période

président

parti

notes

09/12/1958 09/10/1962 Jacques Chaban-Delmas UNR dissolution de l'Assemblée nationale
11/12/1962 02/04/1967 Jacques Chaban-Delmas UNR fin de législature
03/04/1967 30/05/1968 Jacques Chaban-Delmas UDR dissolution de l'Assemblée nationale
12/07/1968 20/06/1969 Jacques Chaban-Delmas UDR nommé premier ministre
25/06/1969 01/04/1973 Achille Peretti UDR fin de législature
02/04/1973 02/04/1978 Edgar Faure UDR fin de législature
03/04/1978 21/05/1981 Jacques Chaban-Delmas RPR dissolution de l'Assemblée nationale
02/07/1981 01/04/1986 Louis Mermaz PS fin de législature
 02/04/1986 01/04/1988 Jacques Chaban-Delmas RPR dissolution de l'Assemblée nationale
23/06/1988 21/01/1992 Laurent Fabius PS démission
22/01/1992 01/04/1993 Henri Emmanuelli PS fin de législature
02/04/1993 21/04/1997 Philippe Séguin RPR dissolution de l'Assemblée nationale
12/06/1997 27/03/2000 Laurent Fabius PS nommé au gouvernement
29/03/2000 18/06/2002 Raymond Forni PS fin de législature
25/06/2002 04/03/2007 Jean-Louis Debré RPR nommé au Conseil constitutionnel
07/03/2007  19/06/2007 Patrick Ollier UMP fin de législature
26/06/2007 en cours Bernard Accoyer UMP  

données compilées par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

N.B.: par convention : UNR = UNR-UDT et UDR = UDVe

 

Pour aller plus loin :

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

03/09/13