« Front de Gauche (FDG) » et « Parti pour une Alternative Communiste (PAC) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| date_n= | | dates= 1967-1988 | ||
| nom= | | date_n= 1986<br>1978<br>1967<br>1966<br>1964 | ||
| nom= Parti pour une Alternative Communiste (PAC)<br>Parti Communiste Marxiste-Léniniste (PCML)<br>Parti Communiste Marxiste-Léniniste de France (PCMLF)<br>Mouvement Communiste de France - Marxiste-Léniniste (MCF-ML)<br>Fédération des Cercles Marxistes-Léninistes de France (FCMLF) | |||
| traduction= | | traduction= | ||
| | | positionnement= Extrême gauche | ||
| | | idéologie= Maoïsme puis post-marxisme | ||
| | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| | | date_i= | ||
| | | internationale= | ||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1988'''<br>03-04/12 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création de la [[Nouvelle Gauche pour le Socialisme, l'Écologie et l'Autogestion (NG)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats présidentielle}}|'''1988'''<br>24/04 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats présidentielle}}|Soutient Pierre Juquin à l'[https://www.france-politique.fr/election-presidentielle-1988.htm élection présidentielle de 1988]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1986'''<br>20-22/06 | |||
|valign="top" align="left"|VIe congrès à Melun (Seine-et-Marne); dissidence de Jacques Jurquet. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1985'''<br>13/09 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Parti pour une Alternative Communiste (PAC)]]; secrétaire politique: Pierre Bauby. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1978'''<br>??/08 | |||
|valign="top" align="left"|Sort de la clandestinité. Devient le [[Parti Communiste Marxiste-Léniniste (PCML)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1976'''<br>??/09 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Organisation pour la Reconstruction du Parti Communiste de France (ORPCF)]] par des dissidents du comité strasbourgeois. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1974'''<br>??/02 | |||
|valign="top" align="left"|Ralliement de la majorité de la [[Gauche Révolutionnaire (GR) 1970|Gauche Révolutionnaire (GR)]], ex-[[Parti Socialiste Unifié (PSU)|PSU]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1968'''<br>12/06 | |||
|valign="top" align="left"|Dissolution en Conseil des ministres. Clandestinité. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1967'''<br>30-31/12 | |||
|valign="top" align="left"|Devient à Puyricard (Bouches-du-Rhône) le [[Parti Communiste Marxiste-Léniniste de France (PCMLF)]]; secrétaire politique: Jacques Jurquet. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1966'''<br>25-26/06 | |||
|valign="top" align="left"|Devient salle Lancry à Paris le [[Mouvement Communiste de France - Marxiste-Léniniste (MCF-ML)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1965'''<br>01/02 | |||
|valign="top" align="left"|Premier numéro d'''Humanité Nouvelle'' à Marseille. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1964'''<br>??/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Jacques Jurquet et François Marty à Saint-Savournin (Bouches-du-Rhône) de la [[Fédération des Cercles Marxistes-Léninistes de France (FCMLF)]], qui regroupe les "cercles marxistes-léninistes" maoïstes exclus du [https://www.france-politique.fr/parti-communiste.htm PCF]. | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements d'extrême gauche depuis 1945]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:50
| Période | 1967-1988 | ||
| Nom | 1986 1978 1967 1966 1964 |
Parti pour une Alternative Communiste (PAC) Parti Communiste Marxiste-Léniniste (PCML) Parti Communiste Marxiste-Léniniste de France (PCMLF) Mouvement Communiste de France - Marxiste-Léniniste (MCF-ML) Fédération des Cercles Marxistes-Léninistes de France (FCMLF) | |
| Positionnement | Extrême gauche | ||
| Idéologie | Maoïsme puis post-marxisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1988 03-04/12 |
Participe à la création de la Nouvelle Gauche pour le Socialisme, l'Écologie et l'Autogestion (NG) |
| 1988 24/04 |
Soutient Pierre Juquin à l'élection présidentielle de 1988. |
| 1986 20-22/06 |
VIe congrès à Melun (Seine-et-Marne); dissidence de Jacques Jurquet. |
| 1985 13/09 |
Devient le Parti pour une Alternative Communiste (PAC); secrétaire politique: Pierre Bauby. |
| 1978 ??/08 |
Sort de la clandestinité. Devient le Parti Communiste Marxiste-Léniniste (PCML). |
| 1976 ??/09 |
Création de l'Organisation pour la Reconstruction du Parti Communiste de France (ORPCF) par des dissidents du comité strasbourgeois. |
| 1974 ??/02 |
Ralliement de la majorité de la Gauche Révolutionnaire (GR), ex-PSU. |
| 1968 12/06 |
Dissolution en Conseil des ministres. Clandestinité. |
| 1967 30-31/12 |
Devient à Puyricard (Bouches-du-Rhône) le Parti Communiste Marxiste-Léniniste de France (PCMLF); secrétaire politique: Jacques Jurquet. |
| 1966 25-26/06 |
Devient salle Lancry à Paris le Mouvement Communiste de France - Marxiste-Léniniste (MCF-ML). |
| 1965 01/02 |
Premier numéro d'Humanité Nouvelle à Marseille. |
| 1964 ??/01 |
Création par Jacques Jurquet et François Marty à Saint-Savournin (Bouches-du-Rhône) de la Fédération des Cercles Marxistes-Léninistes de France (FCMLF), qui regroupe les "cercles marxistes-léninistes" maoïstes exclus du PCF. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |