Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 165 : | Ligne 165 : | ||
* Premier collège: | * Premier collège: | ||
− | ** Marc Rucart<ref>Ancien représentant du [[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]au sein du [[Conseil National de la Résistance (CNR)]]. Élu en [[ÉÉlections colonies et territoires d'outre-mer Côte d'Ivoire|Côte d'Ivoire]] aux élections sénatoriales du 13/01/1947.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) | + | ** Marc Rucart<ref>Ancien représentant du [[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]] au sein du [[Conseil National de la Résistance (CNR)]]. Élu en [[ÉÉlections colonies et territoires d'outre-mer Côte d'Ivoire|Côte d'Ivoire]] aux élections sénatoriales du 13/01/1947.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) |
* Second collège: | * Second collège: | ||
** Christophe Kalenzaga ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | ** Christophe Kalenzaga ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) |
Version du 24 février 2024 à 18:55
Sommaire
- 1 Élections législatives 2 janvier 1956
- 2 Élections sénatoriales 19 juin 1955
- 3 Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- 4 Élections législatives 17 juin 1951
- 5 Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- 6 Assemblée de l'Union française 30 juillet 1948
- 7 Élections sénatoriales 13 janvier 1947
- 8 Élections législatives 10 novembre 1946
- 9 Élections législatives 2 juin 1946
- 10 Élections législatives 21 octobre 1945
Élections législatives 2 janvier 1956
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA) | Joseph Issou Conombo Henri Guissou |
273 232 | 43,6 | |||
Liste progressiste voltaïque-Républicains Sociaux | Gérard Kango Ouédraogo Michel Dorange |
120 586 | 19,3 | |||
Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA) | Nazi Boni ... Blaise Benon |
102 853 | 16,4 | |||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA | Ali Barraud | 71 725 | 11,7 | |||
Liste indépendante | Maurice Yaméogo | 35 695 | 2,7 | |||
Action sociale républicaine voltaïque | Guédé Kiello | 15 777 | 2,5 | |||
Mouvement populaire voltaïque | Blaise Bassoleth Marius Coulibaly |
6 263 | 1,0 | |||
Exprimés | 626 131 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 633 964 | |||||
Inscrits | 978 090 |
Élections sénatoriales 19 juin 1955
- Premier collège:
- Armand Josse (RI)
- Second collège:
Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- Liste d'Union française: invalidée le 16/02/1954
- Albert Mouragues
- Laurent Bandaogo
- Liste de Défense des intérêts de la Haute-Volta:
- François Bouda (Union voltaïque-IOM)
- Pierre Dède (RI puis Parti démocratique voltaïque-RDA)
- George Marche (Union voltaïque-RI) après l'invalidation de la liste d'Union française
- Liste RPF:
- Michel Dorange (Républicains Sociaux)
- Blaise Benon (Républicains Sociaux) après l'invalidation de la liste d'Union française
Élections législatives 17 juin 1951
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Union voltaïque (UV)[2] | Joseph Issou Conombo Henri Guissou Mamadou Ouédraogo |
146 861 | 58,8 | |||
Action économique et sociale des intérêts de la Haute-Volta | Nazi Boni (UV diss.) Diongolo Traoré (UV diss.) |
66 986 | 26,8 | |||
Évolution voltaïque | Michel Dorange Gérard Kango Ouédraogo |
16 980 | 6,8 | |||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA[3] | Ali Barraud François Djibril Vinama |
11 725 | 4,7 | |||
Mouvement progressiste voltaïque | Bougouraoua Ouédraogo (Six cercles de l'Ouest) Maurice Yaméogo (UV diss.) |
7 388 | 3,0 | |||
Exprimés | 249 940 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 251 138 | |||||
Inscrits | 334 149 |
Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- Premier collège:
- Second collège:
- Christophe Kalenzaga (Union voltaïque-IOM)
- Nouhoum Sigué (Union voltaïque-RI)
Assemblée de l'Union française 30 juillet 1948
- Liste d'Union française de défense des intérêts de la Haute-Volta:
- Joseph Issou Conombo (Union voltaïque-IOM)
- Michel Dorange (RPF)
- François Bouda (Union voltaïque-IOM)
- candidats idépendants:
- Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga-IOM)
- Charles Nignan Nacuzon (Parti démocratique voltaïque-RDA)[5]
Élections sénatoriales 13 janvier 1947
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 10 novembre 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 2 juin 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 21 octobre 1945
Cf. Côte d'Ivoire.
- ↑ Fin de mandat le 02/01/1956: élu député.
- ↑ Liste Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta.
- ↑ Liste Entente voltaïque.
- ↑ Ancien représentant du Parti radical au sein du Conseil National de la Résistance (CNR). Élu en Côte d'Ivoire aux élections sénatoriales du 13/01/1947.
- ↑ Initialement sous-section du Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI).