Union Gaulliste pour la IVe République (UG) : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>10/11 | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>10/11 | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[http://www.france-politique.fr/elections-legislatives-novembre-1946.htm Élections législatives de 1946]: | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[http://www.france-politique.fr/elections-legislatives-novembre-1946.htm Élections législatives de 1946]: | ||
− | * 28 337 voix (liste du Rassemblement | + | * 28 337 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste, Parti agraire et PRL): Aisne - 1 élu |
+ | ** Charles Desjardins | ||
* 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier | * 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier | ||
* 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort | * 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort | ||
Ligne 43 : | Ligne 44 : | ||
* 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus | * 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus | ||
* 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu | * 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu | ||
+ | ** Jean-Marie Bouvier dit O'Cottereau | ||
* 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu | * 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu | ||
* 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus (Alfred Krieger, Raymond Mondon ex-[[Jeune République (JR)|JR]]) | * 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus (Alfred Krieger, Raymond Mondon ex-[[Jeune République (JR)|JR]]) | ||
− | * 61 730 voix (liste d'Union gaulliste et et d'Union des républicains du Pas-de-Calais): Pas-de-Calas - 1 élu | + | * 61 730 voix (liste d'Union gaulliste et et d'Union des républicains du Pas-de-Calais): Pas-de-Calas - 1 élu |
+ | ** Antoine Chalvet de Récy | ||
* 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, Parti républicain démocratique, UDSR, MLN): Bas-Rhin - 3 élus | * 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, Parti républicain démocratique, UDSR, MLN): Bas-Rhin - 3 élus | ||
+ | ** Pierre Clostermann | ||
+ | ** Michel Kauffmann | ||
+ | ** Camille Wolf | ||
* 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône | * 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône | ||
* 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e | * 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e |
Version du 20 janvier 2015 à 16:14
Période | 1946-1947 | ||
Nom | Union Gaulliste pour la IVe République (UG) | ||
Positionnement | |||
Idéologie | Gaullisme | ||
Coalition électorale | |||
Affiliation internationale | |||
Affiliation européenne | |||
Parlement européen | |||
Site Internet |
Chronologie
Date | Évènement |
---|---|
1947 14/04 |
Participe à la création du Rassemblement du Peuple Français (RPF). |
1946 10/11 |
Élections législatives de 1946:
|
1946 29/06 |
Création par René Capitant de l'Union Gaulliste pour la IVe République (UG). |
1946 02/06 |
Élections de la seconde Assemblée nationale constituante:
|
1945 21/10 |
Élections de la première Assemblée nationale constituante:
|
Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |