Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Élections législatives 2-30 juin 1946== | ==Élections législatives 2-30 juin 1946== | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Ligne 129 : | Ligne 77 : | ||
− | |||
{| class="wikitable" width=575px | {| class="wikitable" width=575px | ||
− | |+ Résultats des élections législatives des | + | |+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens |
|- | |- | ||
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
Ligne 148 : | Ligne 95 : | ||
|'''René Malbrant''' | |'''René Malbrant''' | ||
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] | |[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] | ||
− | |style="text-align: right" |'''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:822}}''' |
− | |style="text-align: right" | | + | |style="text-align: right" |100,0 |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: center" |''Élu'' | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|colspan=7| | |colspan=7| | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:822}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
Ligne 193 : | Ligne 116 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:917}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
Ligne 199 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
− | |style="text-align: right" |''{{formatnum: | + | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1599}}'' |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
Ligne 205 : | Ligne 128 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945== | ||
Ligne 289 : | Ligne 215 : | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives des 21 octobre-18 novembre 1945<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
+ | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id UDSR}}| | ||
+ | |'''René Malbrant''' | ||
+ | |[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:663}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |79,9 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px| | ||
+ | |Marcel Tournade | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:110}} | ||
+ | |style="text-align: right" |13,3 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Georges Nègre | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:40}} | ||
+ | |style="text-align: right" |4,8 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px| | ||
+ | |Bapstite Bannister | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:17}} | ||
+ | |style="text-align: right" |2,0 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:830}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:906}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1361}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]] | [[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]] | [[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]] |
Version du 6 mars 2024 à 23:33
Élections législatives 2-30 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gy de Boissoudy | UDSR | 4 522 | 57,2 | ||||
Aristide Issembe | 2 727 | 34,5 | |||||
Sekou Diarra | 185 | 2;3 | |||||
Vialle | 165 | 2,1 | |||||
Exprimés | 7 907 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 7 957 | ' | |||||
Inscrits | 11 503 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 822 | 100,0 | Élu | |||
Exprimés | 822 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 917 | ||||||
Inscrits | 1 599 |
Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gy de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 656 | 12,5 | |||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |