Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad : Différence entre versions
De France Politique
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1807}}'' | |style="text-align: right" |''{{formatnum:1807}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" width=575px | ||
+ | |+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des non-citoyens | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat | ||
+ | !scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette | ||
+ | !scope="col" colspan=3|Tour unique | ||
+ | |- | ||
+ | !scope="col" |Voix | ||
+ | !scope="col" |% | ||
+ | !scope="col"|Sièges | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px {{Id soc}}| | ||
+ | |'''Barthélemy Boganda ''' | ||
+ | |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:10846}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |48,3 | ||
+ | |style="text-align: center" |''Élu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Jean-Baptiste Taquin | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:5190}} | ||
+ | |style="text-align: right" |23,1 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Jean-Bapstiste Songomali | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:4801}} | ||
+ | |style="text-align: right" |21,4 | ||
+ | |- | ||
+ | |width=1px | | ||
+ | |Jean-François Reste | ||
+ | | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1607}} | ||
+ | |style="text-align: right" |7,2 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:22444}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right"|''Votants'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:22949}}'' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits'' | ||
+ | |style="text-align: right" |''{{formatnum:32716}}'' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- |
Version du 7 mars 2024 à 10:13
Élections législatives 10 novembre 1946
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
René Malbrant | UDSR | 1 003 | 83,9 | Réélu | ||
Pierre Plumeau | 192 | 16,1 | ||||
Exprimés | 1 195 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 1 228 | |||||
Inscrits | 1 807 |
Candidat | Étiquette | Tour unique | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | ||||
Barthélemy Boganda | SFIO | 10 846 | 48,3 | Élu | ||
Jean-Baptiste Taquin | 5 190 | 23,1 | ||||
Jean-Bapstiste Songomali | 4 801 | 21,4 | ||||
Jean-François Reste | 1 607 | 7,2 | ||||
Exprimés | 22 444 | |||||
Blancs et nuls | ' | |||||
Votants | 22 949 | |||||
Inscrits | 32 716 |
Élections législatives 2-30 juin 1946
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 4 522 | 57,2 | ||||
Aristide Issembe | Bloc africain d'union socialiste et antifasciste | 2 727 | 34,5 | ||||
Sekou Diarra | 185 | 2;3 | |||||
Jane Vialle | 07/1946: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) | 165 | 2,1 | ||||
Paul Dupuy | 91 | ||||||
Gabriel Harou-Djanga | 53 | ||||||
Exprimés | 7 907 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 7 957 | ' | |||||
Inscrits | 11 503 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 822 | 100,0 | Élu | |||
Exprimés | 822 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 917 | ||||||
Inscrits | 1 599 |
Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Baucheron de Boissoudy | UDSR | 3 045 | 58,8 | ||||
Aristide Issembe | 1 162 | 22,5 | |||||
Pierre Indo | 07/1957: Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN) 09/1949: Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN) |
656 | 12,5 | ||||
Sekou Diarra | 186 | 3,6 | |||||
Frédéric Garnier | 134 | 2,6 | |||||
Exprimés | 5 183 | ' | |||||
Blancs et nuls | ' | ' | |||||
Votants | 5 241 | ' | |||||
Inscrits | 6 858 | ' |
Candidat | Étiquette | 1er Tour | 2nd Tour | Siège | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Malbrant | UDSR | 663 | 79,9 | Élu | |||
Marcel Tournade | 110 | 13,3 | |||||
Georges Nègre | 40 | 4,8 | |||||
Bapstite Bannister | 17 | 2,0 | |||||
Exprimés | 830 | ||||||
Blancs et nuls | ' | ||||||
Votants | 906 | ||||||
Inscrits | 1 361 |