Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta : Différence entre versions
De France Politique
(43 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
==Élections sénatoriales 8 juin 1958== | ==Élections sénatoriales 8 juin 1958== | ||
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable" width=575px | |
− | + | |+ Résultats des élections sénatoriales 8 juin 1958<br>Haute-Volta | |
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col"|Voix | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
+ | |'''Blaise Bassoleth''' | ||
+ | |[[Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)|Mouvement du regroupement voltaïque]]-[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] app. | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:31}} | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |'''Christophe Kalenzaga''' | ||
+ | |[[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|Union démocratique voltaïque-RDA]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:21}} | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
+ | |'''Damien Begnon Koné''' | ||
+ | |[[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|Union démocratique voltaïque-RDA]] | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:21}} | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:73}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:2}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:71}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
Ligne 15 : | Ligne 52 : | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
− | !scope="col" colspan= | + | !scope="col" colspan=3|Tour unique |
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
− | |[[Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)]] | + | |[[Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]] |
|<small>'''Joseph Issou Conombo'''<br>'''Henri Guissou'''<br>Laurent Bandaogo<br>Bourouraoua Ouédraogo</small> | |<small>'''Joseph Issou Conombo'''<br>'''Henri Guissou'''<br>Laurent Bandaogo<br>Bourouraoua Ouédraogo</small> | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:273232 }} | |style="text-align: right" |{{formatnum:273232 }} | ||
|style="text-align: right" |43,6 | |style="text-align: right" |43,6 | ||
+ | |style="text-align: right" |''2 élus'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG01}}| | |width=1px {{Id REG01}}| | ||
Ligne 31 : | Ligne 70 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:120586 }} | |style="text-align: right" |{{formatnum:120586 }} | ||
|style="text-align: right" |19,3 | |style="text-align: right" |19,3 | ||
+ | |style="text-align: right" |''1 élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
Ligne 37 : | Ligne 77 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:102853}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:102853}} | ||
|style="text-align: right" |16,4 | |style="text-align: right" |16,4 | ||
+ | |style="text-align: right" |''1 élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG03}}| | |width=1px {{Id REG03}}| | ||
Ligne 81 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953== | ||
+ | |||
+ | * Liste d'Union française: ''invalidée le 16/02/1954'' | ||
+ | ** Albert Mouragues | ||
+ | ** Laurent Bandaogo | ||
+ | * Liste de Défense des intérêts de la Haute-Volta: | ||
+ | ** François Bouda ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | ||
+ | ** Pierre Dède ([[Républicains indépendants (RI)|RI]] puis [[Parti démocratique voltaïque (PDV)|Parti démocratique voltaïque]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | ||
+ | ** George Marche ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Républicains indépendants (RI)|RI]]) ''après l'invalidation de la liste d'Union française'' | ||
+ | * Liste [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]: | ||
+ | ** Michel Dorange ([[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]) | ||
+ | ** Blaise Benon ([[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]) ''après l'invalidation de la liste d'Union française'' | ||
Ligne 86 : | Ligne 141 : | ||
− | {| class="wikitable" width= | + | {| class="wikitable" width=575px |
− | |+ Résultats des élections | + | |+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Haute-Volta - Premier collège |
|- | |- | ||
− | !scope="col" rowspan=2 colspan=2| | + | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat |
− | !scope="col" rowspan=2 colspan=1| | + | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette |
− | !scope="col" rowspan=2 colspan=1| | + | !scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix |
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
|- | |- | ||
− | !scope="col" colspan=1| | + | !scope="col" colspan=1|1er tour |
− | !scope="col" colspan=1| | + | !scope="col" colspan=1|2nd tour |
|- | |- | ||
|width=1px {{Id RGR}}| | |width=1px {{Id RGR}}| | ||
− | |Marc Rucart | + | |'''Marc Rucart''' |
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]] | |[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]] | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:4}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:6}} | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id RPR}}| | |width=1px {{Id RPR}}| | ||
− | |||
|George Marche | |George Marche | ||
+ | |[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:4}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:5}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id MRP}}| | |width=1px {{Id MRP}}| | ||
− | |||
|André Schock | |André Schock | ||
+ | |[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:3}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 116 : | Ligne 174 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}'' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}'' |
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}'' |
− | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}'' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |
− | + | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}'' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}'' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Haute-Volta - Second collège | ||
+ | |- | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col"|Voix | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
+ | |- | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
+ | |[[Union voltaïque (UV)]]<ref>Liste Union de défense des intérêts de la Haute-Volta.</ref> | ||
+ | |<small>'''Christophe Kalenzaga''' ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br>'''Diongolo Traoré''' ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]</small> | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:41}} | ||
+ | |style="text-align: right" |''2 élus'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:41}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:2}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:43}}'' | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Ligne 162 : | Ligne 228 : | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
− | !scope="col" colspan= | + | !scope="col" colspan=3|Tour unique |
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
Ligne 172 : | Ligne 239 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:146861}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:146861}} | ||
|style="text-align: right" |58,8 | |style="text-align: right" |58,8 | ||
+ | |style="text-align: right" |''3 élus'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
Ligne 178 : | Ligne 246 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:66986}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:66986}} | ||
|style="text-align: right" |26,8 | |style="text-align: right" |26,8 | ||
+ | |style="text-align: right" |''1 élu'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG01}}| | |width=1px {{Id REG01}}| | ||
Ligne 245 : | Ligne 314 : | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats | ||
− | !scope="col" colspan= | + | !scope="col" colspan=3|Tour unique |
|- | |- | ||
!scope="col" |Voix | !scope="col" |Voix | ||
!scope="col" |% | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG02}}| | |width=1px {{Id REG02}}| | ||
Ligne 255 : | Ligne 325 : | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:71304}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:71304}} | ||
|style="text-align: right" |82,1 | |style="text-align: right" |82,1 | ||
+ | |style="text-align: right" |''3 élus'' | ||
|- | |- | ||
|width=1px {{Id REG03}}| | |width=1px {{Id REG03}}| |
Version actuelle en date du 28 février 2024 à 10:04
Sommaire
- 1 Élections sénatoriales 8 juin 1958
- 2 Élections législatives 2 janvier 1956
- 3 Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- 4 Élections sénatoriales 18 mai 1952
- 5 Élections législatives 17 juin 1951
- 6 Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- 7 Assemblée de l'Union française 30 juillet 1948
- 8 Élections législatives 27 juin 1948
- 9 Élections sénatoriales 13 janvier 1947
- 10 Élections législatives 10 novembre 1946
- 11 Élections législatives 2 juin 1946
- 12 Élections législatives 21 octobre 1945
Élections sénatoriales 8 juin 1958
Candidat | Étiquette | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | Sièges | |||||
Blaise Bassoleth | Mouvement du regroupement voltaïque-PRA-SFIO app. | 31 | Élu | |||
Christophe Kalenzaga | Union démocratique voltaïque-RDA | 21 | Élu | |||
Damien Begnon Koné | Union démocratique voltaïque-RDA | 21 | Élu | |||
Exprimés | 73 | |||||
Blancs et nuls | 2 | |||||
Inscrits | 71 |
Élections législatives 2 janvier 1956
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)-IOM | Joseph Issou Conombo Henri Guissou Laurent Bandaogo Bourouraoua Ouédraogo |
273 232 | 43,6 | 2 élus | ||
Liste progressiste voltaïque-Républicains Sociaux 07/1956: Mouvement démocratique voltaïque (MDV) |
Gérard Kango Ouédraogo Michel Dorange Darsalam Diallo Jean-Pierre Zéba |
120 586 | 19,3 | 1 élu | ||
Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA)-IOM | Nazi Boni Diongolo Traoré Denis Winkoum Blaise Benon |
102 853 | 16,4 | 1 élu | ||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA | Ali Barraud Sanou Koriguiri Lallé Traoré Augustin Dah Sansan |
71 725 | 11,7 | |||
Liste indépendante 07/1956: Mouvement démocratique voltaïque (MDV) |
Maurice Yaméogo Pierre Tapsoba Denis Yaméogo Mamadou Koné |
35 695 | 2,7 | |||
Action sociale républicaine voltaïque | Guédé Kiello Yacouba Fofana Nignan Koumassi Aly El-Hadj Soré |
15 777 | 2,5 | |||
Mouvement populaire voltaïque 07/1956: Mouvement démocratique voltaïque (MDV) |
Blaise Bassoleth Marius Coulibaly Joseph Nabiore Ouara Dondoni |
6 263 | 1,0 | |||
Exprimés | 626 131 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 633 964 | |||||
Inscrits | 978 090 |
Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- Liste d'Union française: invalidée le 16/02/1954
- Albert Mouragues
- Laurent Bandaogo
- Liste de Défense des intérêts de la Haute-Volta:
- François Bouda (Union voltaïque-IOM)
- Pierre Dède (RI puis Parti démocratique voltaïque-RDA)
- George Marche (Union voltaïque-RI) après l'invalidation de la liste d'Union française
- Liste RPF:
- Michel Dorange (Républicains Sociaux)
- Blaise Benon (Républicains Sociaux) après l'invalidation de la liste d'Union française
Élections sénatoriales 18 mai 1952
Candidat | Étiquette | Voix | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2nd tour | |||||
Marc Rucart | RGR | 4 | 6 | Élu | ||
George Marche | RPF | 4 | 5 | |||
André Schock | MRP | 3 | ||||
Exprimés | 11 | 11 | ||||
Blancs et nuls | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 11 | 11 |
Liste | Candidats | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | Sièges | |||||
Union voltaïque (UV)[1] | Christophe Kalenzaga (Union voltaïque-IOM) Diongolo Traoré (Union voltaïque-IOM |
41 | 2 élus | |||
Exprimés | 41 | |||||
Blancs et nuls | 2 | |||||
Inscrits | 43 |
Élections législatives 17 juin 1951
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Union voltaïque (UV)[2] | Joseph Issou Conombo Henri Guissou Mamadou Ouédraogo Laurent Bandaogo |
146 861 | 58,8 | 3 élus | ||
Action économique et sociale des intérêts de la Haute-Volta 1954: Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA) |
Nazi Boni (UV diss.) Diongolo Traoré (UV diss.) Diki Oussé Blaise Benon |
66 986 | 26,8 | 1 élu | ||
Évolution voltaïque | Michel Dorange Gérard Kango Ouédraogo Joseph Niandégué Ouattara Marius Coulibaly |
16 980 | 6,8 | |||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA[3] | Ali Barraud François Djibril Vinama Séré Douani Daouda Traoré |
11 725 | 4,7 | |||
Mouvement progressiste voltaïque | Bougouraoua Ouédraogo (Six cercles de l'Ouest) Moïse Traoré Maurice Yaméogo (UV diss.) Abdou Combary |
7 388 | 3,0 | |||
Exprimés | 249 940 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 251 138 | |||||
Inscrits | 334 149 |
Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- Premier collège:
- Second collège:
- Christophe Kalenzaga (Union voltaïque-IOM)
- Nouhoum Sigué (Union voltaïque-RI)
Assemblée de l'Union française 30 juillet 1948
- Liste d'Union française de défense des intérêts de la Haute-Volta:
- Joseph Issou Conombo (Union voltaïque-IOM)
- Michel Dorange (RPF)
- François Bouda (Union voltaïque-IOM)
- candidats idépendants:
- Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga-IOM)
- Charles Nignan Nacuzon (Parti démocratique voltaïque-RDA)[5]
Élections législatives 27 juin 1948
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Union voltaïque (UV)[6] | Henri Guissou Mamadou Ouédraogo Nazi Boni |
71 304 | 82,1 | 3 élus | ||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA[7] | Ali Barraud Dominique Yemdaogo Kaboré René Blaise Bassinga |
15 515 | 17,9 | |||
RPF[8] | Georges Maniglier Edgard Robin Henri Koch |
0 | 0,0 | |||
Exprimés | 86 819 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 87 318 | |||||
Inscrits | 140 339 |
Élections sénatoriales 13 janvier 1947
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 10 novembre 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 2 juin 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 21 octobre 1945
Cf. Côte d'Ivoire.
- ↑ Liste Union de défense des intérêts de la Haute-Volta.
- ↑ Liste Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta.
- ↑ Liste Entente voltaïque.
- ↑ Ancien représentant du Parti radical au sein du Conseil National de la Résistance (CNR). Élu en Côte d'Ivoire aux élections sénatoriales du 13/01/1947.
- ↑ Initialement sous-section du Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI).
- ↑ Liste Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta.
- ↑ Liste d'Union indépendante.
- ↑ Retrait avant le scrutin.