Union Gaulliste pour la IVe République (UG) : Différence entre versions
De France Politique
m (Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr ») |
|||
(24 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>10/11 | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>10/11 | ||
− | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[ | + | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-novembre-1946.htm Élections législatives de 1946]: |
− | * 28 337 voix (liste du Rassemblement | + | * 28 337 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste, Parti agraire et PRL): Aisne - 1 élu |
+ | ** Charles Desjardins (PRL) | ||
* 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier | * 15 622 voix (liste du Rassemblement d'union gaulliste): Allier | ||
* 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort | * 7 731 voix (liste d'Union gaulliste démocratique et socialiste): Territoire de Belfort | ||
Ligne 42 : | Ligne 43 : | ||
* 8 582 voix (liste du RGR et Union gaulliste): Loir-et-Cher | * 8 582 voix (liste du RGR et Union gaulliste): Loir-et-Cher | ||
* 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus | * 98 913 voix (liste d'Union nationale, PRL, Union gaulliste et Unité paysanne): Loire-inférieure - 3 élus | ||
+ | ** Jacques Chombard de Lauwe dit Colonel Félix (PRL) | ||
+ | ** Olivier de Sesmaisons (PRL) | ||
+ | ** René Dubois (RI) | ||
* 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu | * 30 480 voix (liste du PRL, Entente paysanne et Union gaulliste): Mayenne - 1 élu | ||
+ | ** Jean-Marie Bouvier dit O'Cottereau (PRL) | ||
* 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu | * 29 009 voix (liste d'Union gaulliste et Parti paysan): Morbihan - 1 élu | ||
− | * 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus | + | ** Raymond Marcellin (PRL apparenté) |
− | * 61 730 voix (liste d'Union gaulliste et et d'Union des républicains du Pas-de-Calais): Pas-de- | + | * 60 064 voix (liste d'Union gaulliste, UDSR): Moselle - 2 élus |
− | * 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, Parti | + | ** Alfred Krieger (UDSR) |
+ | ** Raymond Mondon (UDSR), ex-[[Jeune République (JR)|JR]] | ||
+ | * 37.443 voix (liste d'action démocratique et sociale): Pas-de-calais, 1re - 1 élu | ||
+ | ** Jacques Vendroux (UDSR app.) | ||
+ | * 61 730 voix (liste d'Union gaulliste et et d'Union des républicains du Pas-de-Calais): Pas-de-Calais, 2e - 1 élu | ||
+ | ** Antoine Chalvet de Récy (RI) | ||
+ | * 93 469 voix (liste d'Union gaulliste UNAR, [[Parti Républicain Démocratique (PRD) Alsace|PRD]], UDSR, MLN): Bas-Rhin - 3 élus | ||
+ | ** Pierre Clostermann (UDSR) | ||
+ | ** Michel Kauffmann (UDSR) | ||
+ | ** Camille Wolff (UDSR) | ||
* 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône | * 4 329 voix (liste d'Union gaulliste): Rhône | ||
* 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e | * 20 259 voix (liste du Rassemblement et Union gaulliste): Seine, 5e | ||
+ | * 31.747 voix (liste du Rassemblement républicain gaulliste): Seine, 2e: | ||
+ | ** René Capitant (UDSR app.) | ||
* 26 347 (liste d'Union gaulliste pour la IVe République): Deux-Sèvres | * 26 347 (liste d'Union gaulliste pour la IVe République): Deux-Sèvres | ||
* 9 004 (liste du PRL et d'Union gaulliste): Haute-Vienne | * 9 004 (liste du PRL et d'Union gaulliste): Haute-Vienne | ||
* 2 972 (Union gaulliste): Madagascar, 1re (collège des citoyens) | * 2 972 (Union gaulliste): Madagascar, 1re (collège des citoyens) | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |valign="top" align="right"|'''1946'''<br>19/09 | ||
+ | |valign="top" align="left"|Comité directeur: | ||
+ | * 56 voix pour la motion favorable à des candidatures aux élections législatives rassemblant tous les partisans de la "Constitution de Bayeux" de Charles de Gaulle. | ||
+ | * 8 voix pour la motion Hamon-Coste-Floret ([[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]) défavorable. Démission collective des membres du [[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] Alfred Coste-Floret, Léo Hamon, Paul Viard (député) et Jacques-Bernard Herzog. À l'inverse, Jacques Vendroux quittera le [[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] le 02/10/1946. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>29/06 | |valign="top" align="right"|'''1946'''<br>29/06 | ||
− | |valign="top" align="left"|Création par René Capitant de l'[[Union Gaulliste pour la IVe République (UG)]]. | + | |valign="top" align="left"|Création par René Capitant de l'[[Union Gaulliste pour la IVe République (UG)]], qui ne se veut "pas un parti politique, mais le rassemblement au-dessus des partis politiques et autour des combattants et résistants qui, à l'appel du général de Gaulle, ont lutté pour la Libération, de tous les Français qui veulent, dans l'esprit du 18 juin, se dévouer à l'édification de la IV République". La réunion constitutive se déroule au Club du 18 Juin sous la présidence de Léon Mazeaud (président de la Fédération nationale des déportés). Oragnigramme: |
+ | * président: René Capitant | ||
+ | * secrétaire général: Étienne Raulin-Laboureur | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>02/06 | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>02/06 | ||
− | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[ | + | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1946.htm Élections de la seconde Assemblée nationale constituante]: |
* 13 718 voix (liste d'Union gaulliste): Bouches-du-Rhône, 1re | * 13 718 voix (liste d'Union gaulliste): Bouches-du-Rhône, 1re | ||
* 20 121 (liste de Rassemblement républicaine gaulliste): Maine-et-Loire | * 20 121 (liste de Rassemblement républicaine gaulliste): Maine-et-Loire | ||
− | * 41 889 voix (liste d'Union gaulliste d'action démocratique et républicaine): Moselle - 1 élu | + | * 41 889 voix (liste d'Union gaulliste d'action démocratique et républicaine): Moselle - 1 élu |
− | * 4 241 voix (liste | + | ** Alfred Krieger |
+ | * 4 241 voix (liste Gaulliste, républicaine et sociale): Rhône, 2e | ||
* 3 834 voix (liste des Résistants gaullistes): Var | * 3 834 voix (liste des Résistants gaullistes): Var | ||
+ | + liste de la Réunion des gauches républicaines (Union gaulliste, Union nationale alsacienne de la Résistance: UNAR, [[Mouvement de la Libération Nationale (MLN)|MLN]], [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]], [[Jeune République (JR)|Jeune République ]]): Pierre Clostermann (Bas-Rhin). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1945'''<br>21/10 | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1945'''<br>21/10 | ||
− | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[ | + | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1945.htm Élections de la première Assemblée nationale constituante]: |
− | * | + | * "liste d'union gaulliste, France combattante et résistante" (Maine-et-Loire): Étienne de Raulin-Varangot, dit Laboureur |
− | * "liste d' | + | * "liste d'union gaulliste d'action démocratique et républicaine" (Moselle): Jacques Baumel et Alfred Krieger |
|} | |} | ||
Version actuelle en date du 3 mars 2019 à 19:51
Période | 1946-1947 | ||
Nom | Union Gaulliste pour la IVe République (UG) | ||
Positionnement | |||
Idéologie | Gaullisme | ||
Coalition électorale | |||
Affiliation internationale | |||
Affiliation européenne | |||
Parlement européen | |||
Site Internet |
Chronologie
Date | Évènement |
---|---|
1947 14/04 |
Participe à la création du Rassemblement du Peuple Français (RPF). |
1946 10/11 |
Élections législatives de 1946:
|
1946 19/09 |
Comité directeur:
|
1946 29/06 |
Création par René Capitant de l'Union Gaulliste pour la IVe République (UG), qui ne se veut "pas un parti politique, mais le rassemblement au-dessus des partis politiques et autour des combattants et résistants qui, à l'appel du général de Gaulle, ont lutté pour la Libération, de tous les Français qui veulent, dans l'esprit du 18 juin, se dévouer à l'édification de la IV République". La réunion constitutive se déroule au Club du 18 Juin sous la présidence de Léon Mazeaud (président de la Fédération nationale des déportés). Oragnigramme:
|
1946 02/06 |
Élections de la seconde Assemblée nationale constituante:
+ liste de la Réunion des gauches républicaines (Union gaulliste, Union nationale alsacienne de la Résistance: UNAR, MLN, UDSR, Jeune République ): Pierre Clostermann (Bas-Rhin). |
1945 21/10 |
Élections de la première Assemblée nationale constituante:
|
Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |