« Gouvernement Sébastien Lecornu II 2025 » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|20 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Laurent Panifous | |||
|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|21 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(ex-PS, LIOT) | |||
|- | |||
|valign="top"|Maud Bregeon | |||
|ministre déléguée auprès du Premier ministre<br>porte-parole du gouvernement | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|22 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Aurore Bergé | |valign="top"|Aurore Bergé | ||
| Ligne 178 : | Ligne 194 : | ||
|valign="top" align="center"|= | |valign="top" align="center"|= | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"|23 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|- | |||
|valign="top"|Marie-Pierre Vedrenne | |||
|ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|24 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | ||
|- | |||
|valign="top"|Alice Rufo | |||
|ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants<br> | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|25 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |divers centre<br>(Renaissance app.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Catherine Chabaud | |||
|ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur<br>chargé de la mer et de la pêche | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|26 | |||
|valign="top" align="center"| | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Modem | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Mathieu Lefèvre | |valign="top"|Mathieu Lefèvre | ||
|ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur<br>chargé de la | |ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur<br>chargé de la transition écologique | ||
|valign="top" align="center"|+ | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|≃ | |valign="top" align="center"|≃ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|26 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2025 à 06:49
Caractéristiques:
- gouvernement du centre avec soutien sans participation de la droite
- gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale
| Nom | Fonction | Bayrou | Lecornu I | OP | OF | Parti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sébastien Lecornu | Premier ministre |
≃ | = | 1 | Renaissance | |
| Laurent Nuñez | ministre de l'intérieur |
+ | 2 | Divers centre | ||
| Catherine Vautrin | ministre des armées et des anciens combattants |
= | ≃ | 3 | Renaissance | |
| Jean-Pierre Farandou | ministre du travail et des solidarités |
+ | 4 | Divers centre (société civile) | ||
| Monique Barbut | ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des Négociations internationales sur le climat et la nature |
= | 5 | Divers centre (société civile) | ||
| Gérald Darmanin | garde des sceaux, ministre de la justice | = | = | 6 | Renaissance - Populaires | |
| Roland Lescure | ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique |
+ | = | 7 | Renaissance | |
| Serge Papin | ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat |
+ | + | 8 | Renaissance | |
| Annie Genevard | ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire |
= | = | 9 | Divers centre (LR diss.) | |
| Édouard Geffray | ministre de l'éducation nationale | + | 10 | Divers centre (société civile) | ||
| Jean-Noël Barrot | ministre de l'Europe et des affaires étrangères |
= | = | 11 | Modem | |
| Rachida Dati | ministre de la culture |
= | = | 12 | Divers centre (LR diss.) | |
| Stéphanie Rist | ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | + | 13 | Divers centre (société civile) | ||
| Naïma Moutchou | ministre des outre-mer | + | ≃ | 14 | Horizons | |
| Françoise Gatel | ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement |
+ | 15 | UDI | ||
| Amélie de Montchalin | ministre de l'action et des comptes publics |
= | = | 16 | Renaissance | |
| Philippe Baptiste | ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | + | 17 | Divers centre (société civile) | ||
| Marina Ferrari | ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative |
+ | = | 18 | Modem | |
| Philippe Tabarot | ministre des transports |
= | = | 19 | Divers centre (LR diss.) | |
| Vincent Jeanbrun | ministre de la ville et du logements |
= | = | 20 | Divers centre (LR diss.) | |
| Laurent Panifous | ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
+ | + | 21 | Divers centre (ex-PS, LIOT) | |
| Maud Bregeon | ministre déléguée auprès du Premier ministre porte-parole du gouvernement |
+ | + | 22 | Renaissance | |
| Aurore Bergé | ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
= | ≃ | 23 | Renaissance | |
| Marie-Pierre Vedrenne | ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur |
+ | + | 24 | Modem | |
| Alice Rufo | ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants |
+ | + | 25 | divers centre (Renaissance app.) | |
| Catherine Chabaud | ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur chargé de la mer et de la pêche |
+ | + | 26 | Modem | |
| Mathieu Lefèvre | ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur chargé de la transition écologique |
+ | ≃ | 26 | Renaissance |
= portefeuille (quasi) identique
≃ changement de portefeuille
+ entrant
OP: ordre protocolaire
OF: ordre fonctionnel