« Resistenza » et « Presenza Naziunale (PRESENZA) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1998-2001 | |||
| date_n= | |||
| nom= Presenza Naziunale (PRESENZA) / Armata Corsa (ARMATA) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= Indépendantisme corse | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>17/08 | |||
|valign="top" align="left"|Assassinat de François Santoni. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>07/10 | |||
|valign="top" align="left"|Relance de [[Presenza Naziunale (PRESENZA)|Presenza Naziunale]] par Jean-Dominique Allegrini-Simonetti. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>07/08 | |||
|valign="top" align="left"|Assassinat de Jean-Michel Rossi et de Jean-Claude Fratacci. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br>26/06 | |||
|valign="top" align="left"|Apparition du groupe armé clandestin [[Armata Corsa (ARMATA)|Armata Corsa]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>10/11 | |||
|valign="top" align="left"|Libération sous contrôle judiciaire de François Santoni. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>22/09 | |||
|valign="top" align="left"|Libération sous contrôle judiciaire de Jean-Michel Rossi. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>08/09 | |||
|valign="top" align="left"|Annonce de la démission de François Santoni (incarcéré depuis le 16/12/1996) de la [[Cuncolta Indipendentista (CI)]]. Avec Jean-Michel Rossi, également démissionnaire, il créera [[Presenza Naziunale (PRESENZA)]]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
Version du 6 février 2018 à 11:59
| Période | 1998-2001 | ||
| Nom | Presenza Naziunale (PRESENZA) / Armata Corsa (ARMATA) | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | Indépendantisme corse | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2001 17/08 |
Assassinat de François Santoni. |
| 2000 07/10 |
Relance de Presenza Naziunale par Jean-Dominique Allegrini-Simonetti. |
| 2000 07/08 |
Assassinat de Jean-Michel Rossi et de Jean-Claude Fratacci. |
| 1999 26/06 |
Apparition du groupe armé clandestin Armata Corsa. |
| 1998 10/11 |
Libération sous contrôle judiciaire de François Santoni. |
| 1998 22/09 |
Libération sous contrôle judiciaire de Jean-Michel Rossi. |
| 1998 08/09 |
Annonce de la démission de François Santoni (incarcéré depuis le 16/12/1996) de la Cuncolta Indipendentista (CI). Avec Jean-Michel Rossi, également démissionnaire, il créera Presenza Naziunale (PRESENZA). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |