« La France Humaniste (LFH) » : différence entre les versions
Apparence
Page créée avec « {{Parti politique F2 | logo= | dates= 2025-...<br>2010-2012 | date_n= 2025<br>2010 | nom= La France Humaniste (LFH)<br>République Solidaire (RS) | traduction= | positionnement= Droite | idéologie= Gaullisme | date_c= | coalition= | date_i= | internationale= | date_e= | européenne= | date_pe= | PE= | internet= |}} ==Chronologie== {| {{Tableau chronologie grand}} |+ |- !scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date !scope=col {{Chronologie... » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>18/06 | |valign="top" align="right"|'''2010'''<br>18/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Devient [[République Solidaire (RS)]]. Nouvel objet: "Rassembler les citoyens qui souhaitent s'engager dans une action visant à renforcer les valeurs républicaines, rechercher les voies d'un nouvel équilibre institutionnel, affirmer l'impératif de réformes portées par l'exigence de justice social, enfin encourager le rayonnement de notre pays dans le souci de son indépendance." Organigramme: | ||
* Dominique de Villepin, président | * Dominique de Villepin, président | ||
* Brigitte Girardin, secrétaire générale | * Brigitte Girardin, secrétaire générale | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>13/11 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Courage République (COURÉP)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>24/05 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Dominique de Villepin de [[Courage et Valeurs Républicaines (COUVARÉP)]]. Objet: "Rassembler tous les acteurs citoyens, groupes ou personnes qui s'engagent dans une action et une réflexion résolues pour la promotion des valeurs républicaines et la notion de courage, dans l'engagement au service de la République." | |||
|} | |} | ||
Version du 24 novembre 2025 à 15:31
| Période | 2025-... 2010-2012 | ||
| Nom | 2025 2010 |
La France Humaniste (LFH) République Solidaire (RS) | |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Gaullisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2011 12/09. |
Création de République Solidaire (RS) par Dominique de Villepin. Objet: "Rassembler les citoyens qui souhaitent s'engager dans une action visant à renforcer les valeurs républicaines, rechercher les voies d'un nouvel équilibre institutionnel, affirmer l'impératif de réformes portées par l'exigence de justice social, enfin encourager le rayonnement de notre pays dans le souci de son indépendance." |
| 2011 19/09 |
Bureau politique. Nouvel organigramme:
|
| 2010 18/06 |
Devient République Solidaire (RS). Nouvel objet: "Rassembler les citoyens qui souhaitent s'engager dans une action visant à renforcer les valeurs républicaines, rechercher les voies d'un nouvel équilibre institutionnel, affirmer l'impératif de réformes portées par l'exigence de justice social, enfin encourager le rayonnement de notre pays dans le souci de son indépendance." Organigramme:
|
| 2006 13/11 |
Devient Courage République (COURÉP). |
| 2006 24/05 |
Création par Dominique de Villepin de Courage et Valeurs Républicaines (COUVARÉP). Objet: "Rassembler tous les acteurs citoyens, groupes ou personnes qui s'engagent dans une action et une réflexion résolues pour la promotion des valeurs républicaines et la notion de courage, dans l'engagement au service de la République." |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |