« L'Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates (URCID) » et « Études, Recherches et Orientations Européennes (EROE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| nom= | | dates= 1983-1992 | ||
| | | date_n= | ||
| positionnement= | | nom= Études, Recherches et Orientations Européennes / Europese Kring voor Studies en Oriëntering (EROE/EKSO) | ||
| idéologie= | | traduction= | ||
| | | positionnement= | ||
| | | idéologie= Nationalisme révolutionnaire, racialisme | ||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 20 : | Ligne 28 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1992'''<br>06/12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Rupture entre le [[Groupement de Recherche et d'Études pour la Civilisation Européenne (GRECE)|GRECE]] et Robert Steuckers, qui fonde la [[Fédération des Activités Communautaires en Europe (FACE)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1983'''<br>00/11 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Premier numéro de ''Vouloir'' (Robert Steuckers, Jean-Eugène van der Taelen). | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1983'''<br>??/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création d'[[Études, Recherches et Orientations Européennes (EROE)]] à partir du [[Groupement de Recherche et d'Études pour la Civilisation Européenne (GRECE)|GRECE]] - Belgique: | |||
* Robert Steuckers | |||
* Jean-Eugène van der Taelen<ref>Successivement membre de l'Union Démocratique pour le Respect du Travail (UDRT), de la Ligue des Contribuables, du Club du Beffroi ([[Club de l'Horloge (CDH)|Club de l'Horloge]] - Belgique), de Bruxelles-Identité-Sécurité (BIS) puis du [https://www.europe-politique.eu/wiki/Front_Nouveau_de_Belgique_(FNB) Front Nouveau de Belgique (FNB)].</ref> | |||
* Guibert de Villenfagne de Sorinnes | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1980'''<br>00/10 | |||
|valign="top" align="left"|Numéro 0 d'''Orientations'' (Robert Steuckers<ref>Ancien secrétaire de rédaction de ''Nouvelle École'' de mars à décembre 1981.</ref>). Numéro 1: janvier 1982 | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>15/09 | |||
|valign="top" align="left"|Création à Bruxelles du Cercle Erasme ([[Groupement de Recherche et d'Études pour la Civilisation Européenne (GRECE)|GRECE]]-Belgique). Secrétaire général: Édouard Chonglez puis Georges Hupin. Bulletin: ''G.R.E.C.E'' puis ''Pour une Renaissance Européenne'' (mars 1977). | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 33 : | Ligne 53 : | ||
{{WikiPolitique}} | {{WikiPolitique}} | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements d'extrême droite depuis 1945]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 19:15
| Période | 1983-1992 | ||
| Nom | Études, Recherches et Orientations Européennes / Europese Kring voor Studies en Oriëntering (EROE/EKSO) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | Nationalisme révolutionnaire, racialisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1992 06/12 |
Rupture entre le GRECE et Robert Steuckers, qui fonde la Fédération des Activités Communautaires en Europe (FACE). |
| 1983 00/11 |
Premier numéro de Vouloir (Robert Steuckers, Jean-Eugène van der Taelen). |
| 1983 ??/10 |
Création d'Études, Recherches et Orientations Européennes (EROE) à partir du GRECE - Belgique:
|
| 1980 00/10 |
Numéro 0 d'Orientations (Robert Steuckers[2]). Numéro 1: janvier 1982 |
| 1971 15/09 |
Création à Bruxelles du Cercle Erasme (GRECE-Belgique). Secrétaire général: Édouard Chonglez puis Georges Hupin. Bulletin: G.R.E.C.E puis Pour une Renaissance Européenne (mars 1977). |
- ↑ Successivement membre de l'Union Démocratique pour le Respect du Travail (UDRT), de la Ligue des Contribuables, du Club du Beffroi (Club de l'Horloge - Belgique), de Bruxelles-Identité-Sécurité (BIS) puis du Front Nouveau de Belgique (FNB).
- ↑ Ancien secrétaire de rédaction de Nouvelle École de mars à décembre 1981.
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |