« Gouvernement Sébastien Lecornu II 2025 » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 230 : | Ligne 230 : | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|Sébastien Martin | ||
|ministre délégué | |ministre délégué Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br>chargé de l'industrie | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|28 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|- | |||
|valign="top"|Anne Le Hénanff | |||
|ministre délégué Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique<br>chargé de l'intelligence artificielle et du numérique | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|29 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Horizons | ||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|Benjamin Haddad | ||
|ministre délégué auprès <br>chargé de | |ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargé de l'Europe | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|30 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|Nicolas Forissier | ||
|ministre délégué auprès <br>chargé de | |ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargé du commerce extérieur et de l'attractivité | ||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|31 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre<br>(LR diss.) | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|Éléonore Caroit | ||
|ministre délégué auprès <br> | |ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères <br>chargée de la francophonie, des partenariats internationaux et des Français de l'étranger | ||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|32 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|Charlotte Parmentier-Lecocq | ||
|ministre délégué auprès <br>chargé de | |ministre délégué auprès de la ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | ||
<br>chargé de | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|+ | |||
|valign="top" align="center"|33 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|Michel Fournier | ||
|ministre délégué auprès <br>chargé de | |ministre délégué auprès de la ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement<br>chargé de la ruralité | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"|34 | |||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Divers centre | |||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |||
|- | |- | ||
|valign="top"| | |valign="top"|David Amiel | ||
|ministre délégué auprès <br>chargé de | |ministre délégué auprès de la ministre de l'aAction et des comptes publics<br>chargé de la Fonction publique et de la Réforme de l’État | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|+ | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"|35 | ||
|valign="top" align="center"| | |valign="top" align="center"| | ||
|valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |valign="top" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} |Renaissance | ||
|} | |} | ||
= portefeuille (quasi) identique<br>≃ changement de portefeuille<br>+ entrant<br>OP: ordre protocolaire<br>OF: ordre fonctionnel | = portefeuille (quasi) identique<br>≃ changement de portefeuille<br>+ entrant<br>OP: ordre protocolaire<br>OF: ordre fonctionnel | ||
Version du 13 octobre 2025 à 06:59
Caractéristiques:
- gouvernement du centre avec soutien sans participation de la droite
- gouvernement minoritaire à l'Assemblée nationale
| Nom | Fonction | Bayrou | Lecornu I | OP | OF | Parti |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sébastien Lecornu | Premier ministre |
≃ | = | 1 | Renaissance | |
| Laurent Nuñez | ministre de l'intérieur |
+ | 2 | Divers centre | ||
| Catherine Vautrin | ministre des armées et des anciens combattants |
= | ≃ | 3 | Renaissance | |
| Jean-Pierre Farandou | ministre du travail et des solidarités |
+ | 4 | Divers centre (société civile) | ||
| Monique Barbut | ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des Négociations internationales sur le climat et la nature |
= | 5 | Divers centre (société civile) | ||
| Gérald Darmanin | garde des sceaux, ministre de la justice | = | = | 6 | Renaissance - Populaires | |
| Roland Lescure | ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique |
+ | = | 7 | Renaissance | |
| Serge Papin | ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et du tourisme et du pouvoir d'achat |
+ | + | 8 | Renaissance | |
| Annie Genevard | ministre de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la souveraineté alimentaire |
= | = | 9 | Divers centre (LR diss.) | |
| Édouard Geffray | ministre de l'éducation nationale | + | 10 | Divers centre (société civile) | ||
| Jean-Noël Barrot | ministre de l'Europe et des affaires étrangères |
= | = | 11 | Modem | |
| Rachida Dati | ministre de la culture |
= | = | 12 | Divers centre (LR diss.) | |
| Stéphanie Rist | ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées | + | 13 | Divers centre (société civile) | ||
| Naïma Moutchou | ministre des outre-mer | + | ≃ | 14 | Horizons | |
| Françoise Gatel | ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement |
+ | 15 | UDI | ||
| Amélie de Montchalin | ministre de l'action et des comptes publics |
= | = | 16 | Renaissance | |
| Philippe Baptiste | ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'espace | + | 17 | Divers centre (société civile) | ||
| Marina Ferrari | ministre des sports, de la jeunesse et de la vie associative |
+ | = | 18 | Modem | |
| Philippe Tabarot | ministre des transports |
= | = | 19 | Divers centre (LR diss.) | |
| Vincent Jeanbrun | ministre de la ville et du logements |
= | = | 20 | Divers centre (LR diss.) | |
| Laurent Panifous | ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
+ | + | 21 | Divers centre (ex-PS, LIOT) | |
| Maud Bregeon | ministre déléguée auprès du Premier ministre porte-parole du gouvernement |
+ | + | 22 | Renaissance | |
| Aurore Bergé | ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations |
= | ≃ | 23 | Renaissance | |
| Marie-Pierre Vedrenne | ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur |
+ | + | 24 | Modem | |
| Alice Rufo | ministre déléguée auprès de la ministre des armées et des anciens combattants |
+ | + | 25 | divers centre (Renaissance app.) | |
| Catherine Chabaud | ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur chargé de la mer et de la pêche |
+ | + | 26 | Modem | |
| Mathieu Lefèvre | ministre délégué auprès de la ministre de la transition écologique, de la biodiversité et des négociations internationales sur le climat et la natur chargé de la transition écologique |
+ | ≃ | 27 | Renaissance | |
| Sébastien Martin | ministre délégué Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique chargé de l'industrie |
+ | + | 28 | Divers centre (LR diss.) | |
| Anne Le Hénanff | ministre délégué Auprès du ministre de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle, énergétique et numérique chargé de l'intelligence artificielle et du numérique |
+ | + | 29 | Horizons | |
| Benjamin Haddad | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargé de l'Europe |
+ | + | 30 | Renaissance | |
| Nicolas Forissier | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargé du commerce extérieur et de l'attractivité |
+ | + | 31 | Divers centre (LR diss.) | |
| Éléonore Caroit | ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères chargée de la francophonie, des partenariats internationaux et des Français de l'étranger |
+ | + | 32 | Renaissance | |
| Charlotte Parmentier-Lecocq | ministre délégué auprès de la ministre de la santé, des familles, de l'autonomie et des personnes handicapées
|
+ | + | 33 | Renaissance | |
| Michel Fournier | ministre délégué auprès de la ministre de l'aménagement du territoire, de la décentralisation et du logement chargé de la ruralité |
+ | + | 34 | Divers centre | |
| David Amiel | ministre délégué auprès de la ministre de l'aAction et des comptes publics chargé de la Fonction publique et de la Réforme de l’État |
+ | + | 35 | Renaissance |
= portefeuille (quasi) identique
≃ changement de portefeuille
+ entrant
OP: ordre protocolaire
OF: ordre fonctionnel