« Mouvement Socialiste Unitaire et Démocratique (MSUD) » et « Union des Chrétiens Progressistes (UCP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1948-''1951'' | |||
| date_n= septembre 1948<br>janvier 1948 | |||
| nom= Parti Socialiste Unitaire (PSU)<br>Mouvement Socialiste Unitaire (MSU) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1950'''<br>16-17/12 | |||
|valign="top" align="left"|IIe congrès. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1950'''<br>09-10/12 | |||
|valign="top" align="left"|Des dissidents participent à la création de l'[[Union Progressiste (UP)]]: Gilbert de Chambrun (député) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1949'''<br>11-13/11 | |||
|valign="top" align="left"|Ier congrès. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1949'''<br>01/07 | |||
|valign="top" align="left"|Décret de la Congrégation pour la doctrine de la foi de l’Église catholique romaine condamnant les chrétiens qui "soutiennent la doctrine et l'action des communistes". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>00/07 | |||
|valign="top" align="left"|Premier numéro de ''Des Chrétiens prennent position. Bulletin des Chrétiens progressistes''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>??/02 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Union des Chrétiens Progressistes (UCP)]] par des chrétiens favorables à une alliance avec le [[Parti Communiste Français (PCF)|PCF]]: André Mandouze (ex-''Témoignage chrétien)'', Marcel Moiroud, Jean Verlhac. | |||
|} | |||
<references/> | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques IVe République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Mouvements démocrates-chrétiens]] | ||
Version du 4 février 2012 à 23:02
| Période | 1948-1951 | ||
| Nom | septembre 1948 janvier 1948 |
Parti Socialiste Unitaire (PSU) Mouvement Socialiste Unitaire (MSU) | |
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1950 16-17/12 |
IIe congrès. |
| 1950 09-10/12 |
Des dissidents participent à la création de l'Union Progressiste (UP): Gilbert de Chambrun (député) |
| 1949 11-13/11 |
Ier congrès. |
| 1949 01/07 |
Décret de la Congrégation pour la doctrine de la foi de l’Église catholique romaine condamnant les chrétiens qui "soutiennent la doctrine et l'action des communistes". |
| 1947 00/07 |
Premier numéro de Des Chrétiens prennent position. Bulletin des Chrétiens progressistes. |
| 1947 ??/02 |
Création de l'Union des Chrétiens Progressistes (UCP) par des chrétiens favorables à une alliance avec le PCF: André Mandouze (ex-Témoignage chrétien), Marcel Moiroud, Jean Verlhac. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |