« Collectif Carton Rouge (CCR) » et « Front des Banlieues Indépendant (FBI) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/ | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Front_des_Banlieues_Indépendant_(FBI) https://www.france-politique.fr/logos/fbi.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 2010-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Front des Banlieues Indépendant (FBI) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <anchor url="http://www.fbi-france.org/" target='_blank'>http://www.fbi-france.org</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2012'''<br>10-17/06 | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2012'''<br>10-17/06 | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}| | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2012.htm Élections législatives de 2012]: 1,20% pour Hassan Ben M'Barek (#circo9201). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br> | |valign="top" align="right"|'''2012'''<br>20/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Le [[Front des Banlieues Indépendant (FBI)]] appelle "à voter utile, c'est-à-dire François Hollande" à l'[https://www.france-politique.fr/election-presidentielle-2012.htm élection présidentielle de 2012]. Le même jour, plusieurs imams et recteurs de mosquées appellent les Français musulmans à voter à l'élection présidentielle, mais sans donner de consigne de vote. Cette simultanéité sera à l'origine du mythe de l'"appel des 700 mosquées" à voter pour François Hollande. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>06/04 | |||
|valign="top" align="left"|Après les propos de Nicolas Sarkozy (26/03/2011), Hassan Ben M'Barek annonce le lancement d'un ''Mouvement des Musulmans d’Apparence (MMA)''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>22/08 | |||
|valign="top" align="left"|Premier appel du [[Front des Banlieues Indépendant (FBI)]], présidé par Hassan Ben M'Barek (président de l'association "Citoyenneté et Démocratie" et porte-parole du collectif "Collectif Banlieues Respect"), à une "grande prière de rue œcuménique" contre la destruction de la mosquée du port de Gennevilliers. | |||
|} | |} | ||
| Ligne 43 : | Ligne 46 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:15
| |||
| Période | 2010-... | ||
| Nom | Front des Banlieues Indépendant (FBI) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.fbi-france.org/" target='_blank'>http://www.fbi-france.org</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2012 10-17/06 |
Élections législatives de 2012: 1,20% pour Hassan Ben M'Barek (#circo9201). |
| 2012 20/04 |
Le Front des Banlieues Indépendant (FBI) appelle "à voter utile, c'est-à-dire François Hollande" à l'élection présidentielle de 2012. Le même jour, plusieurs imams et recteurs de mosquées appellent les Français musulmans à voter à l'élection présidentielle, mais sans donner de consigne de vote. Cette simultanéité sera à l'origine du mythe de l'"appel des 700 mosquées" à voter pour François Hollande. |
| 2012 06/04 |
Après les propos de Nicolas Sarkozy (26/03/2011), Hassan Ben M'Barek annonce le lancement d'un Mouvement des Musulmans d’Apparence (MMA). |
| 2011 22/08 |
Premier appel du Front des Banlieues Indépendant (FBI), présidé par Hassan Ben M'Barek (président de l'association "Citoyenneté et Démocratie" et porte-parole du collectif "Collectif Banlieues Respect"), à une "grande prière de rue œcuménique" contre la destruction de la mosquée du port de Gennevilliers. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
