AVERTISSEMENT

 

code couleurs

  libéraux monarchistes
  libéraux républicains, modérés
  inclassables entre modérés et radicaux
  radicaux
  socialistes indépendants ou non-SFIO
  socialistes SFIO

 

période

Assemblée nationale

groupe

notes

16/02/1871 02/04/1873 Jules Grévy Gauche Républicaine démission
04/04/1873 02/03/1875 Louis-Joseph Buffet Centre Droit nommé au gouvernement
15/03/1875 08/03/1876 Gaston d'Audiffret-Pasquier Centre Droit élu sénateur inamovible

période

Chambre des députés

groupe

notes

13/03/1876 25/06/1877 Jules Grévy Gauche Républicaine dissolution de la Chambre des députés
10/11/1877 30/01/1879 Jules Grévy Gauche Républicaine élu président de la République
31/01/1879 27/10/1881 Léon Gambetta Union Républicaine fin de législature
03/11/1881 06/04/1885 Henri Brisson Union Républicaine nommé président du Conseil
08/04/1885 09/11/1885 Charles Floquet Gauche Radicale fin de législature
10/11/1885 03/04/1888 Charles Floquet Gauche Radicale nommé président du Conseil
04/04/1888 11/11/1889 Jules Méline Union des Gauches fin de législature
16/11/1889 10/01/1893 Charles Floquet Gauche Radicale ne se représente pas
10/01/1893 14/10/1893 Jean Casimir-Périer Union des Gauches fin de législature
18/11/1893 03/12/1893 Jean Casimir-Périer Rép. de Gouvernement nommé président du Conseil
 05/12/1893 30/05/1894 Charles Dupuy Rép. de Gouvernement nommé président du Conseil
02/06/1894 27/06/1894 Jean Casimir-Périer Rép. de Gouvernement élu président de la République
05/07/1894 12/12/1894 Auguste Burdeau Rép. de Gouvernement décédé
18/12/1894 31/05/1898 Henri Brisson Gauche Radicale fin de législature
09/06/1898 31/05/1902 Paul Deschanel Rép. Progressistes fin de législature
10/06/1902 12/01/1904 Léon Bourgeois GRS ne se représente pas
12/01/1904 10/01/1905 Henri Brisson Gauche Radicale battu
10/01/1905 31/05/1906 Paul Doumer Gauche Radicale fin de législature
08/06/1906 31/05/1910 Henri Brisson Gauche Radicale fin de législature
01/06/1910 14/05/1912 Henri Brisson Gauche Radicale décédé
23/05/1912 31/05/1914 Paul Deschanel Gauche Démocratique fin de législature
01/06/1914 07/12/1919 Paul Deschanel Rép. de Gauche fin de législature
18/12/1920 10/02/1920 Paul Deschanel Rép. de Gauche élu président de la République
12/02/1920 31/05/1924 Raoul Péret GRD fin de législature
09/06/1924 21/04/1925 Paul Painlevé RSSF nommé président du Conseil
22/04/1925 20/07/1926 Édouard Herriot RRS nommé président du Conseil
22/07/1926 10/01/1927 Raoul Péret Gauche Radicale élu sénateur
11/01/1927 31/05/1928 Fernand Bouisson SFIO fin de législature
06/06/1928 31/05/1932 Fernand Bouisson SFIO fin de législature
03/06/1932 04/06/1935 Fernand Bouisson non-inscrit nommé président du Conseil
07/06/1935 31/05/1936 Fernand Bouisson non-inscrit fin de législature
04/06/1936 09/07/1940 Édouard Herriot RRRS  

données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

19/07/13