« Mouvement Démocrate (MODEM) » et « Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_Breton_/_Strollad_Breizh_(PB/SB) https://www.france-politique.fr/logos/pbsb.png]</span> | |||
| date_n= | |||
| nom= Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) | |||
| traduction= | |||
| dates= 2000-... | |||
| positionnement= centre | |||
| idéologie= indépendantisme breton, social-démocratie | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.partibreton.org/" target='_blank'>http://www.partibreton.org</anchor> | |||
|}} | |||
==Élections régionales 2010== | |||
Le [[Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB)]] participe aux deux listes "Nous te ferons Bretagne" de Christian Troadec aux [https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2010.htm élections régionales de 2010] : | |||
* [https://www.france-politique.fr/elections-bretagne.htm Bretagne] | |||
* [https://www.france-politique.fr/elections-pays-de-la-loire.htm Pays de la Loire] | |||
==Élections européennes 2009== | |||
Aux [https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-2009.htm élections européennes de 2009], le [[Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB)]] présente dans l'[https://www.france-politique.fr/elections-europeennes-2009-ouest.htm Ouest] la liste "la Voix de la Bretagne en Europe". | |||
==Élections législatives 2007== | |||
Le [[Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB)]] présente 4 candidats aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2007.htm élections légsilatives de 2007]. | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ source : ministère de l'Intérieur - Laurent de Boissieu | |||
|- | |||
|scope=col align="center"|département | |||
|scope=col align="center"|circonscription | |||
|scope=col align="center"|candidat | |||
|scope=col align="center"|voix | |||
|scope=col align="center"|suffrages exprimés | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|35 | |||
|valign="top"|Ille-et-Vilaine, 1 | |||
|valign="top"|GUILLEMOT Gérard | |||
|valign="top" align="right"|249 | |||
|valign="top" align="center"|0,57 | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|35 | |||
|valign="top"|Ille-et-Vilaine, 4 | |||
|valign="top"|GRANVILLE Émile | |||
|valign="top" align="right"|847 | |||
|valign="top" align="center"|1,27 | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|35 | |||
|valign="top"|Ille-et-Vilaine, 5 | |||
|valign="top"|LE MESTRIC Yves | |||
|valign="top" align="right"|663 | |||
|valign="top" align="center"|0,89 | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|56 | |||
|valign="top"|Morbihan, 5 | |||
|valign="top"|LE GUEN Hervé | |||
|valign="top" align="right"|686 | |||
|valign="top" align="center"|1,44 | |||
|- class="sortbottom" | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|2 445 | |||
|valign="top" align="center"|<font color=white>.</font> | |||
|} | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Bretagne]] | |||
[[Catégorie:Mouvements régionalistes]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:26
| |||
| Période | 2000-... | ||
| Nom | Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) | ||
| Positionnement | centre | ||
| Idéologie | indépendantisme breton, social-démocratie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.partibreton.org/" target='_blank'>http://www.partibreton.org</anchor> | ||
Élections régionales 2010
Le Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) participe aux deux listes "Nous te ferons Bretagne" de Christian Troadec aux élections régionales de 2010 :
Élections européennes 2009
Aux élections européennes de 2009, le Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) présente dans l'Ouest la liste "la Voix de la Bretagne en Europe".
Élections législatives 2007
Le Parti Breton / Strollad Breizh (PB/SB) présente 4 candidats aux élections légsilatives de 2007.
| département | circonscription | candidat | voix | suffrages exprimés |
| 35 | Ille-et-Vilaine, 1 | GUILLEMOT Gérard | 249 | 0,57 |
| 35 | Ille-et-Vilaine, 4 | GRANVILLE Émile | 847 | 1,27 |
| 35 | Ille-et-Vilaine, 5 | LE MESTRIC Yves | 663 | 0,89 |
| 56 | Morbihan, 5 | LE GUEN Hervé | 686 | 1,44 |
| . | . | . | 2 445 | . |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |
