« Parti de l'Espoir (PDE) » et « Mouvement La Réunion Autrement (MRA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 2002-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Mouvement La Réunion Autrement (MRA) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= Gauche | | positionnement= Gauche | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <nowiki>http://www.mra.re</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right" {{Résultats territoriales}}|'''2004'''<br>21-28/03 | ||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du [[ | |valign="top" align="left" {{Résultats territoriales}}|Élections: | ||
* [https://www.france-politique.fr/elections-la-reunion.htm#2004 régionales]: Alain Armand et Marie-Paule Abriska élus sur la liste de l'Alliance conduite par Paul Vergès ([[Parti Communiste Réunionnais (PCR)|PCR]]) | |||
* cantonales: Alain Zaneguy élu (canton de Saint-Denis 2) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>26/12 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' du nouvel objet du [[Mouvement La Réunion Autrement (MRA)]]: "Parti ou groupement politique républicain qui a pour finalité la construction d'une société nouvelle en proposant d'autres alternatives à la situation actuelle; concourir au développement durable et harmonieux de la Réunion". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>09/07 | |||
|valign="top" align="left"|Assemblée générale du [[Mouvement La Réunion Autrement (MRA)]] à Saint-Denis. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>14/03 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' de '''Saint-Denis Autrement'''. Objet: "Favoriser, dans l'esprit d'une réelle démocratie participative, toutes les initiatives pouvant concourir au développement durable et harmonieux de Saint-Denis, et ce dans le respect de l'environnement; construire une nouvelle citoyenneté pour la qualité de la vie à Saint-Denis en veillant au bien-être et à l'intégration de tous, en prévenant toutes les formes d'exclusion dans le respect de nos diversités". Fondateur: Alain Armand. | |||
|} | |} | ||
| Ligne 37 : | Ligne 48 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques La Réunion]] | ||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:21
| Période | 2002-... | ||
| Nom | Mouvement La Réunion Autrement (MRA) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.mra.re | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2004 21-28/03 |
Élections:
|
| 2002 26/12 |
Déclaration au JO Associations du nouvel objet du Mouvement La Réunion Autrement (MRA): "Parti ou groupement politique républicain qui a pour finalité la construction d'une société nouvelle en proposant d'autres alternatives à la situation actuelle; concourir au développement durable et harmonieux de la Réunion". |
| 2002 09/07 |
Assemblée générale du Mouvement La Réunion Autrement (MRA) à Saint-Denis. |
| 2002 14/03 |
Déclaration au JO Associations de Saint-Denis Autrement. Objet: "Favoriser, dans l'esprit d'une réelle démocratie participative, toutes les initiatives pouvant concourir au développement durable et harmonieux de Saint-Denis, et ce dans le respect de l'environnement; construire une nouvelle citoyenneté pour la qualité de la vie à Saint-Denis en veillant au bien-être et à l'intégration de tous, en prévenant toutes les formes d'exclusion dans le respect de nos diversités". Fondateur: Alain Armand. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |