Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
+ | ==Élections législatives 2-30 juin 1946== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
+ | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id UDSR}}| | ||
+ | |'''René Malbrant''' | ||
+ | |[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:663}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |79,9 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px| | ||
+ | |Marcel Tournade | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:110}} | ||
+ | |style="text-align: right" |13,3 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Georges Nègre | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:40}} | ||
+ | |style="text-align: right" |4,8 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px| | ||
+ | |Bapstite Bannister | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:17}} | ||
+ | |style="text-align: right" |2,0 | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:830}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:906}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1361}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des non-citoyens | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=2|1er Tour | ||
+ | !scope="col" colspan=2|2nd Tour | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id UDSR}}| | ||
+ | |'''Gy de Boissoudy''' | ||
+ | |[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:3045}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |'''58,8''' | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Aristide Issembe | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1162}} | ||
+ | |style="text-align: right" |22,5 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Pierre Indo | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:656}} | ||
+ | |style="text-align: right" |12,5 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Sekou Diarra | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:186}} | ||
+ | |style="text-align: right" |3,6 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Frédéric Garnier | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:134}} | ||
+ | |style="text-align: right" |2,6 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:5183}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:5241}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:6858}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
==Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945== | ==Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945== | ||
Version du 6 mars 2024 à 23:27
Élections législatives 2-30 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gy de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 656 | 12,5 | |||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |
Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gy de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 656 | 12,5 | |||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |