« Front Républicain (FR) » et « Parti de Rénovation Républicaine (PRR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| nom= | | dates= 1945 | ||
| | | date_n= | ||
| nom= Parti de Rénovation Républicaine (PRR) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>22/12 | |||
|valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1945'''<br>21/10 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Les élus à la [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1945.htm première Assemblée nationale constituante] siègent au sein du [[Groupe d'Unité Républicaine (UR)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>31/07 | |||
|valign="top" align="left"|Regroupé au sein de l'[[Entente Républicaine pour la Liberté et le Progrès Social (ER)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>16/04 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti de Rénovation Républicaine (PRR)]] par une partie de [[Ceux de la Libération Victorieuse (CDLLV)]]: André Mutter (ex-[[Parti Social Français (PSF)|PSF]]). | |||
|} | |||
| Ligne 15 : | Ligne 47 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques IVe République]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 1945 | ||
| Nom | Parti de Rénovation Républicaine (PRR) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1945 22/12 |
Participe à la création du Parti Républicain de la Liberté (PRL). |
| 1945 21/10 |
Les élus à la première Assemblée nationale constituante siègent au sein du Groupe d'Unité Républicaine (UR). |
| 1945 31/07 |
Regroupé au sein de l'Entente Républicaine pour la Liberté et le Progrès Social (ER). |
| 1945 16/04 |
Création du Parti de Rénovation Républicaine (PRR) par une partie de Ceux de la Libération Victorieuse (CDLLV): André Mutter (ex-PSF). |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |