« Mouvement Citoyen pour la Diversité (MCD) » et « Collectif des Inkoruptibles (CDI) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Collectif_des_Inkoruptibles_(CDI) https://www.france-politique.fr/logos/cdi.gif]</span> | |||
| dates= 2011-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Collectif des Inkoruptibles (CDI) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.collectifdesinkoruptibles.com/" target='_blank'>http://www.collectifdesinkoruptibles.com</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2012'''<br>10-17/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2012.htm Élections législatives de 2012]: 1,43% pour Francis Pauloby (#circo97103). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>26/11 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du [[Collectif des Inkoruptibles (CDI)]] Objet: "Rassembler tous les Guadeloupéens qui ont la volonté de faire rayonner la Guadeloupe à travers le monde, en mettant tout en œuvre, dans la mesure de leur capacité, pour faire émerger une Guadeloupe fière et volontaire composée de citoyens libres et épanouis". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>19/05 | |||
|valign="top" align="left"|Exclusion de Cédric Cornet. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''2010'''<br>14/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|[https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2010.htm Élections régionales de 2010]: la liste "Pou Gwaloup an nou ay" ("Guadeloupe allons-y") conduite par Cédric Cornet obtient 6,96% et deux élus (Cédric Cornet, Élodie Davillé). | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques Guadeloupe]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:05
| |||
| Période | 2011-... | ||
| Nom | Collectif des Inkoruptibles (CDI) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.collectifdesinkoruptibles.com/" target='_blank'>http://www.collectifdesinkoruptibles.com</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2012 10-17/06 |
Élections législatives de 2012: 1,43% pour Francis Pauloby (#circo97103). |
| 2010 26/11 |
Déclaration au JO Associations du Collectif des Inkoruptibles (CDI) Objet: "Rassembler tous les Guadeloupéens qui ont la volonté de faire rayonner la Guadeloupe à travers le monde, en mettant tout en œuvre, dans la mesure de leur capacité, pour faire émerger une Guadeloupe fière et volontaire composée de citoyens libres et épanouis". |
| 2010 19/05 |
Exclusion de Cédric Cornet. |
| 2010 14/03 |
Élections régionales de 2010: la liste "Pou Gwaloup an nou ay" ("Guadeloupe allons-y") conduite par Cédric Cornet obtient 6,96% et deux élus (Cédric Cornet, Élodie Davillé). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
