« Gouvernement Sébastien Lecornu II 2025 » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (34 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Caractéristiques: | Caractéristiques: | ||
* gouvernement du centre avec soutien sans participation de la droite | * gouvernement du centre (et dissidents LR divers droite) avec soutien sans participation de la droite | ||
* gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale | * gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale | ||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
! class="unsortable" scope="col" |Fonction | ! class="unsortable" scope="col" |Fonction | ||
! scope="col" |Bayrou | ! scope="col" |Bayrou | ||
! scope="col" |Lecornu I | ! scope="col" |Lecornu I | ||
! scope="col" |OP | ! scope="col" |OP | ||
! scope="col" |OF | ! scope="col" |OF | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Sébastien Lecornu | |valign="top"|Sébastien Lecornu | ||
|'''Premier ministre'''<br> | |valign="top"|'''Premier ministre'''<br> | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|1 | |valign="top" align="center"|1 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|1 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Laurent Nuñez | |valign="top"|Laurent Nuñez | ||
|ministre de l'intérieur<br> | |valign="top"|ministre de l'intérieur<br> | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|2 | |valign="top" align="center"|2 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|5 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Catherine Vautrin | |valign="top"|Catherine Vautrin | ||
|ministre des armées et des anciens combattants<br> | |valign="top"|ministre des armées et des anciens combattants<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"|3 | |valign="top" align="center"|3 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|7 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jean-Pierre Farandou | |valign="top"|Jean-Pierre Farandou | ||
|ministre du travail et des solidarités<br> | |valign="top"|ministre du travail et des solidarités<br> | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|4 | |valign="top" align="center"|4 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|9 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre (société civile) | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Monique Barbut | |valign="top"|Monique Barbut | ||
|ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des | |valign="top"|ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature<br> | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|5 | |valign="top" align="center"|5 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|10 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre (société civile) | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Gérald Darmanin | |valign="top"|Gérald Darmanin | ||
|garde des sceaux, ministre de la justice | |valign="top"|garde des sceaux, ministre de la justice | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|6 | |valign="top" align="center"|6 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|13 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance - Populaires | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance - Populaires | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Roland Lescure | |valign="top"|Roland Lescure | ||
|ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br> | |valign="top"|ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br> | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|7 | |valign="top" align="center"|7 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|14 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Serge Papin | |valign="top"|Serge Papin | ||
|ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat<br> | |valign="top"|ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat<br> | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|8 | |valign="top" align="center"|8 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|17 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Annie Genevard | |valign="top"|Annie Genevard | ||
|ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire<br> | |valign="top"|ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|9 | |valign="top" align="center"|9 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|18 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs| | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|FE}} |Divers droite<br>(LR diss.) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Édouard Geffray | |valign="top"|Édouard Geffray | ||
|ministre de l'éducation nationale | |valign="top"|ministre de l'éducation nationale | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|10 | |valign="top" align="center"|10 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|19 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre ( | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(Modem app.) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jean-Noël Barrot | |valign="top"|Jean-Noël Barrot | ||
|ministre de l'Europe et des affaires étrangères<br> | |valign="top"|ministre de l'Europe et des affaires étrangères<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|11 | |valign="top" align="center"|11 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|20 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Rachida Dati | |valign="top"|Rachida Dati | ||
|ministre de la culture<br> | |valign="top"|ministre de la culture<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|12 | |valign="top" align="center"|12 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|24 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs| | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|FE}} |Divers droite<br>(LR diss.) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Stéphanie Rist | |valign="top"|Stéphanie Rist | ||
|ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | |valign="top"|ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|13 | |valign="top" align="center"|13 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|25 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Naïma Moutchou | |valign="top"|Naïma Moutchou | ||
|ministre des outre-mer | |valign="top"|ministre des outre-mer | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"|14 | |valign="top" align="center"|14 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|27 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Françoise Gatel | |valign="top"|Françoise Gatel | ||
|ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement<br> | |valign="top"|ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement<br> | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|15 | |valign="top" align="center"|15 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|28 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |UDI | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |UDI | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Amélie de Montchalin | |valign="top"|Amélie de Montchalin | ||
|ministre de l'action et des comptes publics<br> | |valign="top"|ministre de l'action et des comptes publics<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|16 | |valign="top" align="center"|16 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|30 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Philippe Baptiste | |valign="top"|Philippe Baptiste | ||
|ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | |valign="top"|ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|17 | |valign="top" align="center"|17 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|32 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre (société civile) | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(société civile) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Marina Ferrari | |valign="top"|Marina Ferrari | ||
|ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative<br> | |valign="top"|ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative<br> | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|18 | |valign="top" align="center"|18 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|33 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Philippe Tabarot | |valign="top"|Philippe Tabarot | ||
|ministre des transports<br> | |valign="top"|ministre des transports<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|19 | |valign="top" align="center"|19 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|34 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs| | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|FE}} |Divers droite<br>(LR diss.) | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Vincent Jeanbrun | |valign="top"|Vincent Jeanbrun | ||
|ministre de la ville et du logements<br> | |valign="top"|ministre de la ville et du logements<br> | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|20 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|35 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre ( | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|FE}} |Divers droite<br>(LR diss.) | ||
|- | |||
|valign="top"|Laurent Panifous | |||
|valign="top"|ministre délégué auprès du Premier ministre<br>chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|21 | |||
|valign="top" align="center"|2 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(ex-PS, LIOT) | |||
|- | |||
|valign="top"|Maud Bregeon | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>porte-parole du gouvernement | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|22 | |||
|valign="top" align="center"|3 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Aurore Bergé | |valign="top"|Aurore Bergé | ||
|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations | |valign="top"|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|23 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|4 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |||
|valign="top"|Marie-Pierre Vedrenne | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|24 | |||
|valign="top" align="center"|6 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |||
|valign="top"|Alice Rufo | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|25 | |||
|valign="top" align="center"|8 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |divers centre<br>(Renaissance app.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Catherine Chabaud | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature<br>chargée de la mer et de la pêche | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|26 | |||
|valign="top" align="center"|11 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Mathieu Lefèvre | |valign="top"|Mathieu Lefèvre | ||
|ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la | |valign="top"|ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature<br>chargé de la transition écologique | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|27 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|12 | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Sébastien Martin | |||
|valign="top"|ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br>chargé de l'industrie | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|28 | |||
|valign="top" align="center"|15 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|FE}} |Divers droite<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Anne Le Hénanff | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br>chargée de l'intelligence artificielle et du numérique | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|29 | |||
|valign="top" align="center"|16 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | |||
|- | |||
|valign="top"|Benjamin Haddad | |||
|valign="top"|ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargé de l'Europe | |||
|valign="top" align="center"|= | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|30 | |||
|valign="top" align="center"|21 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Nicolas Forissier | |||
|valign="top"|ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargé du commerce extérieur et de l'attractivité | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|31 | |||
|valign="top" align="center"|22 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|FE}} |Divers droite<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Éléonore Caroit | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargée de la francophonie, des partenariats internationaux et des Français de l'étranger | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|32 | |||
|valign="top" align="center"|23 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Charlotte Parmentier-Lecocq | |||
|valign="top"|ministre déléguée auprès de la ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées<br>chargée de l'autonomie et des personnes handicapées | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|33 | |||
|valign="top" align="center"|26 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | |||
|- | |||
|valign="top"|Michel Fournier | |||
|valign="top"|ministre délégué auprès de la ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement<br>chargé de la ruralité | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|34 | |||
|valign="top" align="center"|29 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre | |||
|- | |||
|valign="top"|David Amiel | |||
|valign="top"|ministre délégué auprès de la ministre de l'action et des comptes publics<br>chargé de la Fonction publique et de la Réforme de l’État | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|35 | |||
|valign="top" align="center"|31 | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 9 novembre 2025 à 21:57
Caractéristiques:
- gouvernement du centre (et dissidents LR divers droite) avec soutien sans participation de la droite
- gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale
| Nom | Fonction | Bayrou | Lecornu I | OP | OF | Parti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sébastien Lecornu | Premier ministre |
≃ | = | 1 | 1 | Renaissance |
| Laurent Nuñez | ministre de l'intérieur |
+ | + | 2 | 5 | Divers centre (société civile) |
| Catherine Vautrin | ministre des armées et des anciens combattants |
= | ≃ | 3 | 7 | Renaissance |
| Jean-Pierre Farandou | ministre du travail et des solidarités |
+ | + | 4 | 9 | Divers centre (société civile) |
| Monique Barbut | ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature |
+ | + | 5 | 10 | Divers centre (société civile) |
| Gérald Darmanin | garde des sceaux, ministre de la justice | = | = | 6 | 13 | Renaissance - Populaires |
| Roland Lescure | ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique |
+ | = | 7 | 14 | Renaissance |
| Serge Papin | ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat |
+ | + | 8 | 17 | Divers centre (société civile) |
| Annie Genevard | ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire |
= | = | 9 | 18 | Divers droite (LR diss.) |
| Édouard Geffray | ministre de l'éducation nationale | + | + | 10 | 19 | Divers centre (Modem app.) |
| Jean-Noël Barrot | ministre de l'Europe et des affaires étrangères |
= | = | 11 | 20 | Modem |
| Rachida Dati | ministre de la culture |
= | = | 12 | 24 | Divers droite (LR diss.) |
| Stéphanie Rist | ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | + | + | 13 | 25 | Renaissance |
| Naïma Moutchou | ministre des outre-mer | + | ≃ | 14 | 27 | Horizons |
| Françoise Gatel | ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement |
≃ | + | 15 | 28 | UDI |
| Amélie de Montchalin | ministre de l'action et des comptes publics |
= | = | 16 | 30 | Renaissance |
| Philippe Baptiste | ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | = | + | 17 | 32 | Divers centre (société civile) |
| Marina Ferrari | ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative |
+ | = | 18 | 33 | Modem |
| Philippe Tabarot | ministre des transports |
= | = | 19 | 34 | Divers droite (LR diss.) |
| Vincent Jeanbrun | ministre de la ville et du logements |
+ | + | 20 | 35 | Divers droite (LR diss.) |
| Laurent Panifous | ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
+ | + | 21 | 2 | Divers centre (ex-PS, LIOT) |
| Maud Bregeon | ministre déléguée auprès du Premier ministre porte-parole du gouvernement |
+ | + | 22 | 3 | Renaissance |
| Aurore Bergé | ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
= | ≃ | 23 | 4 | Renaissance |
| Marie-Pierre Vedrenne | ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur |
+ | + | 24 | 6 | Modem |
| Alice Rufo | ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants |
+ | + | 25 | 8 | divers centre (Renaissance app.) |
| Catherine Chabaud | ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature chargée de la mer et de la pêche |
+ | + | 26 | 11 | Modem |
| Mathieu Lefèvre | ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la nature chargé de la transition écologique |
+ | ≃ | 27 | 12 | Renaissance |
| Sébastien Martin | ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique chargé de l'industrie |
+ | + | 28 | 15 | Divers droite (LR diss.) |
| Anne Le Hénanff | ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique chargée de l'intelligence artificielle et du numérique |
+ | + | 29 | 16 | Horizons |
| Benjamin Haddad | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargé de l'Europe |
= | + | 30 | 21 | Renaissance |
| Nicolas Forissier | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargé du commerce extérieur et de l'attractivité |
+ | + | 31 | 22 | Divers droite (LR diss.) |
| Éléonore Caroit | ministre déléguée auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargée de la francophonie, des partenariats internationaux et des Français de l'étranger |
+ | + | 32 | 23 | Renaissance |
| Charlotte Parmentier-Lecocq | ministre déléguée auprès de la ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées chargée de l'autonomie et des personnes handicapées |
+ | + | 33 | 26 | Horizons |
| Michel Fournier | ministre délégué auprès de la ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement chargé de la ruralité |
+ | + | 34 | 29 | Divers centre |
| David Amiel | ministre délégué auprès de la ministre de l'action et des comptes publics chargé de la Fonction publique et de la Réforme de l’État |
+ | + | 35 | 31 | Renaissance |
= portefeuille (quasi) identique
≃ changement de portefeuille
+ entrant
OP: ordre protocolaire
OF: ordre fonctionnel