Date
|
Évènement
|
1947 14/04
|
Participe à la création du Rassemblement du Peuple Français (RPF).
|
1946 10/11
|
Élections législatives de 1946:
- 28 337 voix (liste du Rassemblement, Union gaulliste, Parti agraire et PRL): Aisne - 1 élu
- 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier
- 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort
- 21 227 voix (liste d'Union gaulliste): Finistère
- 16 141 voix (liste Républicaine indépendante et d'union gaulliste): Haute-Garonne
- 13 266 voix (liste d'Action républicaine et sociale et d'Union gaulliste): Indre
- 8 582 voix (liste du RGR et Union gaulliste): Loir-et-Cher
- 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus
- 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu
- 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu
- 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus (Alfred Krieger, Raymond Mondon ex-JR)
- 61 730 voix (liste d'Union gaulliste et et d'Union des républicains du Pas-de-Calais): Pas-de-Calas - 1 élu (Antoine Chalvet de Récy)
- 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, Parti républicain démocratique, UDSR, MLN): Bas-Rhin - 3 élus
- 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône
- 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e
- 26 347 (liste d'Union gaulliste pour la IVe République): Deux-Sèvres
- 9 004 (liste du PRL et d'Union gaulliste): Haute-Vienne
- 2 972 (Union gaulliste): Madagascar, 1re (collège des citoyens)
|
1946 29/06
|
Création par René Capitant de l'Union Gaulliste pour la IVe République (UG).
|
1946 02/06
|
Élections de la seconde Assemblée nationale constituante:
- 13 718 voix (liste d'Union gaulliste): Bouches-du-Rhône, 1re
- 20 121 (liste de Rassemblement républicaine gaulliste): Maine-et-Loire
- 41 889 voix (liste d'Union gaulliste d'action démocratique et républicaine): Moselle - 1 élu (Alfred Krieger)
- 4 241 voix (liste gaulliste, républicaine et sociale): Rhône, 2e
- 3 834 voix (liste des Résistants gaullistes): Var
|
1945 21/10
|
Élections de la première Assemblée nationale constituante:
- "liste d'Union gaulliste, France combattante et résistante" (Maine-et-Loire): Étienne de Raulin-Varangot, dit Laboureur
- "liste d'Union gaulliste d'action démocratique et républicaine" (Moselle): Jacques Baumel et Alfred Krieger
|