AVERTISSEMENT

 

code couleurs

  conservateurs monarchistes
  libéraux monarchistes
  libéraux ex-monarchistes ralliés à la République
  libéraux républicains, modérés
  inclassables entre modérés et radicaux
  radicaux
  socialistes indépendants ou non-SFIO, UDSR
  socialistes SFIO puis PS
  démocrates-chrétiens
  inclassables (barristes, balladuriens)
  gaullistes, néogaullistes chiraquiens

 

 

présidents de la République

IIIe République

31/08/1871 24/05/1873 Adolphe Thiers  
24/05/1871 30/01/1879 Patrice de Mac-Mahon  
30/01/1879 30/01/1886 Jules Grévy  
30/01/1886 03/12/1887 Jules Grévy  
03/12/1887 25/06/1894 Sadi Carnot  
27/06/1894 15/01/1895 Jean Casimir-Périer  
15/01/1895 16/02/1899 Félix Faure  
16/02/1899 18/02/1906 Émile Loubet AD
18/02/1906 18/02/1913 Armand Fallières AD
18/02/1913 18/02/1920 Raymond Poincaré AD
18/02/1920 20/09/1920 Paul Deschanel AD
20/09/1920 11/06/1924 Alexandre Millerand -
11/06/1924 13/06/1931 Gaston Doumergue RAD
13/06/1931 06/05/1932 Paul Doumer AD
10/05/1932 10/05/1939 Albert Lebrun AD
10/05/1939 10/07/1940 Albert Lebrun AD

IVe République

16/01/1947 16/01/1954 Vincent Auriol SFIO
16/01/1654 08/01/1959 René Coty CNIP

Ve République

08/01/1959 08/01/1966 Charles de Gaulle UNR
08/01/1966 28/04/1969 Charles de Gaulle UNR
19/06/1969 02/04/1974 Georges Pompidou UDR
24/05/1974 21/05/1981 Valéry Giscard d'Estaing RI
21/05/1988 20/05/1988 François Mitterrand PS
21/05/1988 16/05/1995 François Mitterrand PS
17/05/1995 28/04/2002 Jacques Chirac RPR
28/04/2002 16/05/2007 Jacques Chirac RPR
16/05/2007 15/05/2012 Nicolas Sarkozy UMP
15/05/2012 en cours François Hollande PS

données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 

 

présidents du conseil et premiers ministres

IIIe République

19/02/1871 24/05/1873 Jules-Armand Dufaure  
24/05/1873 24/11/1873 Albert de Broglie  
26/11/1873 18/05/1874 Albert de Broglie  
22/05/1874 10/03/1875 Ernest Courtot de Cissey  
10/03/1875 23/02/1876 Louis-Joseph Buffet  
09/03/1876 12/12/1876 Jules-Armand Dufaure  
12/12/1876 17/05/1877 Jules Simon  
17/05/1877 23/11/1877 Albert de Broglie  
23/11/1877 13/12/1877 Gaëtan de Grimaudet de Rochebouët  
13/12/1877 04/02/1879 Jules-Armand Dufaure  
04/02/1879 28/12/1879 William Henry Waddington  
28/12/1879 23/09/1880 Charles de Freycinet  
23/09/1880 14/11/1881 Jules Ferry  
14/11/1881 30/01/1882 Léon Gambetta  
30/01/1882 07/08/1882 Charles de Freycinet  
07/08/1882 29/01/1883 Charles Duclerc  
29/01/1883 21/02/1883 Armand Fallières  
21/02/1883 06/04/1885 Jules Ferry  
06/04/1885 07/01/1886 Henri Brisson  
07/01/1886 11/12/1886 Charles de Freycinet  
11/12/1886 30/05/1887 René Goblet  
30/05/1887 12/12/1887 Maurice Rouvier  
12/12/1887 03/04/1888 Pierre Tirard  
03/04/1888 22/02/1889 Charles Floquet  
22/02/1889 17/03/1890 Pierre Tirard  
17/03/1890 27/02/1892 Charles de Freycinet  
27/02/1892 06/12/1892 Émile Loubet  
06/12/1892 11/01/1893 Alexandre Ribot  
11/01/1893 04/04/1893 Alexandre Ribot  
04/04/1893 03/12/1893 Charles Dupuy  
03/12/1893 30/05/1894 Jean Casimir-Perier  
30/05/1894 01/07/1894 Charles Dupuy  
01/07/1894 26/01/1895 Charles Dupuy  
26/01/1895 01/11/1895 Alexandre Ribot  
01/11/1895 29/04/1896 Léon Bourgeois  
29/04/1896 28/06/1898 Jules Méline  
28/06/1898 01/11/1898 Henri Brisson  
01/11/1898 18/02/1899 Charles Dupuy  
18/02/1899 22/06/1899 Charles Dupuy  
22/06/1899 07/06/1902 Pierre Waldeck-Rousseau AD
07/06/1902 24/01/1905 Émile Combes RAD
24/01/1905 18/02/1906 Maurice Rouvier AD
18/02/1906 14/03/1906 Maurice Rouvier AD
14/03/1906 25/10/1906 Ferdinand Sarrien RAD
25/10/1906 24/07/1909 Georges Clémenceau RAD
24/07/1909 03/11/1910 Aristide Briand -
03/11/1910 02/03/1911 Aristide Briand -
02/03/1911 27/06/1911 Ernest Monis -
27/06/1911 14/01/1912 Joseph Caillaux AD
14/01/1912 21/01/1913 Raymond Poincaré AD
21/01/1913 18/02/1913 Aristide Briand PRS
18/02/1913 22/03/1913 Aristide Briand PRS
22/03/1913 09/12/1913 Louis Barthou AD
09/12/1913 09/06/1914 Gaston Doumergue RAD
09/06/1914 13/06/1914 Alexandre Ribot AD
13/06/1914 26/08/1914 René Viviani PRS
26/08/1914 29/10/1915 René Viviani PRS
29/10/1915 12/12/1916 Aristide Briand -
12/12/1916 20/03/1917 Aristide Briand -
20/03/1917 12/09/1917 Alexandre Ribot AD
12/09/1917 16/11/1917 Paul Painlevé PRS
16/11/1917 20/01/1920 Georges Clemenceau RAD
20/01/1920 18/02/1920 Alexandre Millerand -
18/02/1920 24/09/1920 Alexandre Millerand -
24/09/1920 16/01/1921 Georges Leygues  AD
16/01/1921 15/01/1922 Aristide Briand -
15/01/1922 29/03/1924 Raymond Poincaré AD
29/03/1924 09/06/1924 Raymond Poincaré AD
09/06/1924 14/06/1924 Frédéric François-Marsal FR
14/06/1924 17/04/1925 Édouard Herriot RAD
17/04/1925 29/10/1925 Paul Painlevé PRS
29/10/1925 28/11/1925 Paul Painlevé PRS
28/11/1925 09/03/1926 Aristide Briand -
09/03/1926 23/06/1926 Aristide Briand -
23/06/1926 19/07/1926 Aristide Briand -
19/07/1926 23/07/1926 Édouard Herriot RAD
23/07/1926 11/11/1928 Raymond Poincaré AD
11/11/1928 29/07/1929 Raymond Poincaré AD
29/07/1929 03/11/1929 Aristide Briand -
03/11/1929 21/02/1930 André Tardieu AD
21/02/1930 02/03/1930 Camille Chautemps RAD
02/03/1930 13/12/1930 André Tardieu AD
13/12/1930 27/01/1931 Théodore Steeg RAD
27/01/1931 13/06/1931 Pierre Laval -
13/06/1931 14/01/1932 Pierre Laval -
14/01/1932 20/02/1932 Pierre Laval -
20/02/1932 10/05/1932 André Tardieu AD
10/05/1932 03/06/1932 André Tardieu AD
03/06/1932 17/12/1932 Édouard Herriot RAD
17/12/1932 30/01/1933 Joseph Paul-Boncour PSF
30/01/1933 24/10/1933 Édouard Daladier RAD
26/10/1933 25/11/1933 Albert Sarraut RAD
25/11/1933 30/01/1934 Camille Chautemps RAD
30/01/1934 09/02/1934 Édouard Daladier RAD
09/02/1934 08/11/1934 Gaston Doumergue -
08/11/1934 01/06/1935 Pierre-Étienne Flandin AD
01/06/1935 07/06/1935 Fernand Bouisson -
07/06/1935 24/01/1936 Pierre Laval -
24/01/1936 04/06/1936 Albert Sarraut RAD
04/06/1936 22/06/1937 Léon Blum SFIO
22/06/1937 18/01/1938 Camille Chautemps RAD
18/01/1938 14/03/1938 Camille Chautemps RAD
14/03/1938 10/04/1938 Léon Blum SFIO
10/04/1938 11/05/1939 Édouard Daladier RAD
11/05/1939 14/09/1939 Édouard Daladier RAD
14/09/1939 21/03/1940 Édouard Daladier RAD
21/03/1940 07/06/1940 Paul Reynaud AD
07/06/1940 15/06/1940 Paul Reynaud AD
15/06/1940 12/07/1940 Philippe Pétain -

IVe République

  08/11/1945 Charles de Gaulle -
21/11/1945 20/01/1946 Charles de Gaulle -
26/01/1946 11/06/1946 Félix Gouin SFIO
24/06/1946 28/11/1946 Georges Bidault MRP
16/12/1946 16/01/1947 Léon Blum SFIO
22/01/1947 19/11/1947

Paul Ramadier

SFIO
24/11/1947 19/07/1948 Robert Schuman I MRP
26/07/1948 28/08/1948 André Marie RAD
05/09/1948 07/09/1948 Robert Schuman II MRP
11/09/1948 05/10/1949 Henri Queuille I RAD
28/10/1948 24/06/1950

Georges Bidault

MRP
02/07/1950 04/07/1950 Henri Queuille II RAD
12/07/1950 27-28/02/1951 René Pleven I UDSR
10/03/1951 10/07/1951 Henri Queuille III RAD
11/08/1951 17/01/1952 René Pleven II UDSR
20/01/1952 29/02/1952 Edgar Faure I RAD
08/03/1952 22/12/1952 Antoine Pinay CNIP
08/01/1952 21/05/1953

René Mayer

RAD

28/06/1953 12/06/1954 Joseph Laniel CNIP
19/06/1954 04/02/1955 Pierre Mendès France RAD
23/02/1955 24/01/1956

Edgar Faure II

RAD

01/02/1956 21/05/1957

Guy Mollet

SFIO

13/06/1957 30/09/1957 Maurice Bourgès-Maunoury RAD
06/11/1957 15/04/1958 Félix Gaillard RAD
14/05/1958 28/05/1958 Pierre Pfimlin MRP
01/06/1958 08/01/1959 Charles de Gaulle -

Ve République

08/01/1959 14/04/1962 Michel Debré UNR
14/04/1962 28/11/1962 Georges Pompidou I UNR
28/11/1962 08/01/1966 Georges Pompidou II UNR
08/01/1966 01/04/1967 Georges Pompidou III UNR
06/04/1967 10/07/1968 Georges Pompidou IV UNR
10/07/1968 20/06/1969 Maurice Couve de Murville UDR
20/06/1969 05/07/1972 Jacques Chaban-Delmas UDR
05/07/1972 28/03/1973 Pierre Messmer I UDR
02/04/1973 27/02/1974 Pierre Messmer II UDR
27/02/1974 27/05/1974 Pierre Messmer III UDR
27/05/1974 25/08/1976 Jacques Chirac RPR
25/08/1976 29/03/1977 Raymond Barre I -
29/03/1977 31/03/1978 Raymond Barre II -
03/04/1978 13/05/1981 Raymond Barre III -
21/05/1981 22/06/1981 Pierre Mauroy I PS
22/06/1981 22/03/1983 Pierre Mauroy II PS
22/03/1983 17/07/1984 Pierre Mauroy III PS
17/07/1984 20/03/1986 Laurent Fabius PS
20/03/1986 10/05/1988 Jacques Chirac RPR
10/05/1988 22/06/1988 Michel Rocard I PS
23/06/1988 15/05/1991 Michel Rocard II PS
15/05/1991 02/04/1992 Edith Cresson PS
03/04/1992 29/03/1993 Pierre Bérégovoy PS
29/03/1993 11/05/1995 Édouard Balladur RPR
07/05/1995 07/11/1995 Alain Juppé I RPR
07/11/1995 02/06/1997 Alain Juppé II RPR
02/06/1997 07/05/2002 Lionel Jospin PS
07/05/2002 17/06/2002 Jean-Pierre Raffarin I DL
17/06/2002 30/03/2004 Jean-Pierre Raffarin II UMP
31/03/2004  30/05/2005 Jean-Pierre Raffarin III UMP
30/05/2005 15/05/2007 Dominique de Villepin UMP
18/05/2007 18/06/2007 François Fillon I UMP
19/06/2007 13/11/2010 François Fillon II UMP
14/11/2010 10/05/2012 François Fillon III UMP
16/05/2012 en cours Jean-Marc Ayrault PS

données établies par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

19/07/13