« La France Humaniste (LFH) » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (12 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= https://www.republiquesolidaire.fr/ | | internet= https://lafrancehumaniste.fr<br><nowiki>https://www.republiquesolidaire.fr</nowiki><br><nowiki>https://www.dominiquedevillepin.fr</nowiki><br><nowiki>http://www.villepincom.net</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2025'''<br>17/06 | ||
|valign="top" align="left"|Création par Dominique de Villepin de [[La France Humaniste (LFH)]]. Objet: "Défense des valeurs de la République, de Liberté, d'Égalité et de Fraternité, des principes fondamentaux consacrés par la Constitution française et les grands traités de droit international, et notamment la Convention européenne des droits de l'Homme, de l'unité de la République et de l'indépendance de la Nation." | |valign="top" align="left"|Création par Dominique de Villepin de [[La France Humaniste (LFH)]]. Objet: "Défense des valeurs de la République, de Liberté, d'Égalité et de Fraternité, des principes fondamentaux consacrés par la Constitution française et les grands traités de droit international, et notamment la Convention européenne des droits de l'Homme, de l'unité de la République et de l'indépendance de la Nation." | ||
|- | |- | ||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
* Jean-Pierre Grand (député), président | * Jean-Pierre Grand (député), président | ||
* Marc Bernier (député), secrétaire général | * Marc Bernier (député), secrétaire général | ||
* Laurent Tessler, trésorier | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>14/04 | |||
|valign="top" align="left"|Présentation du projet 2012. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>04/12 | |||
|valign="top" align="left"|Conseil national. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>19/06 | |||
|valign="top" align="left"|Lancement officiel à la Halle Freyssinet (Paris). | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>18/06 | |valign="top" align="right"|'''2010'''<br>18/06 | ||
| Ligne 39 : | Ligne 49 : | ||
* Dominique de Villepin, président | * Dominique de Villepin, président | ||
* Brigitte Girardin, secrétaire générale | * Brigitte Girardin, secrétaire générale | ||
* Laurent Tessler, trésorier | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>25/03 | |||
|valign="top" align="left"|Dominique de Villepin annonce la création d'un parti politique. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>27/10 | |||
|valign="top" align="left"|Lancement officiel du Club Villepin à la Maison de l'Amérique Latine. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>02/07 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'association Club Villepin. Présidente: Brigitte Girardin. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>13/11 | |valign="top" align="right"|'''2006'''<br>13/11 | ||
Dernière version du 24 novembre 2025 à 16:38
| Période | 2025-... 2010-2012 | ||
| Nom | 2025 2010 2006 2006 |
La France Humaniste (LFH) République Solidaire (RS) Courage République (COURÉP) Courage et Valeurs Républicaines (COUVARÉP) | |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Gaullisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | https://lafrancehumaniste.fr https://www.republiquesolidaire.fr https://www.dominiquedevillepin.fr http://www.villepincom.net | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2025 17/06 |
Création par Dominique de Villepin de La France Humaniste (LFH). Objet: "Défense des valeurs de la République, de Liberté, d'Égalité et de Fraternité, des principes fondamentaux consacrés par la Constitution française et les grands traités de droit international, et notamment la Convention européenne des droits de l'Homme, de l'unité de la République et de l'indépendance de la Nation." |
| 2011 19/09 |
Bureau politique. Nouvel organigramme:
|
| 2011 14/04 |
Présentation du projet 2012. |
| 2010 04/12 |
Conseil national. |
| 2010 19/06 |
Lancement officiel à la Halle Freyssinet (Paris). |
| 2010 18/06 |
Devient République Solidaire (RS). Nouvel objet: "Rassembler les citoyens qui souhaitent s'engager dans une action visant à renforcer les valeurs républicaines, rechercher les voies d'un nouvel équilibre institutionnel, affirmer l'impératif de réformes portées par l'exigence de justice social, enfin encourager le rayonnement de notre pays dans le souci de son indépendance." Organigramme:
|
| 2010 25/03 |
Dominique de Villepin annonce la création d'un parti politique. |
| 2009 27/10 |
Lancement officiel du Club Villepin à la Maison de l'Amérique Latine. |
| 2009 02/07 |
Création de l'association Club Villepin. Présidente: Brigitte Girardin. |
| 2006 13/11 |
Devient Courage République (COURÉP). |
| 2006 24/05 |
Création par Dominique de Villepin de Courage et Valeurs Républicaines (COUVARÉP). Objet: "Rassembler tous les acteurs citoyens, groupes ou personnes qui s'engagent dans une action et une réflexion résolues pour la promotion des valeurs républicaines et la notion de courage, dans l'engagement au service de la République." |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |