 (battu).
- ↑ Président de l'Association des colons de Côte d'Ivoire.
- ↑ Avec le soutien d'Étienne Djaument (Six cercles de l'Ouest).
- ↑ Représentant des intérêts de la Haute-Volta désigné par le Mogho Naaba (roi des Mossis) Saaga II.