« Démocratie Directe et Résilience (DDR) » et « L'Assemblée Citoyenne Européenne (ACE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/ | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/L%27Assemblée_Citoyenne_Européenne_(ACE) https://www.france-politique.fr/logos/ACE.png]</span> <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Les_Comités_Défense_Républicaine_-_Nouvelle_Droite_Nationale_(CDR-NDN) https://www.france-politique.fr/logos/CDR.png]</span> | ||
| dates= 2013-... | | dates= 2013-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= L'Assemblée Citoyenne Européenne (ACE) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= <anchor url="http://www. | | internet= <anchor url="http://www.cdrepublicaine.fr/" target='_blank'>http://www.cdrepublicaine.fr</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2017'''<br>11/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Jean-Yves Métayer-Robbes candidat [[L'Assemblée Citoyenne Européenne (ACE)|ACE]]-[[Le Mouvement 100% (100%)|100%]] dans la 8e circonscription des Français de l'étranger (Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie). | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>27/02 | |||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO Associations'' des [[Les Comités Défense Républicaine - Nouvelle Droite Nationale (CDR-NDN)]]. Objet: "Organisation politique française, de réflexions et d'actions, au service de la nouvelle droite nationale; promouvoir le concept politique de nouvelle droite nationale autour de ses trois valeurs fondamentales, le respect, la justice et la liberté; création de comités sur tout le territoire national; les CDR-NDN se réservent le droit de soutenir des candidats ou listes aux diverses élections françaises et européennes." | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>05/01 | |||
|valign="top" align="left"|Communiqué de Jean-Yves Métayer-Robbes: "Je suis heureux de vous annoncer ma candidature aux élections législatives de juin 2017, au Havre, soutenu par mon ami Carl Lang, le [[Le Parti de la France (PDF)|Parti de la France]] dont il est le président et les Comités Défense Républicaine dont je suis le président-fondateur". | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2013'''<br>25/05 | |||
|valign="top" align="left" |Assemblée constitutive de [[L'Assemblée Citoyenne Européenne (ACE)]]. Président élu: Jean-Yves Métayer-Robbes. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:02
| |||
| Période | 2013-... | ||
| Nom | L'Assemblée Citoyenne Européenne (ACE) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.cdrepublicaine.fr/" target='_blank'>http://www.cdrepublicaine.fr</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2017 11/06 |
Jean-Yves Métayer-Robbes candidat ACE-100% dans la 8e circonscription des Français de l'étranger (Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie). |
| 2017 27/02 |
Déclaration au JO Associations des Les Comités Défense Républicaine - Nouvelle Droite Nationale (CDR-NDN). Objet: "Organisation politique française, de réflexions et d'actions, au service de la nouvelle droite nationale; promouvoir le concept politique de nouvelle droite nationale autour de ses trois valeurs fondamentales, le respect, la justice et la liberté; création de comités sur tout le territoire national; les CDR-NDN se réservent le droit de soutenir des candidats ou listes aux diverses élections françaises et européennes." |
| 2017 05/01 |
Communiqué de Jean-Yves Métayer-Robbes: "Je suis heureux de vous annoncer ma candidature aux élections législatives de juin 2017, au Havre, soutenu par mon ami Carl Lang, le Parti de la France dont il est le président et les Comités Défense Républicaine dont je suis le président-fondateur". |
| 2013 25/05 |
Assemblée constitutive de L'Assemblée Citoyenne Européenne (ACE). Président élu: Jean-Yves Métayer-Robbes. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |

