Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953== | ==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953== | ||
− | + | * Albert Mouragues | |
− | + | * Laurent Bandaogo | |
− | + | ||
Élus invalidée le 16/02/1954, remplacés par: | Élus invalidée le 16/02/1954, remplacés par: | ||
+ | ** François Bouda ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | ||
** George Marche ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Républicains indépendants (RI)|RI]]) | ** George Marche ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Républicains indépendants (RI)|RI]]) | ||
+ | ** Michel Dorange ([[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]/[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]) | ||
** Blaise Benon ([[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]) | ** Blaise Benon ([[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]) | ||
− | + | ** Pierre Dède ([[Parti démocratique voltaïque (PDV)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) | |
− | + | ||
− | + | ||
− | ** Pierre Dède ( | + | |
− | + | ||
− | + | ||
Ligne 175 : | Ligne 171 : | ||
* Joseph Issou Conombo ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | * Joseph Issou Conombo ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | ||
* François Bouda ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | * François Bouda ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | ||
− | |||
* Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | * Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) | ||
+ | * Michel Dorange ([[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]) | ||
* Charles Nignan Nacuzon ([[Parti démocratique voltaïque (PDV)|Parti démocratique voltaïque]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<ref>Initialement sous-section du [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]].</ref> | * Charles Nignan Nacuzon ([[Parti démocratique voltaïque (PDV)|Parti démocratique voltaïque]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<ref>Initialement sous-section du [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]].</ref> | ||
Version du 24 février 2024 à 17:28
Sommaire
- 1 Élections législatives 2 janvier 1956
- 2 Élections sénatoriales 19 juin 1955
- 3 Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- 4 Élections législatives 17 juin 1951
- 5 Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- 6 Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947
- 7 Élections sénatoriales 13 janvier 1947
- 8 Élections législatives 10 novembre 1946
- 9 Élections législatives 2 juin 1946
- 10 Élections législatives 21 octobre 1945
Élections législatives 2 janvier 1956
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA) | Joseph Issou Conombo Henri Guissou |
273 232 | 43,6 | |||
Liste progressiste voltaïque-Républicains Sociaux | Gérard Kango Ouédraogo Michel Dorange |
120 586 | 19,3 | |||
Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA) | Nazi Boni | 102 853 | 16,4 | |||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA | Ali Barraud | 71 725 | 11,7 | |||
Liste indépendante | Maurice Yaméogo | 35 695 | 2,7 | |||
Action sociale républicaine voltaïque | Guédé Kiello | 15 777 | 2,5 | |||
Mouvement populaire voltaïque | Blaise Bassoleth Marius Coulibaly |
6 263 | 1,0 | |||
Exprimés | 626 131 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 633 964 | |||||
Inscrits | 978 090 |
Élections sénatoriales 19 juin 1955
- Premier collège:
- Armand Josse (RI)
- Second collège:
Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953
- Albert Mouragues
- Laurent Bandaogo
Élus invalidée le 16/02/1954, remplacés par:
- François Bouda (Union voltaïque-IOM)
- George Marche (Union voltaïque-RI)
- Michel Dorange (RPF/Républicains Sociaux)
- Blaise Benon (Républicains Sociaux)
- Pierre Dède (Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA)
Élections législatives 17 juin 1951
Liste | Candidats | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Union voltaïque (UV)[2] | Joseph Issou Conombo Henri Guissou Mamadou Ouédraogo |
146 861 | 58,8 | |||
Action économique et sociale des intérêts de la Haute-Volta | Nazi Boni (UV diss.) Diongolo Traoré (UV diss.) |
66 986 | 26,8 | |||
Évolution voltaïque | Michel Dorange Gérard Kango Ouédraogo |
16 980 | 6,8 | |||
Parti démocratique voltaïque (PDV)-RDA[3] | Ali Barraud François Djibril Vinama |
11 725 | 4,7 | |||
Mouvement progressiste voltaïque | Bougouraoua Ouédraogo (Six cercles de l'Ouest) Maurice Yaméogo (UV diss.) |
7 388 | 3,0 | |||
Exprimés | 249 940 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 251 138 | |||||
Inscrits | 334 149 |
Élections sénatoriales 14 novembre 1948
- Premier collège:
- Second collège:
Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947
- Joseph Issou Conombo (Union voltaïque-IOM)
- François Bouda (Union voltaïque-IOM)
- Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga-IOM)
- Michel Dorange (RPF)
- Charles Nignan Nacuzon (Parti démocratique voltaïque-RDA)[6]
Élections sénatoriales 13 janvier 1947
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 10 novembre 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 2 juin 1946
Cf. Côte d'Ivoire.
Élections législatives 21 octobre 1945
Cf. Côte d'Ivoire.