Union Gaulliste pour la IVe République (UG) : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[http://www.france-politique.fr/elections-legislatives-novembre-1946.htm Élections législatives de 1946]: | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[http://www.france-politique.fr/elections-legislatives-novembre-1946.htm Élections législatives de 1946]: | ||
* 28 337 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste, Parti agraire et PRL): Aisne - 1 élu | * 28 337 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste, Parti agraire et PRL): Aisne - 1 élu | ||
− | ** Charles Desjardins | + | ** Charles Desjardins (PRL) |
* 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier | * 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier | ||
* 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort | * 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort | ||
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
* 8 582 voix (liste du RGR et Union gaulliste): Loir-et-Cher | * 8 582 voix (liste du RGR et Union gaulliste): Loir-et-Cher | ||
* 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus | * 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus | ||
− | ** Jacques Chombard de Lauwe | + | ** Jacques Chombard de Lauwe dit Colonel Félix (PRL) |
− | ** Olivier de Sesmaisons | + | ** Olivier de Sesmaisons (PRL) |
− | ** René Dubois | + | ** René Dubois (RI) |
* 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu | * 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu | ||
− | ** Jean-Marie Bouvier dit O'Cottereau | + | ** Jean-Marie Bouvier dit O'Cottereau (PRL) |
* 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu | * 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu | ||
* 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus (Alfred Krieger, Raymond Mondon ex-[[Jeune République (JR)|JR]]) | * 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus (Alfred Krieger, Raymond Mondon ex-[[Jeune République (JR)|JR]]) | ||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
** Antoine Chalvet de Récy | ** Antoine Chalvet de Récy | ||
* 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, Parti républicain démocratique, UDSR, MLN): Bas-Rhin - 3 élus | * 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, Parti républicain démocratique, UDSR, MLN): Bas-Rhin - 3 élus | ||
− | ** Pierre Clostermann | + | ** Pierre Clostermann (UDSR) |
− | ** Michel Kauffmann | + | ** Michel Kauffmann (UDSR) |
− | ** Camille | + | ** Camille Wolff (UDSR) |
* 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône | * 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône | ||
* 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e | * 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e |
Version du 20 janvier 2015 à 16:20
Période | 1946-1947 | ||
Nom | Union Gaulliste pour la IVe République (UG) | ||
Positionnement | |||
Idéologie | Gaullisme | ||
Coalition électorale | |||
Affiliation internationale | |||
Affiliation européenne | |||
Parlement européen | |||
Site Internet |
Chronologie
Date | Évènement |
---|---|
1947 14/04 |
Participe à la création du Rassemblement du Peuple Français (RPF). |
1946 10/11 |
Élections législatives de 1946:
|
1946 29/06 |
Création par René Capitant de l'Union Gaulliste pour la IVe République (UG). |
1946 02/06 |
Élections de la seconde Assemblée nationale constituante:
|
1945 21/10 |
Élections de la première Assemblée nationale constituante:
|
Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |