https://www.france-politique.fr/mediawiki/index.php?title=Sp%C3%A9cial:Nouvelles_pages&feed=atom&limit=50&offset=&namespace=0&username=&tagfilter=
France Politique - Nouvelles pages [fr]
2024-03-29T12:03:05Z
De France Politique
MediaWiki 1.25.3
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_d%C3%A9mocratique_tchadienne_(UDT)
Union démocratique tchadienne (UDT)
2024-03-07T10:35:55Z
<p>Ldeboissieu : Page créée avec « Ancien nom de l'Action sociale tchadienne (AST). Catégorie:Partis politiques Catégorie:Partis politiques IVe République Catégorie:Partis politiques Anci... »</p>
<hr />
<div>Ancien nom de l'[[Action sociale tchadienne (AST)]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_oubanguienne_(UO)
Union oubanguienne (UO)
2024-03-07T08:23:33Z
<p>Ldeboissieu : Page créée avec « {{Parti politique F1 | logo= | dates= 1947-1952 | date_n= | nom= Union oubanguienne (UO) | traduction= | positionnement= | idéologie= | date_c= | coalition= | date... »</p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1947-1952<br />
| date_n= <br />
| nom= Union oubanguienne (UO)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1952'''<br>30/03<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales: rallie le [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<ref>Georges Darlan le quittera pour fonder en 1956 l'Émancipation oubanguienne (EO) puis en 1957 le Parti progressiste africain (PPA)-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]].</ref>.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>15/10<br />
|valign="top" align="left"|Démission de Barthélemy Boganda, qui créera le [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>23/08<br />
|valign="top" align="left"|Création par Barthélemy Boganda et Georges Darlan de l'[[Union oubanguienne (UO)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>15/12<br />
|valign="top" align="left"|''Liste de l'Action économique et sociale oubanguienne'' conduite par Georges Darlan et Antoine Darlan au Conseil représentatif de l'Oubangui-Chari (CROC).<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Oubangui-Chari - Centrafrique]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Association_pour_l%27%C3%A9volution_de_l%27Afrique_noire_(APEAN)
Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN)
2024-03-07T07:55:36Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1946<br />
| date_n= <br />
| nom= Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>27/07<br />
|valign="top" align="left" |Création de l'[[Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN)]]. Organigramme:<br />
* Pierre Indo, président<br />
* Jean-Baptiste Songomali, vice-président<br />
* Antoine Darlan, trésorier<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Oubangui-Chari - Centrafrique]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Oubangui-Chari_Tchad
Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad
2024-03-06T21:21:54Z
<p>Ldeboissieu : /* Élections Grand conseil de l'Afrique équatoriale française (AEF) */</p>
<hr />
<div>==Élections sénatoriales 8 juin 1958==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 8 juin 1958<br>Oubangui-Chari<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Hector Rivierez'''<br />
|[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:45}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Étienne N'Gounio'''<br />
|[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:46}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Robert Aubé<br />
|[[Rassemblement d'outre-mer (ROM)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:49}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:52}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Tchad - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Union tchadienne<br><small>[[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] - [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)|PSIT]] - [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]] - [[Parti Radical (PRAD)|PRAD]] <br />
|<small>'''Gabriel Lisette'''<br>Zaïd Djeraki</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:130843}}<br />
|style="text-align: right" |44,4<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Action sociale tchadienne (AST)]]-[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|<small>'''Arabi El Goni'''<br>Tordina Mati</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:105258}}<br />
|style="text-align: right" |35,7<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<small>Ahmed Koulamallah<br>Raphaël Hassan</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:28254}}<br />
|style="text-align: right" |9,6<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|[[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
|<small>André Kieffer<br>Jean Baptiste</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:19487}}<br />
|style="text-align: right" |6,6<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Bloc des travailleurs démocrates tchadiens (BTDT)<ref>Rallie ensuite le [[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]].</ref><br />
|<small>Jean Charlot<br>Mahmat Saleh</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5989}}<br />
|style="text-align: right" |2,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Bloc tchadien (BT)<ref>Puis Bloc démocratique tchadien (21/01/1956), avant de rallier le [[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]].</ref>, [[Action sociale tchadienne (AST)|AST diss.]]<br />
|<small>Mohamed Bechir-Sow<br>Thomas Tao</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4843}}<br />
|style="text-align: right" |1,7<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:294654}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:300716}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:551545}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Oubangui-Chari - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Barthélemy Boganda '''<br />
|[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:155952}}<br />
|style="text-align: right" |88,5<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean-Baptiste Songomali<br />
|[[Union démocratique et sociale africaine (UDESA)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:20230}}<br />
|style="text-align: right" |11,5<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:176182}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:181063}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:271577}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Oubangui-Chari Tchad - collège statut civil<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''René Malbrant'''<br />
||[[Action sociale tchadienne (AST)]]-[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:2852}}'''<br />
|style="text-align: right" |66,5<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|René Appaix<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] app.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:881}}<br />
|style="text-align: right" |20,5<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|André Vazel<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]], sout. [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:559}}<br />
|style="text-align: right" |13,0<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4292}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4541}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:6176}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 19 juin 1955==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Tchad - Première section<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|William Tardrew<br />
|[[Action sociale tchadienne (AST)]]-[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|André Kieffer<br />
|[[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Tchad - Seconde section<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Gontchomé Sahoulba<br />
|[[Action sociale tchadienne (AST)]]-[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:16}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|Jean Baptiste<br />
|[[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Ahmed Koulamallah<br />
|[[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Pierre Cladec<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:31}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:32}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:32}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections Assemblée de l'Union française 4 novembre 1953==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 4 novembre 1953<br>Tchad<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Union démocratique tchadienne (UDT)]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|<small>'''René Laurin'''<br>'''Dono Djimadoumbaye'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:29}}<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|Liste de progrès social et d'intérêts locaux, [[Union démocratique tchadienne (UDT)|UDT]] diss.<br><small>1954: [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]</small><br />
|<small>'''Jacques Rogué'''<br>Jean Baptiste</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:12}}<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]<br />
|<small>Ahmed Kotoko<ref>Ex-[[Union démocratique tchadienne (UDT)]].</ref><br>Ahmed Koulamallah</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|[[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>Pierre Toura Gaba</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:45}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:45}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:45}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 4 novembre 1953<br>Oubangui-Chari<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Jean Lhuillier<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Antoine Darlan<br />
|[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 18 mai 1952==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Oubangui-Chari - Première section<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Robert Aubé<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]], sout. [[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:13}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:13}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:15}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:15}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Oubangui-Chari - Seconde section<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Hector Rivierez'''<br />
|sout. |[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:18}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Jane Vialle<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:27}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:27}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:27}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Tchad - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Union démocratique tchadienne (UDT)]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|<small>'''Mohamed Bechir-Sow'''<br>'''Quatre Sou Quatre'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:123456}}<br />
|style="text-align: right" |75,1<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|[[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>Gabriel Lisette<br>Abba Sidick</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14497}}<br />
|style="text-align: right" |8,8<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]<br />
|<small>Ahmed Koulamallah<br>Adoum Aganay</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:13467}}<br />
|style="text-align: right" |8,2<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|<small>Maurice Bets<br>Ahmed Kotoko</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6522}}<br />
|style="text-align: right" |4,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Parti indépendant tchadien (PIT)<br />
|<small>Moussa Doungouss<br>Baba Hassane</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6360}}<br />
|style="text-align: right" |3,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:164311}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:165925}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:250341}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Oubangui-Chari - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Barthélemy Boganda '''<br />
|[[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:31631}}'''<br />
|style="text-align: right" |48,2<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Marcel Bella<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:21637}}<br />
|style="text-align: right" |33,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Georges Darlan<br />
|[[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br><small>1952: [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8288}}<br />
|style="text-align: right" |12,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Eugène Friedrich<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2877}}<br />
|style="text-align: right" |4,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Michel Galingui dit Gallin-Douathé<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1208}}<br />
|style="text-align: right" |1,8<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:65641}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:67746}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:111201}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Oubangui-Chari Tchad - collège statut civil<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''René Malbrant'''<br />
|[[Union démocratique tchadienne (UDT)]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:2730}}'''<br />
|style="text-align: right" |100,0<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2730}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2956}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2730}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Tchad - Première section<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Julien Gautier<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Georges Martineau<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Tchad - Seconde section<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Mohamed Bechir-Sow<ref>Élu député le 17/06/1951, remplacé au Conseil de la République le 09/12/1951 par Gontchomé Sahoulba.</ref><br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:17}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Aristide Issembe<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:21}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:21}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:21}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Oubangui-Chari - Première section<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Robert Aubé<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Arthur Guirriec<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Oubangui-Chari - Seconde section<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Jane Vialle'''<br />
|[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11}}<br />
|style="text-align: center" |''Élue''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Jean-Bapstiste Songomali<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Pierre Indo<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections Grand conseil de l'Afrique équatoriale française (AEF) 21 octobre 1947==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 21 octobre 1947<br>Tchad<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Liste d'Union républicaine<br />
|<small>'''André Kieffer''' ([[Union démocratique tchadienne (UDT)|UDT]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]])<br>'''Adoum Aganay''' ([[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br>'''Dounia''' ([[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br>'''Arabi El Goni''' ([[Union démocratique tchadienne (UDT)|UDT]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]])<br>'''Pierre Markinzaye Tobio''' ([[Union démocratique tchadienne (UDT)|UDT]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]])</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15}}<br />
|style="text-align: right" |''5 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|<ref>Liste invalidée.</ref><br />
|<small>Marcel Lallia<br>Joseph Schaeffert<br>Eugène Sabin</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:23}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 21 octobre 1947<br>Oubangui-Chari<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|<br />
|<small>'''Charles-Jean Barbarin''' (RPF)<br>'''Bernard Condomat'''<br>'''Louis-Martin Yétina'''<br>'''Georges Darlan'''<br>'''Antoine-Léon Gaume'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |''élus''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections Assemblée de l'Union française 19 octobre 1947==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 19 octobre 1947<br>Tchad<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Union démocratique tchadienne (UDT)]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|<small>'''René Laurin'''<br>'''Louis Ibrahim Babikir'''<br>'''Ahmed Kotoko'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:16}}<br />
|style="text-align: right" |''3 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|[[Parti progressiste tchadien (PPT)|PPT]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>Pierre Toura Gaba<br>Paul Joseph Jean-Baptiste<br>Sékou Diarra</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|<br />
|<small>Marcel Lallia<br>Joseph Schaeffert<br>Jean-Marie Dugué</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:24}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 19 octobre 1947<br>Oubangui-Chari - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Jean Lhuillier<br />
|''Indépendant de gauche'' puis [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Antoine Darlan<br />
|[[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 10-30 janvier 1947==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1947<br>Tchad - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Julien Gautier<br />
|''socialiste indépendant'' puis [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Eugène Sabin<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|René Mauclair<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1947<br>Tchad - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Mohamed Bechir-Sow<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:12}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Aristide Issembe<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Gontchomé Sahoulba<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Louis Ibrahim Babikir<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 10 janvier 1947<br>Oubangui-Chari - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Arthur Guirriec<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:10}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 10 janvier 1947<br>Oubangui-Chari - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Jane Vialle'''<br />
|[[Mouvements Unis de Résistance (MUR)|MUR]], sout. [[Union oubanguienne (UO)|Action économique et sociale oubanguienne]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Joachim Vermaud-Hetman<br />
|[[Union oubanguienne (UO)|Action économique et sociale oubanguienne]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Mme Darré<ref>Épouse de l'administrateur des colonies Édouard Darré.</ref><br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Bernard Condomat<br />
|[[Union oubanguienne (UO)|Action économique et sociale oubanguienne]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:13}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:13}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:15}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Barthélemy Boganda'''<br />
|Évolution sociale et démocratique-[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br><small>1949: [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]</small><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:10846}}'''<br />
|style="text-align: right" |48,3<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Gérard Tarquin<br />
|''socialiste indépendant'', sout. [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5190}}<br />
|style="text-align: right" |23,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean-Bapstiste Songomali<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4801}}<br />
|style="text-align: right" |21,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|François-Joseph Reste de Roca<ref>Candidat en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Côte d'Ivoire|Côte d'Ivoire]] en 1945 (élu) et en juin 1946 (battu).</ref><br />
|[[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1607}}<br />
|style="text-align: right" |7,2<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:22444}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:22949}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:32716}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Tchad - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Gabriel Lisette'''<br />
|[[Mouvement Unifié de la Renaissance Française (MURF)|MURF]]<br><small>12/1946: [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]</small><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:7268}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''41,3'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Guy Baucheron de Boissoudy<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6788}}<br />
|style="text-align: right" |38,6<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Henri Montchamp<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2890}}<br />
|style="text-align: right" |16,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Pierre Toura Gaba<br />
|Union républicaine et progressiste du Tchad (URPT)<br><small>12/1946: [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:652}}<br />
|style="text-align: right" |3,7<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17598}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17855}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17598}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|'''René Malbrant'''<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br><small>1947: [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]</small><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1003}}'''<br />
|style="text-align: right" |83,9<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Pierre Plumeau<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:192}}<br />
|style="text-align: right" |16,1<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1195}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1228}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1807}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2-30 juin 1946==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|'''Guy Baucheron de Boissoudy'''<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:4522}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''57,2'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Aristide Issembe<br />
|Bloc africain d'union socialiste et antifasciste<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2727}}<br />
|style="text-align: right" |34,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Sékou Diarra<ref>Rejoindra successivement plusieurs partis: [[Parti progressiste tchadien (PPT)]], [[Union démocratique tchadienne (UDT)]], [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]], [[Parti socialiste tchadien (PST)]], à nouveau [[Parti progressiste tchadien (PPT)]].</ref><br />
|''socialiste indépendant''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:185}}<br />
|style="text-align: right" |2;3<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Jane Vialle<br />
|<small>07/1946: [[Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:165}}<br />
|style="text-align: right" |2,1<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Paul Dupuy<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:91}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Gabriel Harou-Djanga<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:53}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:7907}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:7957}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11503}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|'''René Malbrant'''<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:822}}'''<br />
|style="text-align: right" |100,0<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:822}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:917}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1599}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 21 octobre-18 novembre 1945<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|'''Guy Baucheron de Boissoudy'''<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:3045}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''58,8'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Aristide Issembe<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1162}}<br />
|style="text-align: right" |22,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Pierre Indo<br />
|<small>07/1946: [[Association pour l'évolution de l'Afrique noire (APEAN)]]<br>09/1949: [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:656}}<br />
|style="text-align: right" |12,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Sékou Diarra<br />
|''socialiste indépendant''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:186}}<br />
|style="text-align: right" |3,6<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Frédéric Garnier<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:134}}<br />
|style="text-align: right" |2,6<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5183}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5241}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:6858}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 21 octobre-18 novembre 1945<br>Oubangui-Chari Tchad - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|'''René Malbrant'''<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:663}}'''<br />
|style="text-align: right" |79,9<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Marcel Tournade<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:110}}<br />
|style="text-align: right" |13,3<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Georges Nègre<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:40}}<br />
|style="text-align: right" |4,8<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Baptiste Bannister<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:17}}<br />
|style="text-align: right" |2,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:830}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:906}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1361}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<references/><br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_du_Moyen-Congo_(UMC)
Union du Moyen-Congo (UMC)
2024-03-03T22:02:39Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1956<br />
| date_n= <br />
| nom= Union du Moyen-Congo (UMC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/06<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Congo.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>18/11<br />
|valign="top" align="left"|Élections municipales à Brazzaville. Fulbert Youlou élu maire après la victoire de la liste [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)|UDDIA]]-[[Union du Moyen-Congo (UMC)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>15/10<br />
|valign="top" align="left"|Création au conseil territorial d'un "Intergroupe libéral du Moyen-Congo":<br />
* [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]<br />
* [[Union du Moyen-Congo (UMC)]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>12/05<br />
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Union du Moyen-Congo (UMC)]] dans le but d'un rapprochement "entre les éléments Européens et Africains": René Mahé, Christian Jayle Vialet, Joseph Vial, Henri Bru.<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Moyen-Congo]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Gabon_Moyen-Congo
Élections colonies et territoires d'outre-mer Gabon Moyen-Congo
2024-03-03T14:37:31Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>==Élections sénatoriales 8 juin 1958 (Gabon)==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 8 juin 1958<br>Gabon<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Roland Bru'''<br />
|[[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:23}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|'''Luc Durand-Réville'''<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:22}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Paul Indjendjet-Gondjout<br />
|[[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:20}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Étienne Makaga<br />
|[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]-[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:19}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:42}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:42}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:42}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Gabon Moyen-Congo - collège statut civil<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''Maurice Bayrou'''<br />
|[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:2939}}'''<br />
|style="text-align: right" |48,5<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Charles Noël<br />
|Entente républicaine: [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]-[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1529}}<br />
|style="text-align: right" |25,3<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|Raphaël Dulos<br />
|[[Centre National des Indépendants et Paysans (CNIP)|CNIP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:805}}<br />
|style="text-align: right" |13,3<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|Pierre Régnier<br />
|Rassemblement national<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:660}}<br />
|style="text-align: right" |10,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Pierre Istre <br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:120}}<br />
|style="text-align: right" |2,0<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:6053}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:6460}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11545}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Moyen-Congo - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Félix Tchicaya'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:45976}}'''<br />
|style="text-align: right" |31,1<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jacques Opangault<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:43193}}<br />
|style="text-align: right" |29,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Fulbert Youlou<br />
|<small>05/1956: [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:41084}}<br />
|style="text-align: right" |27,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Simon-Pierre Kikhounga-Ngot<br />
|Union pour le triomphe de la liberté et de l'égalité (UTLE)<br><small>08/1956: Groupement pour le progrès économique et social (GPES)</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8864}}<br />
|style="text-align: right" |6,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Stéphane Tchitchéllé<br />
|Indépendant congolais / ex-[[Parti progressiste congolais (PPC)|PPC]]<br><small>11/1956: [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4746}}<br />
|style="text-align: right" |3,2<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Félix Malekat<br />
|Mouvement d'Évolution sociale<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1906}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Christian Jayle Vialet<br />
|Communauté Franco-africaine<br><small>05/1956: [[Union du Moyen-Congo (UMC)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:757}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Louis Vouama<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)|PPC]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:586}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Donatien Samba<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:531}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Emmanuel Joachim Damongo-Dadet<ref>Ex-[[Parti progressiste congolais (PPC)|PPC]] puis Union démocratique pour l'évolution sociale et économique du Moyen-Congo (UDESEMC).</ref><br />
|Front démocratique congolais<small><br>05/1956: [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:388}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:148031}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:154363}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:233544}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Gabon - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Jean-Hilaire Aubame<br />
|[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:26712}}'''<br />
|style="text-align: right" |46,8<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Léon Mba<br />
|[[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:19336}}<br />
|style="text-align: right" |33,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Vincent de Paul Nyonda<br />
|Indépendant du Gabon<ref>Ultérieurement: [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]].</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7722}}<br />
|style="text-align: right" |13,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Jean-Claude Brouillet<br />
|Indépendant gabonais<br><small>ex-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2176}}<br />
|style="text-align: right" |3,8<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|Indépendant antiraciste<br><small>ex-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1083}}<br />
|style="text-align: right" |1,9<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:57031}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:57975}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:120901}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 19 juin 1955 (Moyen-Congo)==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Moyen-Congo - Première section<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''Jean Coupigny'''<ref>Démissionnaire le 06/11/1956.</ref><br />
|[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:14}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Moyen-Congo - Seconde section<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Siège<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Pierre Goura'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean Malonga<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Stéphane Tchitchéllé<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)|PPC]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Louis Mélèze<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:24}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:24}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections Assemblée de l'Union française 4 novembre 1953==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 4 novembre 1953<br>Moyen-Congo<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Aubert Lounda'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 4 novembre 1953<br>Gabon<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Jean-Jacques Boucavel'''<br />
|[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:19}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|René-Paul Sousatte<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:33}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 30 janvier 1952 (Gabon)==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1952<br>Gabon - Première section<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|'''Luc Durand-Réville'''<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:14}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:14}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:14}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1952<br>Gabon - Second section<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|'''Paul Indjendjet-Gondjout'''<br />
|[[Parti démocratique gabonais (PDG)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:16}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jean-Rémy Ayouné<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|René-Paul Sousatte<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Gabon Moyen-Congo - collège statut civil<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''Maurice Bayrou'''<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:3698}}'''<br />
|style="text-align: right" |70,22<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean Ceccaldi<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1405}}<br />
|style="text-align: right" |26,7<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Victor Martin<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:163}}<br />
|style="text-align: right" |3,1<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5266}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5387}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9400}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Moyen-Congo - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Félix Tchicaya'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:23213}}'''<br />
|style="text-align: right" |50,0<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jacques Opangault<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:13176}}<br />
|style="text-align: right" |28,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Hyacinthe Sambat-Dehlot<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9048}}<br />
|style="text-align: right" |19,5<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:46434}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:53452}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:118523}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Gabon - collège statut personnel<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Jean-Hilaire Aubame<br />
|[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:17329}}'''<br />
|style="text-align: right" |59,3<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5514}}<br />
|style="text-align: right" |18,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Léon Mba<br />
|[[Comité mixte franco-gabonais (CMFG)]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3257}}<br />
|style="text-align: right" |11,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|Henri Fauvette<br />
|[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1848}}<br />
|style="text-align: right" |6,3<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Paul-Casimir Degalat<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:921}}<br />
|style="text-align: right" |3,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|André Schneider<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:434}}<br />
|style="text-align: right" |1,4<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:29303}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:29526}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:70643}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Moyen-Congo - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''Jean Coupigny'''<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Louis Chapeland<br />
|Union des gauches<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
||Georges Pasques<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:13}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:13}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:13}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Moyen-Congo - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Jean Malonga'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:10}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|François Oyabi<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Louis Mélèze<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|'''Raphaël Etifier'''<br />
|[[Union Républicaine et Résistante (URR)|URR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Gabon - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|'''Luc Durand-Réville'''<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:12}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Viera da Silva<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|de Porto<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Gabon - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|'''Mathurin Anghiley'''<br />
|[[Union Républicaine et Résistante (URR)|URR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:13}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Jean-François Ondo<ref>Ultérieurement: [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]].</ref><br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|'''Paul Indjendjet-Gondjout'''<br />
|[[Parti démocratique gabonais (PDG)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jean-Baptiste Anguilet<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Léon Mba<br />
|[[Comité mixte franco-gabonais (CMFG)]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|François Meyronnet<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections Grand conseil de l'Afrique équatoriale française (AEF) 21 octobre 1947==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections Grand conseil de l'Afrique équatoriale française (AEF) 21 octobre 1947<br>Moyen-Congo<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>'''Stéphane Tchitchéllé'''<br>'''Jean Malonga'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<small>'''Jean Cazaban-Mazerolles'''<br>'''Maurice Gérard'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] et app.<br />
|<small>'''R.P. Charles Le Comte'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Grand conseil de l'Afrique équatoriale française (AEF) 21 octobre 1947<br>Gabon<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|Paul Flandre<br />
|[[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Fernand Regnault<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Paul Indjendjet-Gondjout'''<br />
|[[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Édouard Mossot<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Yves Evouna<br />
|[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections Assemblée de l'Union française 19 octobre 1947==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 19 octobre 1947<br>Moyen-Congo<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Emmanuel Joachim Damongo-Dadet<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections Assemblée de l'Union française 19 octobre 1947<br>Gabon<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|René-Paul Sousatte<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Émile Issembe<br />
|[[Parti démocratique gabonais (PDG)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Lucien Cordier<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|Henri Fauvette<br />
|[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Paul Antonini<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Valentine Piraube<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Étienne Makaga<br />
|[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 30 janvier 1947==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1947<br>Moyen-Congo - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|'''Maurice Gérard'''<br />
||[[Groupe des Républicains Indépendants (RI)|RI]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Louis Chapeland<br />
|Union des gauches<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1947<br>Moyen-Congo - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|'''Raphaël Etifier'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]-[[Union Républicaine et Résistante (URR)|URR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:10}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jacques Opangault<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1947<br>Gabon - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|'''Luc Durand-Réville'''<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|Bernard Maridort<br />
|[[Groupe des Républicains Indépendants (RI)|RI]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 30 janvier 1947<br>Gabon - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|Eugène Bié<br />
|[[Groupe des Républicains Indépendants (RI)|RI]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|'''Mathurin Anghiley'''<br />
|[[Union Républicaine et Résistante (URR)|URR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|Paul Antonini<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Paul-Casimir Degalat<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:17}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Gabon Moyen-Congo - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|'''Maurice Bayrou'''<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1195}}'''<br />
|style="text-align: right" |58,5<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Henri Seignon<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:846}}<br />
|style="text-align: right" |41,5<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2041}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2167}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4148}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Moyen-Congo - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RDA}}|<br />
|'''Félix Tchicaya'''<br />
|[[Parti progressiste congolais (PPC)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:8635}}'''<br />
|style="text-align: right" |63,6<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jacques Opangault<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4281}}<br />
|style="text-align: right" |31,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Charles Gougaud d'Outremey<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:654}}<br />
|style="text-align: right" |4,8<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12570}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:15652}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:23119}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Gabon - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean-Hilaire Aubame<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br><small>1947: [[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]</small><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:7069}}'''<br />
|style="text-align: right" |56,4<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Émile Issembe<br />
|[[Parti démocratique gabonais (PDG)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4930}}<br />
|style="text-align: right" |39,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jean-Rémy Ayouné<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:301}}<br />
|style="text-align: right" |2,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|''gaulliste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:228}}<br />
|style="text-align: right" |1,8<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12528}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:12686}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:26530}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2-30 juin 1946==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Gabon Moyen-Congo - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Henri Seignon'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:694}}<br />
|style="text-align: right" |33,0<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:750}}<br />
|style="text-align: right" |44,9<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|Gabril d'Arboussier<br />
|[[Union Républicaine et Résistante (URR)|URR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:492}}<br />
|style="text-align: right" |24,1<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jean de Puytorac<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:451}}<br />
|style="text-align: right" |22,1<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:494}}<br />
|style="text-align: right" |29,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Maurice Bayrou<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:421}}<br />
|style="text-align: right" |20,7<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:426}}<br />
|style="text-align: right" |25,5<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2040}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1670}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2081}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1703}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3797}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3673}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 2-30 juin 1946<br>Gabon Moyen-Congo - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Félix Tchicaya'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3356}}<br />
|style="text-align: right" |62,3<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Réelu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean-Hilaire Aubame<br />
|<small>11/1946 (Gabon): [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:869}}<br />
|style="text-align: right" |16,4<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jacques Opangault<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:595}}<br />
|style="text-align: right" |11,2<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|''gaulliste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:183}}<br />
|style="text-align: right" |3,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Louis Malèze<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:149}}<br />
|style="text-align: right" |2,8<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jean-Rémy Ayouné<br />
|<small>11/1946 (Gabon): [[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:135}}<br />
|style="text-align: right" |2,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Louis Vingarassamy<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:19}}<br />
|style="text-align: right" |0,4<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5306}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5450}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:6887}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre-18 novembre 1945==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 21 octobre-18 novembre 1945<br>Gabon Moyen-Congo - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|'''Gabril d'Arboussier'''<br />
|[[Union Républicaine et Résistante (URR)|URR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:817}}'''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Henri Seignon<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:604}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jean de Puytorac<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:187}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Georges Pasques<ref>Président de l'Association des colons de l'AEF (ASCOLAF).</ref><br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1607}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1983}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2803}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives des 21 octobre-18 novembre 1945<br>Gabon Moyen-Congo - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jean-Hilaire Aubame<br />
|<small>11/1946: [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]</small><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:912}}'''<br />
|style="text-align: right" |20,2<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:987}}<br />
|style="text-align: right" |23,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Félix Tchicaya'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:800}}<br />
|style="text-align: right" |17,7<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1334}}'''<br />
|style="text-align: right" |31,9<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Émile Issembe<br />
|[[Parti démocratique gabonais (PDG)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:800}}<br />
|style="text-align: right" |17,7<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:855}}<br />
|style="text-align: right" |20,5<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Jacques Opangault<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:633}}<br />
|style="text-align: right" |14,0<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:956}}<br />
|style="text-align: right" |22,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Emmanuel Joachim Damongo-Dadet<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:588}}<br />
|style="text-align: right" |13,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|René Dzonza<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:209}}<br />
|style="text-align: right" |4,6<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Aubert Lounda<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:179}}<br />
|style="text-align: right" |4,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PCF}}|<br />
|Jean Rigo<br />
|Défense indigène<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:130}}<br />
|style="text-align: right" |2,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Pierre Tchicaya de Boampire<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:85}}<br />
|style="text-align: right" |1,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jean Boudet<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:72}}<br />
|style="text-align: right" |1,6<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Simon-François Moussa<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:66}}<br />
|style="text-align: right" |1,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:46}}<br />
|style="text-align: right" |1,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Louis-Émile Bigmann<br />
|''gaulliste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:36}}<br />
|style="text-align: right" |0,8<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4510}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4178}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4669}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4316}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5876}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5871}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Mauritanie
Élections colonies et territoires d'outre-mer Mauritanie
2024-03-02T14:03:00Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div><br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Mauritanie<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Sidi el Moktar N'Diaye'''<br />
|[[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]-[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:106603}}<br />
|style="text-align: right" |85,5<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Horma Ould Babana<br />
|[[Entente mauritanienne (ENTENTE)|Entente mauritanienne]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:17371}}'''<br />
|style="text-align: right" |14,0<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Mohamed Ould Jiddou<br />
|[[Association de la jeunesse mauritanienne (AJM)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:585}}<br />
|style="text-align: right" |0,5<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:124559}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:127480}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:217717}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 19 juin 1955==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Mauritanie<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Yvon Razac'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:24}}<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:24}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:24}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953==<br />
* Souleymane Ould Cheikh Sidiya ([[Union progressiste de Mauritanie (UPM)|Union progressiste de Mauritanie]])<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Mauritanie<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|'''Sidi el Moktar N'Diaye'''<br />
|[[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:25039}}<br />
|style="text-align: right" |48,7<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Horma Ould Babana<br />
|[[Entente mauritanienne (ENTENTE)|Entente mauritanienne]]-[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:23649}}'''<br />
|style="text-align: right" |46,0<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Hamat Ba<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2432}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Djime Guibril N'Diaye<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:277}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Paul-Étienne Torré<ref>Non-candidat: soutient Sidi el Moktar N'Diaye.</ref><br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:17}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Guy Sanchez-Calzadilla<br />
|Indépendant pour la réconciliation de la Mauritanie<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Roger-Henri Chipot<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:51425}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:52181}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:135586}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Mauritanie<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Yvon Razac'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Henry Bruno<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] sout. [[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Ali Boury Seck<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Djime Guibril N'Diaye<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Antoine Gougaud<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947==<br />
* Di Ould Zein<ref>Décédé en cours de mandat le 05/05/1949.</ref> ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]) puis Diawar Sar ([[Entente mauritanienne (ENTENTE)|Entente mauritanienne]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 23 décembre 1946==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 23 décembre 1946<br>Mauritanie<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Richard Brunot'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:19}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Mauritanie<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Horma Ould Babana'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:6177}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''65,4'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Yvon Razac<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3209}}<br />
|style="text-align: right" |33,9<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Souleymane Diop<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:65}}<br />
|style="text-align: right" |0,7<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9451}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9539}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16271}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 juin 1946==<br />
<br />
Cf. [[Élections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Sénégal#.C3.89lections_l.C3.A9gislatives_2_juin_1946|Sénégal]].<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre 1945==<br />
<br />
Cf. [[Élections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Sénégal#.C3.89lections_l.C3.A9gislatives_21_octobre_1945|Sénégal]].<br />
<br />
<br />
<br />
<references/><br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_S%C3%A9n%C3%A9gal
Élections colonies et territoires d'outre-mer Sénégal
2024-02-28T20:22:38Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div><br />
<br />
==Élections sénatoriales 8 juin 1958==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 8 juin 1958<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] app.<br />
|<small>'''Amadou Lamine-Guèye'''<br>'''André Guillabert'''<br>'''Ibrahima Diallo'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:59}}<br />
|style="text-align: right" |''3 élus''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:59}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:62}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Bloc démocratique sénégalais (BDS)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''Léopold Sédar Senghor'''<br>'''Mamadou Dia'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:346266}}<br />
|style="text-align: right" |76,1<br />
|style="text-align: right" |''1 réélu<br>1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]-[[Mouvement autonome de la Casamance (MAC)]]<br />
|<small>Amadou Lamine-Guèye<br>Assane Seck</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:101732}}<br />
|style="text-align: right" |22,4<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Union démocratique sénégalaise (UDS)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>Abdoulaye Guèye<br>Thierno Bâ</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6888}}<br />
|style="text-align: right" |1,5<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:454886}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:457104}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:835035}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections à l'Assemblée de l'Union française du 10 octobre 1953<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Bloc démocratique sénégalais (BDS)|Bloc démocratique sénégalais]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''André Guillabert'''<br>'''René-Louis Rogier'''<br>'''Ibrahima Sarr'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:39}}<br />
|style="text-align: right" |''3 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<small>André Bourgarel<br>Babacar Diop<br>Djim Momar Guèye</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:47}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:48}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 18 mai 1952==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Bloc démocratique sénégalais (BDS)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''Mamadou Dia'''</small><ref>Fin de mandat le 07/02/1956: élu député.</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15}}<br />
|style="text-align: right" |''1 réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Union française-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''André Fousson'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Action sociale-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''Louis Le Gros'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:14}}<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Union démocratique sénégalaise (UDS)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small></small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:52}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:52}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections Assemblée territoriale 30 mars 1952==<br />
* 41 sièges [[Bloc démocratique sénégalais (BDS)]]<br />
* 9 sièges [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<ref>Circonscriptions de Dakar et Saint-Louis.</ref><br />
<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Bloc démocratique sénégalais (BDS)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''Léopold Sédar Senghor'''<br>'''Abbas Guèye'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:213407}}<br />
|style="text-align: right" |67,8<br />
|style="text-align: right" |''1 réélu<br>1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<small>Amadou Lamine-Guèye<br>Ousmane Socé Diop</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:96469}}<br />
|style="text-align: right" |30,7<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|<small>René-Louis Brault<br>Mamadou Elimane Ba</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5033}}<br />
|style="text-align: right" |16,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:314681}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:316166}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:665280}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 14 novembre 1948<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<small>'''Ousmane Socé Diop'''<br>'''Charles Cros'''<br>Alioune Diop</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:30}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''2 réélus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Bloc démocratique sénégalais (BDS)]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|<small>'''Mamadou Dia'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:18}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:48}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947==<br />
<br />
* André Bourgarel ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
* Djim Momar Guèye ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
* Babacar Diop ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 23 décembre 1946==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 23 décembre 1946<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Ousmane Socé Diop'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:45}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Charles Cros'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:43}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Alioune Diop'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:42}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Assane Sarr<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:45}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:50}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections Conseil général 15 décembre 1946==<br />
* 50 sièges: [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] (Union républicaine socialiste)<br />
* 0 siège: Parti travailliste indépendant - Djim Momar Guèye (ex-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
* 0 siège: Union des forces républicaines, démocratiques et progressistes - Papa Douta Seck, Aynina Fall<ref>Futur animateur avec Ibrahima Sarr de la grève du Syndicat des cheminots africains d'octobre 1947-mars 1948, puis secrétaire général adjoint du [[Bloc démocratique sénégalais (BDS)]].</ref><br />
* 0 siège: Liste François Ettori<ref>Ancien conseiller colonial (circonscription de la Voie ferrée) sous la IIIe République.</ref> (Union républicaine des intérêts sénégalais)<br />
* 0 siège: Liste Auguste Gomis<ref>Ancien conseiller colonial (circonscription de la Casamance) sous la IIIe République.</ref><br />
<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Sénégal<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|<small>'''Amadou Lamine-Guèye'''<br>'''Léopold Sédar Senghor'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:128284}}<br />
|style="text-align: right" |98,6<br />
|style="text-align: right" |''2 réélus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Union démocratique sénégalaise (UDS)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>Joseph Corréa<br>Abdoulaye Sadji</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1180}}<br />
|style="text-align: right" |0,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG04}}|<br />
|Front intercolonial (FIC)<ref>Créé le 22 juillet 1945 autour du journal ''Europe-Colonies'', lancé en 1921 par Jules Alcandre (1889-1945).</ref><br />
|<small>Sylvère Alcandre<ref>Candidat en Guadeloupe (2e circonscription) aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1945.htm élections législatives du 21 octobre 1945].</ref><br>Adolphe Mathurin</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:654}}<br />
|style="text-align: right" |0,5<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:130118}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:130691}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:192861}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 juin 1946==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Sénégal-Mauritanie - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Amadou Lamine-Guèye'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:31288}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''97,1'''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Adolphe Maillat<br />
|''socialiste indépendant''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:925}}<br />
|style="text-align: right" |2,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:32213}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:32753}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:46985}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Sénégal-Mauritanie - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Léopold Sédar Senghor'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:20718}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''100,0'''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Réélu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20718}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:21281}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:28461}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre 1945==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Sénégal-Mauritanie - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Amadou Lamine-Guèye'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:20528}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''80,7'''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Ousmane Socé Diop<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3633}}<br />
|style="text-align: right" |14,3<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Adolphe Maillat<br />
|''socialiste indépendant''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1278}}<br />
|style="text-align: right" |5,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25439}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1287}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:26726}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:44292}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Sénégal-Mauritanie - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Léopold Sédar Senghor'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:15095}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''78,9'''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Ely Manel Fall<ref>Représentant du Conseil colonial du Sénégal à l'Assemblée consultative provisoire.</ref><br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1695}}<br />
|style="text-align: right" |8,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Charles Cros<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1302}}<br />
|style="text-align: right" |6,8<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Djim Momar Guèye<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] diss.<br><small>1946: Parti travailliste indépendant<ref>Localisé dans le région de Sine Saloum.</ref></small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:964}}<br />
|style="text-align: right" |5,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG04}}|<br />
|Pierre Diagne<br />
|Mouvement nationaliste africain<ref>Autour du journal ''La Communauté'' (premier numéro: 16/08/1946).</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:37}}<br />
|style="text-align: right" |0,2<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Abdourahmane Koïté<br />
|''gaulliste''<ref>Futur vice-président aux affaires indigènes du comité de Dakar du [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] (06/06/1948).</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:33}}<br />
|style="text-align: right" |0,2<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:19126}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1250}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:20376}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25188}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<references/><br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_du_regroupement_volta%C3%AFque_(MRV)
Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)
2024-02-24T17:21:10Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1958-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= Indépendantisme Haute-Volta<br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= 1959<br>1958<br />
| européenne= [[Parti de la Fédération africaine (PFA)]]<br>[[Parti du regroupement africain (PRA)]]<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>05/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance de la Haute-Volta (depuis 1984: Burkina Faso)<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>06/01<br />
|valign="top" align="left"|Le gouvernement dissout le [[Parti républicain de la liberté (PRL) Haute-Volta|Parti républicain de la liberté (PRL)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>07/10<br />
|valign="top" align="left"|Le gouvernement dissout le [[Parti national voltaïque (PNV)]]. Nazi Boni fonde le [[Parti républicain de la liberté (PRL) Haute-Volta|Parti républicain de la liberté (PRL)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>05/10<br />
|valign="top" align="left"|Nazi Boni fonde le [[Parti national voltaïque (PNV)]]-[[Parti de la Fédération africaine (PFA)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>02/05<br />
|valign="top" align="left" |Gouvernement homogène dirigé par Maurice Yaméogo ([[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|UDV-RDA]]).<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>25/04<br />
|valign="top" align="left" |Des dissidents rallient l'[[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|UDV-RDA]]: Joseph Issou Conombo (ex-[[Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)|PSEMA]]), Gérard Kango Ouédraogo (ex-[[Mouvement démocratique voltaïque (MDV)|MDV]]).<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>19/04<br />
|valign="top" align="left"|Dissolution et élections législatives controversées:<br />
* 64 sièges [[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|UDV-RDA]]<br />
* 11 sièges [[Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)|MRV]]-[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>10/12<br />
|valign="top" align="left" |Gouvernement de coalition dirigé par Maurice Yaméogo ([[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|UDV-RDA]]):<br />
* 6 ministres [[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|UDV-RDA]]<br />
* 5 ministres [[Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)|MRV]]-[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1958'''<br>09/12<br />
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Réélection des quatre députés:<br />
* Nazi Boni<br />
* Joseph Issou Conombo<br />
* Gérard Kango Ouédraogo<br />
* Henri Guissou<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>29/04<br />
|valign="top" align="left" |Création du [[Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)]]-[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]. Fusionne:<br />
* [[Mouvement démocratique voltaïque (MDV)]]: Gérard Kango Ouédraogo (député depuis 1956)<br />
* [[Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)]]: Joseph Issou Conombo (député depuis 1951) et Henri Guissou (député depuis 1948)<br />
* [[Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA)]]: Nazi Boni (député depuis 1948)<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>06/02<br />
|valign="top" align="left" |Gouvernement homogène dirigé par Daniel Ouezzin Coulibaly ([[Parti démocratique unifié (PDU)|PDU]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]).<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>12/12<br />
|valign="top" align="left" |Création à l'assemblée territoriale du [[Groupe de solidarité voltaïque (GSV)]], présidé par Gérard Ouedraogo et réunissant:<br />
* 25 élus du [[Mouvement démocratique voltaïque (MDV)]]<br />
* 7 élus du [[Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)]]<br />
* 5 élus du [[Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA)]]<br />
* 1 élu indépendant<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Haute-Volta]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Haute-Volta
Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta
2024-02-24T09:05:03Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div><br />
<br />
==Élections sénatoriales 8 juin 1958==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 8 juin 1958<br>Haute-Volta<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|'''Blaise Bassoleth'''<br />
|[[Mouvement du regroupement voltaïque (MRV)|Mouvement du regroupement voltaïque]]-[[Parti du regroupement africain (PRA)|PRA]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] app.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:31}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|'''Christophe Kalenzaga'''<br />
|[[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|Union démocratique voltaïque-RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:21}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|'''Damien Begnon Koné'''<br />
|[[Union démocratique voltaïque - Rassemblement démocratique africain (UDV-RDA)|Union démocratique voltaïque-RDA]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:21}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:73}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:71}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Haute-Volta<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Parti social d'éducation des masses africaines (PSEMA)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''Joseph Issou Conombo'''<br>'''Henri Guissou'''<br>Laurent Bandaogo<br>Bourouraoua Ouédraogo</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:273232 }}<br />
|style="text-align: right" |43,6<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Liste progressiste voltaïque-[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br><small>07/1956: [[Mouvement démocratique voltaïque (MDV)]]</small><br />
|<small>'''Gérard Kango Ouédraogo'''<br>Michel Dorange<br>Darsalam Diallo<br>Jean-Pierre Zéba</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:120586 }}<br />
|style="text-align: right" |19,3<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA)]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|<small>'''Nazi Boni'''<br>Diongolo Traoré<br>Denis Winkoum<br>Blaise Benon</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:102853}}<br />
|style="text-align: right" |16,4<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Parti démocratique voltaïque (PDV)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>Ali Barraud<br>Sanou Koriguiri<br>Lallé Traoré<br>Augustin Dah Sansan</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:71725}}<br />
|style="text-align: right" |11,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Liste indépendante<br><small>07/1956: [[Mouvement démocratique voltaïque (MDV)]]</small><br />
|<small>Maurice Yaméogo<br>Pierre Tapsoba<br>Denis Yaméogo<br>Mamadou Koné</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:35695}}<br />
|style="text-align: right" |2,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Action sociale républicaine voltaïque<br />
|<small>Guédé Kiello<br>Yacouba Fofana<br>Nignan Koumassi<br>Aly El-Hadj Soré</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15777}}<br />
|style="text-align: right" |2,5<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Mouvement populaire voltaïque<br><small>07/1956: [[Mouvement démocratique voltaïque (MDV)]]</small><br />
|<small>Blaise Bassoleth<br>Marius Coulibaly<br>Joseph Nabiore<br>Ouara Dondoni</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6263}}<br />
|style="text-align: right" |1,0<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:626131}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:633964}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:978090}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953==<br />
<br />
* Liste d'Union française: ''invalidée le 16/02/1954''<br />
** Albert Mouragues<br />
** Laurent Bandaogo<br />
* Liste de Défense des intérêts de la Haute-Volta:<br />
** François Bouda ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
** Pierre Dède ([[Républicains indépendants (RI)|RI]] puis [[Parti démocratique voltaïque (PDV)|Parti démocratique voltaïque]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** George Marche ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Républicains indépendants (RI)|RI]]) ''après l'invalidation de la liste d'Union française''<br />
* Liste [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]:<br />
** Michel Dorange ([[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]])<br />
** Blaise Benon ([[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]) ''après l'invalidation de la liste d'Union française''<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 18 mai 1952==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Haute-Volta - Premier collège<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|'''Marc Rucart'''<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}}<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|George Marche<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4}}<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|André Schock<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 18 mai 1952<br>Haute-Volta - Second collège<br />
|-<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Union voltaïque (UV)]]<ref>Liste Union de défense des intérêts de la Haute-Volta.</ref><br />
|<small>'''Christophe Kalenzaga''' ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br>'''Diongolo Traoré''' ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:41}}<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:41}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:43}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Haute-Volta<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Union voltaïque (UV)]]<ref>Liste Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta.</ref><br />
|<small>'''Joseph Issou Conombo'''<br>'''Henri Guissou'''<br>'''Mamadou Ouédraogo'''<br>Laurent Bandaogo</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:146861}}<br />
|style="text-align: right" |58,8<br />
|style="text-align: right" |''3 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Action économique et sociale des intérêts de la Haute-Volta<br><small>1954: [[Mouvement populaire de l'évolution africaine (MPEA)]]</small><br />
|<small>'''Nazi Boni''' ([[Union voltaïque (UV)|UV]] diss.)<br>Diongolo Traoré ([[Union voltaïque (UV)|UV]] diss.)<br>Diki Oussé<br>Blaise Benon</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:66986}}<br />
|style="text-align: right" |26,8<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Évolution voltaïque<br />
|<small>Michel Dorange<br>Gérard Kango Ouédraogo<br>Joseph Niandégué Ouattara<br>Marius Coulibaly</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:16980}}<br />
|style="text-align: right" |6,8<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Parti démocratique voltaïque (PDV)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<ref>Liste Entente voltaïque.</ref><br />
|<small>Ali Barraud<br>François Djibril Vinama<br>Séré Douani<br>Daouda Traoré</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11725}}<br />
|style="text-align: right" |4,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Mouvement progressiste voltaïque<br />
|<small>Bougouraoua Ouédraogo (Six cercles de l'Ouest)<br>Moïse Traoré<br>Maurice Yaméogo ([[Union voltaïque (UV)|UV]] diss.)<br>Abdou Combary</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7388 }}<br />
|style="text-align: right" |3,0<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:249940}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:251138}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:334149}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
* Premier collège:<br />
** Marc Rucart<ref>Ancien représentant du [[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]] au sein du [[Conseil National de la Résistance (CNR)]]. Élu en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Côte d'Ivoire|Côte d'Ivoire]] aux élections sénatoriales du 13/01/1947.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
* Second collège:<br />
** Christophe Kalenzaga ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
** Nouhoum Sigué ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Républicains indépendants (RI)|RI]])<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 30 juillet 1948==<br />
* Liste d'Union française de défense des intérêts de la Haute-Volta:<br />
** Joseph Issou Conombo ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
** Michel Dorange ([[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]])<br />
** François Bouda ([[Union voltaïque (UV)|Union voltaïque]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
* candidats idépendants:<br />
** Bougouraoua Ouédraogo (Communauté du Yatenga-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
** Charles Nignan Nacuzon ([[Parti démocratique voltaïque (PDV)|Parti démocratique voltaïque]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<ref>Initialement sous-section du [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]].</ref><br />
<br />
<br />
==Élections législatives 27 juin 1948==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 27 juin 1948<br>Haute-Volta<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|[[Union voltaïque (UV)]]<ref>Liste Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta.</ref><br />
|<small>'''Henri Guissou'''<br>'''Mamadou Ouédraogo'''<br>'''Nazi Boni'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:71304}}<br />
|style="text-align: right" |82,1<br />
|style="text-align: right" |''3 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Parti démocratique voltaïque (PDV)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<ref>Liste d'Union indépendante.</ref><br />
|<small>Ali Barraud<br>Dominique Yemdaogo Kaboré<br>René Blaise Bassinga</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15515}}<br />
|style="text-align: right" |17,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<ref>Retrait avant le scrutin.</ref><br />
|<small>Georges Maniglier<br>Edgard Robin<br>Henri Koch</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:86819}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:87318}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:140339}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 13 janvier 1947==<br />
<br />
Cf. [[Élections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Côte_d%27Ivoire#.C3.89lections_s.C3.A9natoriales_13_janvier_1947|Côte d'Ivoire]].<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
Cf. [[Élections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Côte_d%27Ivoire#.C3.89lections_l.C3.A9gislatives_10_novembre_1946|Côte d'Ivoire]].<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 juin 1946==<br />
<br />
Cf. [[Élections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Côte_d%27Ivoire#.C3.89lections_l.C3.A9gislatives_2_juin_1946|Côte d'Ivoire]].<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre 1945==<br />
<br />
Cf. [[Élections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Côte_d%27Ivoire#.C3.89lections_l.C3.A9gislatives_21_octobre_1945|Côte d'Ivoire]].<br />
<br />
<br />
<references/><br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_C%C3%B4te_d%27Ivoire
Élections colonies et territoires d'outre-mer Côte d'Ivoire
2024-02-20T21:17:26Z
<p>Ldeboissieu : /* Élections législatives 2 juin 1946 */</p>
<hr />
<div><br />
<br />
==Assemblée territoriale 31 mars 1957==<br />
* [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<ref>Union pour la défense des intérêts économiques de la Côte d'Ivoire (UDECI).</ref>: 58 sièges<br />
* Union pour le respect du peuple et la défense des intérêts du cercle de Grand-Lahou: 2 sièges (Arsène Usher Assouan et Germain Diarro Gnadja), rallié après le scrutin au [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Côte d'Ivoire<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>'''Félix Houphouët-Boigny'''<br>'''Daniel Ouezzin Coulibaly'''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:502711}}<br />
|style="text-align: right" |86,7<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Liste du Parti d'Union française de la Côte d'Ivoire-[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|<small>Sékou Sanogo: [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]]<br>Aoulou Kacou: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)|PPCI]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:39106}}<br />
|style="text-align: right" |6,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Liste d'Union républicaine<br />
|<small>Adrien Dignan Bailly (ex-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:21592}}<br />
|style="text-align: right" |3,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Bloc démocratique éburnéen (BDE)|Bloc démocratique éburnéen]]<ref>Liste d'Entente ivoirienne pour le progrès social et économique.</ref><br />
|<small>Étienne Djaument</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4873}}<br />
|style="text-align: right" |0,8<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Liste d'Union africaine de la Côte d'Ivoire<br />
|<small>Amadou Diop</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4138}}<br />
|style="text-align: right" |0,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|Liste socialiste (SFIO)]]<br />
|<small>Babacar Diop</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1054}}<br />
|style="text-align: right" |0,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Liste de l'Union du Mahou<br />
|<small>Méma Diomandé</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:961}}<br />
|style="text-align: right" |0,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Liste des Intérêts économiques et sociaux de la Côte d'Ivoire<br />
|<small>Bazoumana Coulibaly</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:864}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Liste d'Entente éburnéenne<br />
|<small>Adama Dasso</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:857}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Liste syndicale d'Union française<br />
|<small>Georges-Virgile Fournier</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:753}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Liste de l'Évolution de la Côte d'Ivoire<br />
|<small>Djié Joseph Kadio</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:748}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Liste d'Entente du Nord<br />
|<small>Fansoya Koné</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:668}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Liste de la Libération<br />
|<small>Pokpa Luc Tapé</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:627}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Liste du Manifeste africain<br />
|<small>André Adou</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:598}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:579550}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10037}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:589587}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:880696}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 19 juin 1955==<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Côte d'Ivoire - Citoyens de statut civil de droit commun<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" rowspan=1 colspan=2|Voix<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" colspan=1|1er tour<br />
!scope="col" colspan=1|2nd tour<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|'''Armand Josse'''<br />
|[[Républicains indépendants (RI)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:10}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px }}|<br />
|Pierre Chichet<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:0}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:18}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections sénatoriales 19 juin 1955<br>Côte d'Ivoire - Citoyens de statut civil de droit particulier<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
|-<br />
!scope="col"|Voix<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>'''Daniel Ouezzin Coulibaly'''<ref>Fin de mandat le 02/01/1956: élu député. Remplacé le 30/04/1956 Joseph Perrin ([[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]).</ref><br>'''Augustin Djessou Loubo'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:27}}<br />
|style="text-align: right" |''2 élus''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|Adrien Dignan Bailly<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:30}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3}}''<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:33}}''<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953==<br />
* Premier collège:<br />
** Georges Monnet (Union côte d'ivoirienne-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
* Second collège:<br />
** Robert Léon ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Mamadou Coulibaly ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Guirandou N'Diaye ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
<br />
<br />
==Assemblée territoriale 30 mars 1952==<br />
* Premier collège: 18 membres<br />
* Second collège:<br />
** Union pour le développement économique de la Côte d'Ivoire (UDECI): 28 sièges<br />
*** [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]: Marcel-Auguste Denise<br />
*** [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]: Adrien Dignan Bailly<br />
*** [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]]: Vamé Doumouya<br />
** Union française: 4 sièges<ref>Abengourou (1 siège), Bondoukon (2 sièges), Odienné (1 siège).</ref><br />
<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Côte d'Ivoire<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
|<small>'''Félix Houphouët-Boigny'''<br>Daniel Ouezzin Coulibaly</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:67200}}<br />
|style="text-align: right" |61,2<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Union française-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
|<small>'''Sékou Sanogo''': [[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]]<br>Aoulou Kacou: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)|PPCI]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:35336}}<br />
|style="text-align: right" |32,2<br />
|style="text-align: right" |''1 élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Union républicaine Côte d'Ivoire<br />
|<small>Vamé Doumouya ([[Entente des indépendants de Côte d'Ivoire (EDICI)|EDICI]] diss.)<br>Adrien Dignan Bailly ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5881}}<br />
|style="text-align: right" |5,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|[[Bloc démocratique éburnéen (BDE)|Bloc démocratique éburnéen]]<br />
|<small>Étienne Djaument<br>Kassoum Coulibaly</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1341}}<br />
|style="text-align: right" |1,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Parti de l'Union démocratique<br />
|<small>Lamine Fadiga<br>André Bamba</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Front uni de l'Ouest<br />
|<small>Anatole Koukougnon<br>Alphonse Kouisson Kélétigui</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Parti de l'Union libre<br />
|<small>Dramane Coulibaly<br>Karamoko Touré</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:109759}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1528}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:111287}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:189154}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
* Premier collège:<br />
** Gaston Lagarrosse<ref>Décès en cours de mandat le 21/03/1953.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]) puis (03/05/1953) Armand Josse ([[Républicains indépendants (RI)|RI]])<br />
* Second collège:<br />
** Philippe Franceschi ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Victor Biaka Boda<ref>Décès en cours de mandat le 28/01/1950.</ref> ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]) puis (06/09/1953) Daniel Ouezzin Coulibaly ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 3 novembre 1947==<br />
* Premier collège:<br />
** Georges Monnet (Union ivoirienne-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
* Second collège:<br />
** Gabriel d'Arboussier ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Robert Léon ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Mamadou Coulibaly ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 13 janvier 1947==<br />
<br />
* Premier collège:<br />
** Marc Rucart<ref>Ancien représentant du [[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]] au sein du [[Conseil National de la Résistance (CNR)]]. Élu en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]] aux élections sénatoriales du 14/11/1948.</ref> ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
** Gaston Lagarrosse ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
* Second collège:<br />
** Etienne Djaument ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Philippe Franceschi ([[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)|PDCI]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]])<br />
** Henri Guissou<ref>Fin de mandat le 26/06/1948: élu député en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]].</ref> ([[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)|Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta]])<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Côte d'Ivoire<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Liste<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Candidats<br />
!scope="col" colspan=3|Tour unique<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col"|Sièges<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Liste du Rassemblement africain<br />
|<small>'''Félix Houphouët-Boigny''': [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br>'''Philippe Zinda Kaboré'''<ref>Décès en cours de mandat le 25/05/1947.</ref>: [[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)]]<br>'''Daniel Ouezzin Coulibaly''': [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:125752}}<br />
|style="text-align: right" |100,0<br />
|style="text-align: right" |''3 élus''<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:125752}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1918}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:127670}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:187904}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 juin 1946==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Côte d'Ivoire - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Félix Houphouët-Boigny<br />
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:21099}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''91,7'''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Kouamé Binzème<br />
|[[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:829}}<br />
|style="text-align: right" |3,6<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Maurice Sillaret<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:758}}<br />
|style="text-align: right" |3,3<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Tidiane Dem<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:309}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=8|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:22995}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:999}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:23994}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:37888}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Côte d'Ivoire - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|François-Joseph Reste de Roca<ref>Candidat en [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Oubangui-Chari Tchad|Oubangui-Chari Tchad]] en novembre 1946 (battu).</ref><br />
|[[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:694}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''26,3'''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:857}}<br />
|style="text-align: right" |36,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|André Schock<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] app.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:592}}<br />
|style="text-align: right" |22,4<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1101}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''46,2'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Louis Jousselin<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] app.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:316}}<br />
|style="text-align: right" |12,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Claude Raquin<br />
|socialiste |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:299}}<br />
|style="text-align: right" |11,3<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:387}}<br />
|style="text-align: right" |16,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Philippe Franceschi<br />
|[[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:245}}<br />
|style="text-align: right" |9,3<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Abdoulaye N'Diaye<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:244}}<br />
|style="text-align: right" |9,2<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Jean Rose<ref>Président de l'Association des colons de Côte d'Ivoire.</ref><br />
|<small>Syndicat agricole de Côte d'Ivoire</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:134}}<br />
|style="text-align: right" |5,1<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:32}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Louis Roumens<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:104}}<br />
|style="text-align: right" |3,9<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Daniel Godard<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11}}<br />
|style="text-align: right" |0,4<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|colspan=8|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2639}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2381}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:35}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:32}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2674}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2413}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4271}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''{{formatnum:nc}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre 1945==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Côte d'Ivoire - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|'''Félix Houphouët'''<br />
|<small>Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire</small><ref>Avec le soutien d'Étienne Djaument (Six cercles de l'Ouest).</reF><br><small>1946: [[Parti démocratique de Côte d'Ivoire (PDCI)]]</small><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:12680}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''49,9'''<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:12980}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''50.7'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Tenga Ouédraogo<ref>Représentant des intérêts de la [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Haute-Volta|Haute-Volta]] désigné par le Mogho Naaba (roi des Mossis) Saaga II.</ref><br />
|<small>1946: [[Union pour la défense des intérêts de la Haute-Volta (UDIHV)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9716}}<br />
|style="text-align: right" |38,2<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11621}}<br />
|style="text-align: right" |45,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Tidiane Dem<br />
|<small>Syndicat des commerçants et transporteurs africains de la Côte d'Ivoire</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:998}}<br />
|style="text-align: right" |3,9<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:611}}<br />
|style="text-align: right" |2,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Kouamé Binzème<br />
|Comité d'action patriotique de la Côte d'Ivoire (CAPCI)<br><small>1946: [[Parti progressiste de Côte d'Ivoire (PPCI)]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:729}}<br />
|style="text-align: right" |2,9<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:242}}<br />
|style="text-align: right" |0,9<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Pierre Carrieu<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:366}}<br />
|style="text-align: right" |1,4<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Sanoussi Ouattara<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:275}}<br />
|style="text-align: right" |1,1<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Maurice Sillaret<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:207}}<br />
|style="text-align: right" |0,8<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:63}}<br />
|style="text-align: right" |0,2<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Georges Tourot<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:205}}<br />
|style="text-align: right" |0,8<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:38}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Amadou Diop<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:128}}<br />
|style="text-align: right" |0,5<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Alphonse Boni<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:107}}<br />
|style="text-align: right" |0,4<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Georges-Julien Maniglier<br />
|<br />
|style="text-align: center" colspan=2|<small>''collège des citoyens''</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:29}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Daniel Godard<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Charles Nignan Nacuzon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:8}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Sanny Sanon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Adrien Dignan Bailly<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|colspan=8|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25429}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25595}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:406}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:158}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25835}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:25753}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:31384}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''{{formatnum:nc}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Côte d'Ivoire - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id PRAD}}|<br />
|François-Joseph Reste de Roca<br />
|[[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:785}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''27,2'''<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1821}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''65,6'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Richard Brunot<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:628}}<br />
|style="text-align: right" |21,7<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:952}}<br />
|style="text-align: right" |34,3<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Antoine Péraldi<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:428}}<br />
|style="text-align: right" |14,8<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|André Schock<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]] app.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:339}}<br />
|style="text-align: right" |11,7<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Marcel-Auguste Denise<br />
|<small>Syndicat agricole africain de la Côte d'Ivoire</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:268}}<br />
|style="text-align: right" |9,3<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Georges-Julien Maniglier<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:215}}<br />
|style="text-align: right" |7,4<br />
|style="text-align: center" colspan=2|<small>''collège des non-citoyens''</small><br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Marceau Somon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:142}}<br />
|style="text-align: right" |4,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Pierre-Henri Chipeau<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:77}}<br />
|style="text-align: right" |2,7<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Suzanne-Élisabeth Marie-Joseph de Fournier<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7}}<br />
|style="text-align: right" |0,2<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Johannès Besson<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Abdoulaye N'Diaye<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:0}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|colspan=8|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2891}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2774}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:95}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:28}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2986}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2802}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3938}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: center" |''{{formatnum:nc}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<references/><br />
<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89volution_sociale_du_Cameroun_(ESOCAM)
Évolution sociale du Cameroun (ESOCAM)
2024-02-04T17:37:21Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1949-1951...<br />
| date_n= <br />
| nom= Évolution sociale du Cameroun (ESOCAM)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1951'''<br>17/06<br />
|valign="top" align="left"|Échec aux [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Cameroun|élections législatives]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1949'''<br>20/06<br />
|valign="top" align="left"|Création du parti [[Évolution sociale du Cameroun (ESOCAM)]]: Pierre Dimala, Guillaume Bissek, David Tonye.<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/M%C3%A9diation_franco-camerounaise_(MEDIAFRANCAM)
Médiation franco-camerounaise (MEDIAFRANCAM)
2024-02-04T16:34:08Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1955-1956...<br />
| date_n= <br />
| nom= Médiation franco-camerounaise (MEDIAFRANCAM)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>02/01<br />
|valign="top" align="left"|Échec aux [[Élections colonies et territoires d'outre-mer Cameroun|élections législatives]] dans la circonscription Nord.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1955'''<br>06/05<br />
|valign="top" align="left"|Création du parti [[Médiation franco-camerounaise (MEDIAFRANCAM)]]: Ibrahim Akono<ref>Ou Akana Ibrahima Akono</ref>. (président), Moïse Satougle (secrétaire général).<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_camerounaise_fran%C3%A7aise_(UNICAFRA)
Union camerounaise française (UNICAFRA)
2024-01-30T13:12:17Z
<p>Ldeboissieu : Page créée avec « Ancien nom du Rassemblement camerounais (RACAM). Catégorie:Partis politiques Catégorie:Partis politiques IVe République Catégorie:Partis politiques Anci... »</p>
<hr />
<div>Ancien nom du [[Rassemblement camerounais (RACAM)]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Jeunesse_camerounaise_fran%C3%A7aise_(JEUCAFRA)
Jeunesse camerounaise française (JEUCAFRA)
2024-01-30T13:11:51Z
<p>Ldeboissieu : Page créée avec « Ancien nom de l'Union camerounaise française (UNICAFRA). Catégorie:Partis politiques Catégorie:Partis politiques IVe République Catégorie:Partis polit... »</p>
<hr />
<div>Ancien nom de l'[[Union camerounaise française (UNICAFRA)]].<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Rassemblement_camerounais_(RACAM)
Rassemblement camerounais (RACAM)
2024-01-30T13:07:22Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F2<br />
| logo= <br />
| dates= 1938-1948<br />
| date_n= 1945<br>1938<br />
| nom= Union camerounaise française (UNICAFRA)<br>Jeunesse camerounaise française (JEUCAFRA)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>30/03-06/04<br />
|valign="top" align="left"|Éclatement:<br />
* départ de l'aile droite (Paul Soppo Priso)<br />
* l'aile gauche participe à la création du [[Rassemblement camerounais (RACAM)]]: Gaston Kingué-Jong (président), Louis-Marie Pouka, Ekwalla Essaka, Daniel Massouké.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>22-30/09<br />
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Union camerounaise française (UNICAFRA)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1938'''<br>??/??<br />
|valign="top" align="left"|Création de la [[Jeunesse camerounaise française (JEUCAFRA)]]:<br />
* Paul Soppo Priso, président<br />
* André Fouda Omgba Nsi, vice-président<br />
* Louis-Marie Pouka, secrétaire général<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_d%C3%A9mocratique_camerounais_(MDC)
Mouvement démocratique camerounais (MDC)
2024-01-29T18:07:20Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1946-1948<br />
| date_n= <br />
| nom= Mouvement démocratique camerounais (MDC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>10/04<br />
|valign="top" align="left"|Participe à la création de l'[[Union des populations du Cameroun (UPC)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>22/02<br />
|valign="top" align="left"|Création par Léopold Moumé Etia du [[Mouvement démocratique camerounais (MDC)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/%C3%89lections_colonies_et_territoires_d%27outre-mer_Cameroun
Élections colonies et territoires d'outre-mer Cameroun
2024-01-29T15:26:45Z
<p>Ldeboissieu : /* Élections législatives 2 janvier 1956 */</p>
<hr />
<div><br />
<br />
<br />
==Élections Assemblée législative du Cameroun (ALCAM) 10 mai 1957==<br />
<br />
*16 mai 1957: gouvernement Mbida<br />
** [[Démocrates camerounais (DC)]]<br />
*** André Marie Mbida<br />
*** Marcel Marigoh Mboua<br />
*** Vincent Ahanda<br />
*** Germain Tsala Mekongo<br />
*** François Biyo'O Olinga<br />
*** Gaston Medou Me Mvomo<br />
** [[Union camerounaise (UC)]]<br />
*** Ahmadou Ahidjo<br />
*** Njoya Arouna<br />
*** Adama Haman<br />
*** Alfred Mandon<br />
*** Oumaté Talba Malla<br />
** [[Paysans indépendants (PI)]]<br />
*** Mathias Djoumessi<br />
*** Michel Njiné<br />
*20 février 1958: gouvernement Ahidjo<br />
** [[Union camerounaise (UC)]]<br />
*** Ahmadou Ahidjo<br />
*** Njoya Arouna<br />
*** Adama Haman<br />
*** Jean Akassou<br />
*** Oumaté Talba Malla<br />
*** Sissoko Sékou Cheick<br />
** [[Paysans indépendants (PI)]]<br />
*** Michel Njiné<br />
** [[Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)]]<br />
*** Charles Assalé<br />
*** Gaston Behlé<br />
** [[Union sociale camerounaise (USC)]]<br />
*** Charles Okala<br />
** indépendants<br />
*** Pierre Ninekan (ex-[[Démocrates camerounais (DC)|Démocrates camerounais]])<br />
*** André Fouda Omgba Nsi<ref>Non membre de l'Assemblée législative du Cameroun (ALCAM).</ref><br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 2 janvier 1956==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Cameroun - collège statut personnel - circonscription Nord<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Jules Ninine'''<br />
|[[Union sociale camerounaise (USC)|Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:73085}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''44,9'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Ahmadou Ahidjo<br />
|[[Bloc démocratique camerounais (BDC)|Bloc démocratique camerounais]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br><small>1957: [[Union camerounaise (UC)|Union camerounaise]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:47783}}<br />
|style="text-align: right" |29,4<br />
|-<br />
|<br />
|Paul-François Martin<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:35252}}<br />
|style="text-align: right" |21,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Ibrahim Akono<br />
|[[Médiation franco-camerounaise (MEDIAFRANCAM)|Médiation franco-camerounaise]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6657}}<br />
|style="text-align: right" |4,1<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:162777}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:166147}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:315172}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Cameroun - collège statut personnel - circonscription Centre<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|'''André-Marie Mbida'''<br />
|[[Bloc démocratique camerounais (BDC)|Bloc démocratique camerounais]] diss.<ref>Comité de coordination du Cameroun (COCOCAM), éku, il s'apparenera à la [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]].</ref><br><small>1957: [[Démocrates camerounais (DC)|Démocrates camerounais]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:66386}}<br />
|style="text-align: right" |42,0<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Charles Assalé<br />
|<small>1957: [[Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)|Mouvement d'action nationale du Cameroun]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:45984}}<br />
|style="text-align: right" |29,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|Louis-Paul Aujoulat<br />
|[[Bloc démocratique camerounais (BDC)|Bloc démocratique camerounais]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:20529}}<br />
|style="text-align: right" |13,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Charles Okala<br />
|[[Union sociale camerounaise (USC)|Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:17724}}<br />
|style="text-align: right" |11,2<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Pierre Ripaud<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3166}}<br />
|style="text-align: right" |2,0<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Valère Bessala<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2233}}<br />
|style="text-align: right" |1,4<br />
|-<br />
|<br />
|Étienne M'Bida <br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2039}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:158061}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:159224}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:259203}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Cameroun - collège statut personnel - circonscription Littoral<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Alexandre Douala Manga-Bell'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:41365}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''38,8'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Isaac Tchoumba Ngouankeu<br />
|[[Union des populations du Cameroun (UPC)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:20979}}<br />
|style="text-align: right" |19,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Daniel Kemajou<br />
|<small>1957: [[Paysans indépendants (PI)|Paysans indépendants]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15103}}<br />
|style="text-align: right" |14,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Mathias Djoumessi<br />
|<small>1957: [[Paysans indépendants (PI)|Paysans indépendants]]</small><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:13536}}<br />
|style="text-align: right" |12,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG04}}|<br />
|Marcel Bebey Eyidi<br />
|<ref>Sympathisant de l'[[Union des populations du Cameroun (UPC)]] dissoute.</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7656}}<br />
|style="text-align: right" |7,2<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Robert Tawamba<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3074}}<br />
|style="text-align: right" |2,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Paul Monthé<br />
|[[Union sociale camerounaise (USC)|Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2043}}<br />
|style="text-align: right" |1,9<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Raymond Alcandre<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1441}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Henoc Mandeng<br />
|Unité camerounaise<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:684}}<br />
|style="text-align: right" |0,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Pierre Soyer de Bosmelet<br />
|[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:588}}<br />
|style="text-align: right" |0,5<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:106469}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:108193}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:106469}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 janvier 1956<br>Cameroun - collège statut civil<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|'''Maurice Plantier'''<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2632}}<br />
|style="text-align: right" |50,5<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id UDSR}}|<br />
|Joseph Gaucher<br />
|[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:951}}<br />
|style="text-align: right" |18,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id CNIP}}|<br />
|André Duru<br />
|[[Centre National des Indépendants et Paysans (CNIP)|CNIP]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:729}}<br />
|style="text-align: right" |14,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|René Journiac<br />
|[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:239}}<br />
|style="text-align: right" |4,6<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Armand Anziani<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:232}}<br />
|style="text-align: right" |4,4<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Vincent Casanova<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:158}}<br />
|style="text-align: right" |3,0<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Marie-Albert Bertrand<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:116}}<br />
|style="text-align: right" |2,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Georges Molinatti<br />
|[[Comité National des Républicains Sociaux (RS)|Républicains Sociaux]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:77}}<br />
|style="text-align: right" |1,5<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Jean Monnier<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:58}}<br />
|style="text-align: right" |1,1<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5212}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:5381}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10804}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 18 juin 1955==<br />
<br />
* Premier collège:<br />
** Henri Chamaulte ([[Républicains indépendants (RI)|RI]], décédé le 31/12/1957)<ref>Jean Grassard (5/16 exprimés au second tour), sortant, battu par Henri Chamaulte (11/16 exprimés au second tour).</ref> puis Pierre Ngayewang ([[Paysans indépendants (PI)|Paysans indépendants]]-[[Républicains indépendants (RI)|RI]])<ref>Élection partielle au collège unique: Pierre Ngayewang ([[Paysans indépendants (PI)|Paysans indépendants]], 40/67 exprimés) élu au second tour contre Michel Njine ([[Paysans indépendants (PI)|Paysans indépendants]], 27/67 exprimés).</ref><br />
* Second collège<ref>Njoya Arouna (sortant, [[Union sociale camerounaise (USC)|Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]], 25/35 exprimés), Pierre Kotouo ([[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]], 19/35 exprimés), Charles Okala (sortant, [[Union sociale camerounaise (USC)|Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]], 10/35 exprimés), Michel Njine (7/35 exprimés), Joseph Chedjoun (3/35 exprimés), Gaston Medou Me Mvomo (2/35 exprimés).</ref>:<br />
** Njoya Arouna ([[Union sociale camerounaise (USC)|Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
** Pierre Kotouo ([[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
<br />
<br />
Cessation de mandat le 09/12/1958.<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 10 octobre 1953==<br />
Élection par l'Assemblée territoriale du Cameroun (ATCAM):<br />
* Défense des intérêts camerounais:<br />
** Joseph Marie Guyard ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
** Paul Soppo Priso ([[Union sociale camerounaise (USC)|[Union sociale camerounaise]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] app.)<br />
** Ahmadou Ahidjo ([[Bloc démocratique camerounais (BDC)|Bloc démocratique camerounais]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]])<br />
** André-Marie Mbida ([[Bloc démocratique camerounais (BDC)|Bloc démocratique camerounais]]-[[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]]) puis, après son élection aux législatives de 1956, Pierre Rocaglia ([[Indépendants d'outre-mer (IOM)|IOM]] apparenté)<br />
* Union camerounaise:<br />
** Daniel Kemajou ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]])<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections Assemblée territoriale du Cameroun (ATCAM) 30 mars 1952==<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 17 juin 1951==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Cameroun - collège statut personnel - circonscription Littoral<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Alexandre Douala Manga-Bell'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:38043}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''49,4'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Mathias Djoumessi<br />
|[[Union des populations du Cameroun (UPC)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:20704}}<br />
|style="text-align: right" |26,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Daniel Kemajou<br />
|Rassemblement républicain pour le progrès économique et social de l'Union française (RR)<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6801}}<br />
|style="text-align: right" |8,8<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG04}}|<br />
|Ruben Um Nyobè<br />
|[[Union des populations du Cameroun (UPC)]]-RDA<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3077}}<br />
|style="text-align: right" |4,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Paul Monthé<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2808}}<br />
|style="text-align: right" |3,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG04}}|<br />
|Marcel Bebey Eyidi<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1850}}<br />
|style="text-align: right" |2,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Julienne Niat<br />
|[[Évolution sociale du Cameroun (ESOCAM)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:681}}<br />
|style="text-align: right" |0,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Léopold Moumé Etia<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:633}}<br />
|style="text-align: right" |0,8<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Samuel Noumouwe<br />
|[[Union des populations du Cameroun (UPC)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:605}}<br />
|style="text-align: right" |0,8<br />
|-<br />
|<br />
|André Titty<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:483}}<br />
|style="text-align: right" |0,6<br />
|-<br />
|<br />
|Mathieu Nyanda Njiki<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:455}}<br />
|style="text-align: right" |0,6<br />
|-<br />
|<br />
|Jean dit Yohannès Thong<br />
|<ref>Fondateur d'une religion du Dieu Bantu (Nyambe Bantu).</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:336}}<br />
|style="text-align: right" |0,4<br />
|-<br />
|<br />
|Paul Gafac<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:260}}<br />
|style="text-align: right" |0,3<br />
|-<br />
|<br />
|Jacques Koumkang<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:214}}<br />
|style="text-align: right" |0,3<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:76950}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:698}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:77648}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:182372}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Cameroun - collège statut personnel - circonscription Nord<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Jules Ninine'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:45700}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''49,6'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Njoya Arouna<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:16831}}<br />
|style="text-align: right" |18,3<br />
|-<br />
|<br />
|Paul-François Martin<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15163}}<br />
|style="text-align: right" |16,4<br />
|-<br />
|<br />
|Mohaman Mahondé<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:9919}}<br />
|style="text-align: right" |10,7<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Henri Lobé Douala-Bell<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4515}}<br />
|style="text-align: right" |4,9<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:92128}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:616}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:92744}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:165326}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 17 juin 1951<br>Cameroun - collège statut civil<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|'''Georges Molinatti'''<br />
|[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<ref>Avant l'investiture du [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]: Union pour la défense des intérêts du Cameroun français.</ref><br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:1948}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''48,7'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jules Pialoux<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1032}}<br />
|style="text-align: right" |25,8<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jean Mausset <br />
|Union des intérêts du Cameroun<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:515}}<br />
|style="text-align: right" |12,9<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jean Viazzi <br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:240}}<br />
|style="text-align: right" |6,0<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|François Carruel<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:133}}<br />
|style="text-align: right" |3,3<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jean Emmanuel Boyer <br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:83}}<br />
|style="text-align: right" |2,1<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Maurice Maillochon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:40}}<br />
|style="text-align: right" |1,0<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Jean Fayet<br />
|''Non-candidat''<ref>Initialement investi par le [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]].</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}}<br />
|style="text-align: right" |0,0<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:3997}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:146}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:4143}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:6182}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections sénatoriales 14 novembre 1948==<br />
<br />
* Premier collège:<br />
** Jean Grassard ([[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]], 13/13 exprimés)<br />
* Second collège:<br />
** Charles Okala ([[Union pour la défense des intérêts camerounais (UDIC)|Union pour la défense des intérêts camerounais]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
** Njoya Arouna ([[Union pour la défense des intérêts camerounais (UDIC)|Union pour la défense des intérêts camerounais]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
<br />
<br />
==Assemblée de l'Union française 11 octobre 1947==<br />
Élection par l'Assemblée représentative du Cameroun (ARCAM):<br />
* Liste de Coopération camerounaise-[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]] (17 voix, 3 sièges):<br />
** Daniel Kemajou<br />
** Antoine Giard<br />
** Joseph Marie Guyard<br />
* Liste d'Unité camerounaise-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] (15 voix, 2 sièges):<br />
** Paul Soppo Priso<br />
** Albert-Paul Ebédé<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections sénatoriales 10 février 1947==<br />
<br />
* Premier collège:<br />
** Jean Grassard ([[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]], 12/15 exprimés)<br />
* Second collège:<br />
** Charles Okala ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
** Njoya Arouna ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections Assemblée représentative du Cameroun (ARCAM) 22 décembre 1946-19 janvier 1947==<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
==Élections législatives 10 novembre 1946==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Cameroun - collège statut personnel - circonscription Centre<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Louis-Paul Aujoulat'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:28309}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''25,5'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Charles Assalé<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:24540}}<br />
|style="text-align: right" |22,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Gaston Medou Me Mvomo<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:7617}}<br />
|style="text-align: right" |6,9<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Léon Fouletier<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6550}}<br />
|style="text-align: right" |5,9<br />
|-<br />
|width=1px |<br />
|Alphonse Ndounokon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6505}}<br />
|style="text-align: right" |5,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Gaston Kingué-Jong<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6490}}<br />
|style="text-align: right" |5,8<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Albert-Paul Ebede<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5589}}<br />
|style="text-align: right" |5,0<br />
|-<br />
|<br />
|Rodolphe Tokoto <br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:5458}}<br />
|style="text-align: right" |4,9<br />
|-<br />
|<br />
|Pierre Gam <br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4974}}<br />
|style="text-align: right" |4,5<br />
|-<br />
|<br />
|Théophile Abega<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3822}}<br />
|style="text-align: right" |3,4<br />
|-<br />
|<br />
|Barthélémy Ndongo<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3436}}<br />
|style="text-align: right" |3,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Léonard Bouli<br />
|[[Union des populations du Cameroun (UPC)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2530}}<br />
|style="text-align: right" |2,3<br />
|-<br />
|<br />
|Pie Enyegue<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2028}}<br />
|style="text-align: right" |1,8<br />
|-<br />
|<br />
|Jean Evina Edjoa<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1839}}<br />
|style="text-align: right" |1,7<br />
|-<br />
|<br />
|Marcel Nyamoutet<br />
|[[Renaissance camerounaise (RENAICAM)]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1502}}<br />
|style="text-align: right" |1,4<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:111189}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2981}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:114170}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:163146}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Cameroun - collège des non-citoyens - circonscription Sud<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Alexandre Douala Manga-Bell'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:7659}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''69,3'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Philippe Amougou Manga<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1681}}<br />
|style="text-align: right" |15,2<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Charles Assalé<br />
|[[Mouvement démocratique camerounais (MDC)|Mouvement démocratique camerounais]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:715}}<br />
|style="text-align: right" |6,5<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Otto Fouda Syba<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:398}}<br />
|style="text-align: right" |3,6<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Léopold Moumé Etia<br />
|''communiste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:348}}<br />
|style="text-align: right" |3,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG04}}|<br />
|Vincent Ganty<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|<br />
|Kouo Issedou<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:}}<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11058}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:11261}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:22682}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Cameroun - collège des non-citoyens - circonscription Nord<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|'''Jules Ninine'''<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:2684}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''28,0'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Njoya Arouna<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] diss.<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2618}}<br />
|style="text-align: right" |27,3<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Gaston Kingué-Jong <br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:2424}}<br />
|style="text-align: right" |25,3<br />
|-<br />
|<br />
|Mohaman Mahondé<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1387}}<br />
|style="text-align: right" |14,5<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG03}}|<br />
|Jean-Baptiste Sataipoum Happy <br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:474}}<br />
|style="text-align: right" |4,9<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9587}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9889}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:16294}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=575px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 10 novembre 1946<br>Cameroun - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Louis-Paul Aujoulat'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:615}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''51,2'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Georges Molinatti<br />
|''gaulliste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:449}}<br />
|style="text-align: right" |37,4<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|André Meynieux<br />
|socialiste |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:92}}<br />
|style="text-align: right" |7,7<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|René Baudet<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:45}}<br />
|style="text-align: right" |3,7<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1201}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:88}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1289}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:2611}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 2 juin 1946==<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Cameroun - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|Tour unique<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Alexandre Douala Manga-Bell'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:5296}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''38,9'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jules Ninine<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3 526}}<br />
|style="text-align: right" |17,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Charles Assalé<br />
|''communiste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:490}}<br />
|style="text-align: right" |16,9<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Léopold Moumé Etia<br />
|''communiste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:166}}<br />
|style="text-align: right" |10,9<br />
|-<br />
|<br />
|Alphonse Ndounokon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:135}}<br />
|style="text-align: right" |7,5<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG01}}|<br />
|Daniel Kemajou<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:96}}<br />
|style="text-align: right" |4,1<br />
|-<br />
|<br />
|Njome<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:85}}<br />
|style="text-align: right" |2,2<br />
|-<br />
|<br />
|Nkoulou<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:77}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|-<br />
|<br />
|Énoch Époupa<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:74}}<br />
|style="text-align: right" |0,7<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 2 juin 1946<br>Cameroun - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Louis-Paul Aujoulat'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:583}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''46,5'''<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:614}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''60,2'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Georges Molinatti<br />
|''gaulliste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:343}}<br />
|style="text-align: right" |27,3<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:275}}<br />
|style="text-align: right" |27,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|André Dammann<br />
|''gaulliste''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:198}}<br />
|style="text-align: right" |15,8<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:102}}<br />
|style="text-align: right" |10,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|André Meynieux<br />
|socialiste |[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:55}}<br />
|style="text-align: right" |4,4<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:25}}<br />
|style="text-align: right" |2,5<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RGR}}|<br />
|René Baudet<br />
|[[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)|RGR]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:47}}<br />
|style="text-align: right" |3,7<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Briquet<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:23}}<br />
|style="text-align: right" |1,8<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Maurice Maillochon<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:6}}<br />
|style="text-align: right" |0,5<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:3}}<br />
|style="text-align: right" |0,3<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
==Élections législatives 21 octobre 1945==<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Cameroun - collège des non-citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Alexandre Douala Manga-Bell'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:3789}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''38,9'''<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:5274}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''51,6'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Njoya Arouna<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1654}}<br />
|style="text-align: right" |17,0<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|André Fouda Omgba Nsi<br />
|[[Union camerounaise française (UNICAFRA)|Union camerounaise française]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1648}}<br />
|style="text-align: right" |16,9<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:4612}}<br />
|style="text-align: right" |45,1<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Philippe Amougou Manga<br />
|socialiste indépendant<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:1061}}<br />
|style="text-align: right" |10,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Philémon Sakouma<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:735}}<br />
|style="text-align: right" |7,5<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|<br />
|Ndem Mbome Zom<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:395}}<br />
|style="text-align: right" |4,1<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|<br />
|Pierre Ripaud<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:214}}<br />
|style="text-align: right" |2,2<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:197}}<br />
|style="text-align: right" |1,9<br />
|-<br />
|<br />
|Albert Rouly<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:131}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:133}}<br />
|style="text-align: right" |1,3<br />
|-<br />
|<br />
|Byrmane<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:70}}<br />
|style="text-align: right" |0,7<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id REG02}}|<br />
|Louis-Marie Pouka<br />
|[[Union camerounaise française (UNICAFRA)|Union camerounaise française]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:39}}<br />
|style="text-align: right" |0,4<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|<br />
|Ngotha<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:11}}<br />
|style="text-align: right" |0,1<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9747}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10216}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:132}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:102}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:9879}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:10318}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1991}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1970}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{| class="wikitable" width=800px<br />
|+ Résultats des élections législatives du 21 octobre 1945<br>Cameroun - collège des citoyens<br />
|-<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=2|Candidat<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Étiquette<br />
!scope="col" colspan=2|1er Tour<br />
!scope="col" colspan=2|2nd Tour<br />
!scope="col" rowspan=2 colspan=1|Siège<br />
|-<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
!scope="col" |Voix<br />
!scope="col" |%<br />
|-<br />
|width=1px {{Id MRP}}|<br />
|'''Louis-Paul Aujoulat'''<br />
|[[Mouvement Républicain Populaire (MRP)|MRP]]<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:371}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''27,2'''<br />
|style="text-align: right" |'''{{formatnum:640}}'''<br />
|style="text-align: right" |'''47,3'''<br />
|style="text-align: center" |''Élu''<br />
|-<br />
|width=1px {{Id RPR}}|<br />
|Georges Molinatti<ref>Président de l'Association des colons du Cameroun (ASCOCAM).</ref><br />
||divers droite, soutenu par ''Le Cameroun libre''<ref>Organe des Français libres du Cameroun.</ref><br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:322}}<br />
|style="text-align: right" |23,6<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:365}}<br />
|style="text-align: right" |27,0<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
|Jules Ninine<br />
|[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:316}}<br />
|style="text-align: right" |23,2<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:349}}<br />
|style="text-align: right" |25,8<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Pierre Guillery<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:110}}<br />
|style="text-align: right" |8,1<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px {{Id soc}}|<br />
<br />
|André Meynieux<br />
|socialiste indépendant<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:101}}<br />
|style="text-align: right" |7,4<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Henri Buchholz<br />
|''Républicain de gauche''<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:53}}<br />
|style="text-align: right" |3,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|René Baudet<ref>Ancien délégué de l'Association des colons du Cameroun (ASCOCAM) aux États généraux de la colonisation française en Afrique noire.</ref><br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:34}}<br />
|style="text-align: right" |2,5<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Pontramont<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:30}}<br />
|style="text-align: right" |2,2<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Gentil<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:15}}<br />
|style="text-align: right" |1,1<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|width=1px|<br />
|Gaston Legras<br />
|<br />
|style="text-align: right" |{{formatnum:12}}<br />
|style="text-align: right" |0,9<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=7|<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Exprimés''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1367}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1354}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Blancs et nuls''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:45}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:26}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right"|''Votants''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1412}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1380}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|colspan=3 style="text-align: right" |''Inscrits''<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1991}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|style="text-align: right" |''{{formatnum:1970}}''<br />
|style="text-align: right" |<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
<references/><br />
<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Élections colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_socialiste_africain_(MSA)_Moyen-Congo
Mouvement socialiste africain (MSA) Moyen-Congo
2024-01-25T14:59:09Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1957-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Mouvement socialiste africain (MSA)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= 1957<br />
| européenne= Mouvement socialiste africain (MSA)<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/06<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Congo.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>04/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Moyen-Congo (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]::<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Moyen-Congo|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: oui<br />
* [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]: oui<br />
* [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
* [[Parti progressiste congolais (PPC)]]: oui<br />
* [[Parti socialiste démocratique du Moyen-Congo (PSD)]]: oui<br />
* Commission d'union civique en faveur du référendum: oui<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>01/09<br />
|valign="top" align="left"|La [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] au Congo devient le [[Mouvement socialiste africain (MSA)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Moyen-Congo]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_socialiste_d%C3%A9mocratique_du_Moyen-Congo_(PSD)
Parti socialiste démocratique du Moyen-Congo (PSD)
2024-01-25T14:54:08Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1957-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Parti socialiste démocratique du Moyen-Congo (PSD)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/06<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Congo.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>04/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Moyen-Congo (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]::<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Moyen-Congo|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: oui<br />
* [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]: oui<br />
* [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]<br />
* [[Parti progressiste congolais (PPC)]]: oui<br />
* [[Parti socialiste démocratique du Moyen-Congo (PSD)]]: oui<br />
* Commission d'union civique en faveur du référendum: oui<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Moyen-Congo]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_progressiste_tchadien_(PPT)
Parti progressiste tchadien (PPT)
2024-01-24T16:49:09Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1946-1960 (indépendances)<br />
| date_n= <br />
| nom= Parti progressiste tchadien (PPT)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= 1946<br />
| européenne= Rassemblement démocratique africain (RDA)<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>11/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Tchad.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>31/05<br />
|valign="top" align="left"|Élections législatives:<br />
* 390.377 voix 57 sièges pour le [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
* 41.304 voix et 17 sièges [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
* 25.597 voix et 9 sièges [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
* 44.438 voix et 2 sièges pour le [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
* 55.500 voix et aucun siège pour le [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
* 11.041 voix et aucun siège pour le Mouvement pour l'émancipation sociale de l'Afrique noire (MESAN)<ref>De Kodébri Nagué.</ref><br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>30/01<br />
|valign="top" align="left"|Recomposition des groupes à l'assemblée devenue Assemblée législatives constituante:<br />
* 34 [[Mouvement populaire tchadien (MPT)]]<br />
** [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
** [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]<br />
** [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
* 31 ''Entente républicaine''<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>01/06<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales partielles à Chari-Baguirmi:<br />
* 23.274 voix et 7 élus ''Union socialiste tchadienne'':<br />
** [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: Ahmed Koulamallah<br />
** [[Action sociale tchadienne (AST)]]: Jean Fadé<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]: Oumar Ouedo<br />
* 16.487 voix ''Entente républicaine''<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]: André Vazel, Ahmed Kotoko (ex-[[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)|PSIT]])<br />
<br />
Nouvelle assemblée:<br />
* 39 ''Entente républicaine''<br />
** 28 [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] et [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
** 8 [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
** 3 indépendants<br />
* 26 ''Union socialiste tchadienne''<br />
** 14 [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
** 5 [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
** 4 [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
** 3 indépendants<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>08/12<br />
|valign="top" align="left"|Ralliement de dissidents du [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]:<br />
* [[ Parti socialiste tchadien (PST)]]: Sékou Diarra<br />
* Adoum Aganay<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>31/03<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales:<br />
* 57 ''Entente pour l'application de la loi-cadre (EALC)''<ref>Ouadaï (Union de défense des intérêts tchadiens): 11, Mayo-Kebbi: 9, Moyen-Chari: 7, Chari-Baguirmi: 7, Logogne I: 6, Logone II: 6, Kanem: 5, Guéra: 4, Salamat: 2.</ref><br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
** [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]<br />
** dissidents de l'[[Action sociale tchadienne (AST)]]<ref>Gontchomé Sahoulba, Henri Pélissier.</ref><br />
* 7 [[Action sociale tchadienne (AST)]]-''Défense des intérêts locaux''<ref>Batha: 7.</ref><br />
* 1 indépendant: Issa Allatchimi<ref>Borkou-Ennedi-Tibesti (BET).</ref> qui rejoint l'[[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>18/11<br />
|valign="top" align="left"|Élections municipales à Fort-Lamy<ref>Unique commune de plein exercice du Tchad.</ref>:<br />
* 18 sièges ''Entente républicaine pour la défense des intérêts communaux (ERDIC)'':<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]: Gabriel Lisette<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]: Jean Baptiste<br />
* 6 sièges [[Parti socialiste koulamalliste (PSK)]]<br />
* 6 sièges [[Action sociale tchadienne (AST)]]-''Union indépendante pour la défense des intérêts communaux''<ref>William Tardrew.</ref><br />
* 3 sièges ''Regroupement des partis politiques du Tchad (RPPT''):<br />
** [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]: Adoum Aganaye et Ahmed Kotoko<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>02/01<br />
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1956.htm Élections législatives]: collège des citoyens de statut personnel<br />
* 130.843 voix ''Union tchadienne'':<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]: Gabriel Lisette, élu<br />
** [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
** [[Parti Radical (PRAD)|Parti radical]]<br />
* 105.258 voix [[Action sociale tchadienne (AST)]]: Arabi El Goni, élu<br />
* 28.254 voix [[Parti socialiste koulamalliste (PSK)]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
* 19.487 [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
* 5.989 voix ''Liste du Bloc des travailleurs démocrates tchadiens''<br />
* 4.843 voix ''Liste du Bloc tchadien''<ref>Mohamed Béchir Sow, député sortant ex-[[Union démocratique tchadienne (UDT)|Union démocratique tchadienne]].</ref><br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1952'''<br>30/03<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales:<br />
* Premier collège:<br />
** Nord: 10 [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]-Défense des intérêts tchadiens<br />
** Sud: 5 [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<br />
* Second collège:<br />
** 24 [[Union démocratique tchadienne (UDT)]]-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]<ref>Batha: 4, Borkou-Ennedi-Tibesti (BET): 1, Kamen: 2, Logone: 6, Mayo-Kebbi: 4, Ouadaï-Central: 3, Ouadaï-Frontière: 3, Salamat: 1.</ref><br />
** 6 ''Front d'action civique du Tchad (FACT)''<ref>Chari-Baguirmi: 3, Moyen-Chari: 3.</ref><br />
*** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
*** [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1950'''<br>21/09<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]]-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]:<br />
* dissidents de l'[[Union démocratique tchadienne (UDT)]]: Ahmed Koulamallah, Ahmed Kotoko<br />
* dissidents du [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]: Adoum Aganay<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>16/12<br />
|valign="top" align="left"|Création par Gabriel Lisette du [[Parti progressiste tchadien (PPT)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>15/12<br>-'''1947'''<br>12/01<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales:<br />
* Premier collège:<br />
** 5 ''Liste d'Union républicaine du Tchad''<ref>Nord-Est: 2, Sud-Ouest: 3.</ref> - rejoignent l'[[Union démocratique tchadienne (UDT)|Union démocratique tchadienne]]<br />
** 5 indépendants<ref>Nord-Est: 3, Sud-Ouest: 2.</ref> - rejoignent l'[[Union démocratique tchadienne (UDT)|Union démocratique tchadienne]]<br />
* Second collège:<br />
** 7 élus ''Liste progressiste franco-tchadienne''<ref>Kanem: 2, Logogne: 5.</ref> - rejoignent l'[[Union démocratique tchadienne (UDT)|Union démocratique tchadienne]]<br />
** 4 élus ''Liste d'Union républicaine''<ref>Ouadaï: 4.</ref> - rejoignent l'[[Union démocratique tchadienne (UDT)|Union démocratique tchadienne]]<br />
** 6 élus ''Liste d'Union républicaine et progressiste du Tchad''<ref>Lac: 3, Moyen-Chari: 2.</ref> - rejoignent le [[Parti progressiste tchadien (PPT)|Parti progressiste tchadien]]: Toura Gaba<br />
** 4 indépendants<ref>Batha-Salamat: 3, Moyen-Chari: 1.</ref><br />
*** 2 rejoignent l'[[Union démocratique tchadienne (UDT)|Union démocratique tchadienne]]<br />
*** 2 rejoignent le [[Parti progressiste tchadien (PPT)|Parti progressiste tchadien]]: Adoum Aganaye (Batha-Salamat), Kodebri Nagué (Moyen-Chari)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_de_l%27union_nationale_gabonaise_(PUNGA)
Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)
2024-01-24T15:17:26Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1958-1960 (indépendances)<br />
| date_n= <br />
| nom= Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>17/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Gabon.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>05/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Gabon (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]:<br />
* [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]: oui<br />
* [[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]: oui<br />
* [[Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)]]: non<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>20/08<br />
|valign="top" align="left"|Création par René-Paul Sousatte (ancien [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]) et Jean-Jacques Boucavelle (ex-[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)|UDSG]]) du [[Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)]]<ref>"Punga" signifie "tornade" chez les Ghisira.</ref>.<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Gabon]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_socialiste_africain_(MSA)_Oubangui-Chari
Mouvement socialiste africain (MSA) Oubangui-Chari
2024-01-23T14:05:31Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F2<br />
| logo= <br />
| dates= 1952-1960 (indépendances)<br />
| date_n= 1957<br>1952<br />
| nom= Mouvement socialiste africain (MSA)<br>Union démocratique et sociale africaine (UDESA)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>13/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance de la République centrafricaine.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>05/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire de l'Oubangui-Chari (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]:<br />
* [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]: oui<br />
* [[Rassemblement démocratique africain (RDA)]]: oui<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Oubangui-Chari|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: oui<br />
* Association pour le soutien à l'action du général de Gaulle: oui<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>11-13/01<br />
|valign="top" align="left"|Devient le [[Mouvement socialiste africain (MSA) Oubangui-Chari]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1952'''<br>04/06<br />
|valign="top" align="left"|Jean-Baptiste Songomali fonde l'[[Union démocratique et sociale africaine (UDESA)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1952'''<br>30/03<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales:<br />
* premier collège<br />
** 14 sièges ''Liste de l'Union pour la défense des intérêts oubanguiens (UDIO)''-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]: Robert Aubé<br />
* second collège<br />
** 17 sièges Liste [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]: Barthélemy Boganda, Antoine Darlan ([[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]], ex-[[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]])<br />
** 9 sièges ''Liste des indépendants'': Jean-Baptiste Songomali (ex-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]) puis fonde l'[[Union démocratique et sociale africaine (UDESA)]]<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Oubangui-Chari - Centrafrique]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_d%C3%A9mocratique_et_sociale_africaine_(UDESA)
Union démocratique et sociale africaine (UDESA)
2024-01-23T13:18:57Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>Ancien nom du [[Mouvement socialiste africain (MSA) Oubangui-Chari]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Oubangui-Chari - Centrafrique]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Nahda_al_Watania_al_Mauritania_(NAHDA)
Nahda al Watania al Mauritania (NAHDA)
2024-01-23T11:12:05Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique E2<br />
| logo= <br />
| dates= 1955-1960 (indépendance)<br />
| date_n= 1958<br>1955<br />
| nom= Nahda al Watania al Mauritania (NAHDA)<br>Association de la jeunesse mauritanienne (AJM)<br />
| traduction= Renaissance nationale mauritanienne<br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>25-26/08<br />
|valign="top" align="left" |Devient le parti [[Nahda al Watania al Mauritania (NAHDA)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1955'''<br>20-24/11<br />
|valign="top" align="left" |Congrès de l'[[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]. Scission de jeunes indépendantistes qui fondent l'[[Association de la jeunesse mauritanienne (AJM)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Mauritanie]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Association_de_la_jeunesse_mauritanienne_(AJM)
Association de la jeunesse mauritanienne (AJM)
2024-01-23T11:03:22Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>Ancien nom du [[Nahda al Watania al Mauritania (NAHDA)]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Mauritanie]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_du_regroupement_mauritanien_(PRM)
Parti du regroupement mauritanien (PRM)
2024-01-23T10:54:22Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1958-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Parti du regroupement mauritanien (PRM)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>28/11<br />
|valign="top" align="left" |Indépendance de la Mauritanie.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>02-04/05<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti du regroupement mauritanien (PRM)]]. Fusionne:<br />
* [[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]<br />
* restes de l'[[Entente mauritanienne (ENTENTE)]] après l'exil au Maroc de Horma Ould Babana<br />
* Bloc démocratique du Gorgol (BDG)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Mauritanie]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Entente_mauritanienne_(ENTENTE)
Entente mauritanienne (ENTENTE)
2024-01-23T10:36:51Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1948-1958<br />
| date_n= <br />
| nom= Entente mauritanienne (ENTENTE)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>02-04/05<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti du regroupement mauritanien (PRM)]]. Fusionne:<br />
* [[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]<br />
* restes de l'[[Entente mauritanienne (ENTENTE)]] après l'exil au Maroc de Horma Ould Babana<br />
* Bloc démocratique du Gorgol (BDG)<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>17-18/06<br />
|valign="top" align="left" |Création de l'[[Entente mauritanienne (ENTENTE)]]<ref>Affilié à la [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] puis à l'[[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]].</ref>:<br />
* Diawar Sar (conseiller de l'Union française), président<br />
* Horma Ould Babana (député), directeur politique<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Mauritanie]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_progressiste_de_Mauritanie_(UPM)
Union progressiste de Mauritanie (UPM)
2024-01-23T10:24:43Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1947-1958<br />
| date_n= <br />
| nom= Union progressiste de Mauritanie (UPM)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>02-04/05<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti du regroupement mauritanien (PRM)]]. Fusionne:<br />
* [[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]]<br />
* restes de l'[[Entente mauritanienne (ENTENTE)]] après l'exil au Maroc de Horma Ould Babana<br />
* Bloc démocratique du Gorgol (BDG)<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1955'''<br>20-24/11<br />
|valign="top" align="left" |Congrès. Scission de jeunes indépendantistes qui fondent l'[[Association de la jeunesse mauritanienne (AJM)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>16-20/02<br />
|valign="top" align="left" |Premier congrès de l'[[Union progressiste de Mauritanie (UPM)]], créée en 1947 par les opposants au député Horma Ould Babana et apparentée au [[Rassemblement du Peuple Français (RPF)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Mauritanie]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_d%C3%A9mocratique_gabonais_(PDG)
Parti démocratique gabonais (PDG)
2024-01-22T18:57:19Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1945-1953<br />
| date_n= <br />
| nom= Parti démocratique gabonais (PDG)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= 1946<br />
| européenne= Rassemblement démocratique africain (RDA)<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1953'''<br>17/08<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]. Fusionne:<br />
* [[Parti démocratique gabonais (PDG)]]: Paul Indjendjet-Gondjout (secrétaire général)<br />
* [[Comité mixte franco-gabonais (CMFG)]]: Léon Mba (premier secrétaire adjoint)<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>-'''1946'''<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti démocratique gabonais (PDG)]]<ref>Parfois surnommé Parti démocratique africain (PDA) par opposition au Parti démocratique gabonais (PDG), parti unique à partir du 12/03/1968.</ref>.<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Gabon]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Comit%C3%A9_mixte_franco-gabonais_(CMFG)
Comité mixte franco-gabonais (CMFG)
2024-01-22T18:38:17Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1946-1953<br />
| date_n= <br />
| nom= Comité mixte franco-gabonais (CMFG)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1953'''<br>17/08<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]. Fusionne:<br />
* [[Parti démocratique gabonais (PDG)]]: Paul Gondjout (secrétaire général)<br />
* [[Comité mixte franco-gabonais (CMFG)]]: Léon Mba (premier secrétaire adjoint)<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>12/08<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Comité mixte franco-gabonais (CMFG)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Gabon]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_d%C3%A9mocratique_et_sociale_gabonaise_(UDSG)
Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)
2024-01-22T17:59:40Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1947-1960 (indépendances)<br />
| date_n= <br />
| nom= Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>17/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Gabon.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>18/08<br />
|valign="top" align="left"|Démission de Jean-Jacques Boucavel pour participer à la création du [[Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>05/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Gabon (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]:<br />
* [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]: oui<br />
* [[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]: oui<br />
* [[Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)]]: non<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>09/09<br />
|valign="top" align="left"|Création par Jean-Hilaire Aubame de l'[[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Gabon]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Bloc_d%C3%A9mocratique_gabonais_(BDG)
Bloc démocratique gabonais (BDG)
2024-01-22T17:52:03Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1953-1960 (indépendances)<br />
| date_n= <br />
| nom= Bloc démocratique gabonais (BDG)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= [[Rassemblement démocratique africain (RDA)]]<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>17/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Gabon.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>05/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Gabon (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]:<br />
* [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]: oui<br />
* [[Union démocratique et sociale gabonaise (UDSG)]]: oui<br />
* [[Parti de l'union nationale gabonaise (PUNGA)]]: non<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1954'''<br>15/02<br />
|valign="top" align="left"|Publication au ''Journal officiel de l'Afrique équatoriale française''.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1953'''<br>17/08<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Bloc démocratique gabonais (BDG)]]. Fusionne:<br />
* [[Parti démocratique gabonais (PDG)]]: Paul Indjendjet-Gondjout (secrétaire général)<br />
* [[Comité mixte franco-gabonais (CMFG)]]: Léon Mba (premier secrétaire adjoint)<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Gabon]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Alliance_d%C3%A9mocratique_camerounaise_(ADC)
Alliance démocratique camerounaise (ADC)
2024-01-22T15:01:24Z
<p>Ldeboissieu : Page créée avec « Ancien nom de l'Union sociale camerounaise (USC). Catégorie:Partis politiques Catégorie:Partis politiques IVe République Catégorie:Partis politiques Anc... »</p>
<hr />
<div>Ancien nom de l'[[Union sociale camerounaise (USC)]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_socialiste_camerounais_(PSC)
Parti socialiste camerounais (PSC)
2024-01-22T14:47:49Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F2<br />
| logo= <br />
| dates= 1952-1960 (indépendance)<br />
| date_n= 1959<br>1952<br>1947<br />
| nom= Parti socialiste camerounais (PSC)<br>Union sociale camerounaise (USC)<br>Alliance démocratique camerounaise (ADC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>01/01<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Cameroun.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>18/05<br />
|valign="top" align="left"|Devient le [[Parti socialiste camerounais (PSC)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1952'''<br>??/09<br />
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Union sociale camerounaise (USC)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>??/05<br />
|valign="top" align="left"|La [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]] au Cameroun devient l'[[Alliance démocratique camerounaise (ADC)]]: Charles Okala.<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_des_d%C3%A9mocrates_camerounais_(PDC)
Parti des démocrates camerounais (PDC)
2024-01-22T14:44:10Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F2<br />
| logo= <br />
| dates= 1957-1960 (indépendance)<br />
| date_n= 1958<br>1957<br />
| nom= Parti des démocrates camerounais (PDC)<br>Démocrates camerounais (DC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>01/01<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Cameroun.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>16/09<br />
|valign="top" align="left"|Reconnaissance.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>04/03<br />
|valign="top" align="left"|Devient le [[Parti des démocrates camerounais (PDC)]].<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>01/02<br />
|valign="top" align="left"|Formation des groupes à l'Assemblée législative du Cameroun (ALCAM):<br />
* 31 et 3 apparentés [[Union camerounaise (UC)|Groupe d'Union camerounaise (UC)]]: Ahmadou Ahidjo<br />
* 19 et 1 apparenté [[Démocrates camerounais (DC)|Groupe des Démocrates camerounais]]: André Marie Mbida<br />
* 9 [[Paysans indépendants (PI)|Groupe des Paysans indépendants (PI)]]: Mathias Djoumessi<br />
* 8 [[Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)|Groupe d'Action nationale du Cameroun (AN)]]: Soppo Priso, Charles Assalé<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_d%27action_nationale_du_Cameroun_(MACNA)
Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)
2024-01-22T14:36:24Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1957-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>01/01<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Cameroun.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>01/02<br />
|valign="top" align="left"|Formation des groupes à l'Assemblée législative du Cameroun (ALCAM):<br />
* 31 et 3 apparentés [[Union camerounaise (UC)|Groupe d'Union camerounaise (UC)]]: Ahmadou Ahidjo<br />
* 19 et 1 apparenté [[Démocrates camerounais (DC)|Groupe des Démocrates camerounais]]: André Marie Mbida<br />
* 9 [[Paysans indépendants (PI)|Groupe des Paysans indépendants (PI)]]: Mathias Djoumessi<br />
* 8 [[Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)|Groupe d'Action nationale du Cameroun (AN)]]:<br />
** Charles Assalé<br />
** Paul Soppo Priso<br />
** Gaston Behlé<br />
** Ernest Betote Akwa<br />
** Jean Ekwabi Ewané<br />
** François Obam Ella<br />
** Aloys Ntonga<br />
** Hans Dissaké<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Paysans_ind%C3%A9pendants_(PI)
Paysans indépendants (PI)
2024-01-22T14:30:50Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1957-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Paysans indépendants (PI)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>01/01<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Cameroun.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>01/02<br />
|valign="top" align="left"|Formation des groupes à l'Assemblée législative du Cameroun (ALCAM):<br />
* 31 et 3 apparentés [[Union camerounaise (UC)|Groupe d'Union camerounaise (UC)]]: Ahmadou Ahidjo<br />
* 19 et 1 apparenté [[Démocrates camerounais (DC)|Groupe des Démocrates camerounais]]: André Marie Mbida<br />
* 9 [[Paysans indépendants (PI)|Groupe des Paysans indépendants (PI)]]: Mathias Djoumessi<br />
* 8 [[Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)|Groupe d'Action nationale du Cameroun (AN)]]: Soppo Priso, Charles Assalé<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_camerounaise_(UC)
Union camerounaise (UC)
2024-01-22T14:30:37Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1957-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Union camerounaise (UC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>01/01<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Cameroun.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>01/02<br />
|valign="top" align="left"|Formation des groupes à l'Assemblée législative du Cameroun (ALCAM):<br />
* 31 et 3 apparentés [[Union camerounaise (UC)|Groupe d'Union camerounaise (UC)]]: Ahmadou Ahidjo<br />
* 19 et 1 apparenté [[Démocrates camerounais (DC)|Groupe des Démocrates camerounais]]: André Marie Mbida<br />
* 9 [[Paysans indépendants (PI)|Groupe des Paysans indépendants (PI)]]: Mathias Djoumessi<br />
* 8 [[Mouvement d'action nationale du Cameroun (MACNA)|Groupe d'Action nationale du Cameroun (AN)]]: Soppo Priso, Charles Assalé<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/D%C3%A9mocrates_camerounais_(DC)
Démocrates camerounais (DC)
2024-01-22T14:18:23Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>Ancien nom du [[Parti des démocrates camerounais (PDC)]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Bloc_d%C3%A9mocratique_camerounais_(BDC)
Bloc démocratique camerounais (BDC)
2024-01-22T13:47:28Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1951-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Bloc démocratique camerounais (BDC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>01/01<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Cameroun.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1951'''<br>01/08<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Bloc démocratique camerounais (BDC)]]: Louis-Paul Aujoulat (président-général), Philémon Sakouma (président), Benoît Bindzi (secrétaire général), André Fouda Omgba Nsi.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1945'''<br>21/10<br />
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1945.htm Élections législatives de 1945]<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_sociale_camerounaise_(USC)
Union sociale camerounaise (USC)
2024-01-22T13:40:10Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>Ancien nom du [[Parti socialiste camerounais (PSC)]].<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_des_populations_du_Cameroun_(UPC)
Union des populations du Cameroun (UPC)
2024-01-22T13:24:59Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1948-1955<br />
| date_n= <br />
| nom= Union des populations du Cameroun (UPC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= 1946-1955<br />
| européenne= Rassemblement démocratique africain (RDA)<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1955'''<br>13/07<br />
|valign="top" align="left"|Décret de dissolution<ref>Ainsi que ses deux branches: la Jeunesse démocratique camerounaise et l'Union démocratique des femmes camerounaises.</ref>.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1955'''<br>08-11/07<br />
|valign="top" align="left"|Exclusion de l'aile gauche du [[Rassemblement démocratique africain (RDA)]]:<br />
* [[Union démocratique sénégalaise (UDS)]], remplacée au sein du [[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] par le [[Mouvement populaire sénégalais (MPS)]] dissident<br />
* [[Union des populations du Cameroun (UPC)]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>09/06<br />
|valign="top" align="left"|Reconnaissance (récépissé du dépôt des statuts le 12/04).<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>10/04<br />
|valign="top" align="left"|Création par Ruben Um Nyobe de l'[[Union des populations du Cameroun (UPC)]]. Absorbe l'[[Mouvement démocratique camerounais (MDC)]] de Léopold Moumé Etia.<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Cameroun]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_d%C3%A9mocratique_de_d%C3%A9fense_des_int%C3%A9r%C3%AAts_africains_(UDDIA)
Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)
2024-01-22T13:09:11Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1956-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/06<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Congo.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>04/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Moyen-Congo (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]::<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Moyen-Congo|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: oui<br />
* [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]: oui<br />
* [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]: oui<br />
* [[Parti progressiste congolais (PPC)]]: oui<br />
* [[Parti socialiste démocratique du Moyen-Congo (PSD)]]: oui<br />
* Commission d'union civique en faveur du référendum: oui<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>18/11<br />
|valign="top" align="left"|Élections municipales à Brazzaville. Fulbert Youlou élu maire:<br />
* 23 sièges liste [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)|UDDIA]]-[[Union du Moyen-Congo (UMC)]]<br />
* 11 sièges liste [[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]<br />
* 3 sièges liste [[Parti progressiste congolais (PPC)]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>15/10<br />
|valign="top" align="left"|Création au conseil territorial d'un "Intergroupe libéral du Moyen-Congo":<br />
* [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]<br />
* [[Union du Moyen-Congo (UMC)]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>17/05<br />
|valign="top" align="left"|Création par Fulbert Youlou de l'[[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Moyen-Congo]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_progressiste_congolais_(PPC)
Parti progressiste congolais (PPC)
2024-01-22T13:07:51Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F2<br />
| logo= <br />
| dates= 1946-1960 (indépendance)<br />
| date_n= 1946<br />
| nom= Parti progressiste congolais (PPC)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= 1946<br />
| européenne= Rassemblement démocratique africain (RDA)<br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/06<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Congo.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>04/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire du Moyen-Congo (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]::<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Moyen-Congo|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: oui<br />
* [[Union démocratique de défense des intérêts africains (UDDIA)]]: oui<br />
* [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]: oui<br />
* [[Parti progressiste congolais (PPC)]]: oui<br />
* [[Parti socialiste démocratique du Moyen-Congo (PSD)]]: oui<br />
* Commission d'union civique en faveur du référendum: oui<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1949'''<br>??/??<br />
|valign="top" align="left"|Démissions d'Emmanuel Joachim Damongo-Dadet (conseiller de l'Union française), Jean Malonga (sénateur) et des conseillers Jean Zalla, Michel Moutsassi et Hyacinthe Backanga.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>18-21/10<br />
|valign="top" align="left"|Jean Félix-Tchica participe à la création du [[Rassemblement démocratique africain (RDA)]] puis fonde sa section au Congo: [[Parti progressiste congolais (PPC)]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Moyen-Congo]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Groupement_des_ind%C3%A9pendants_et_ruraux_du_Tchad_(GIRT)
Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)
2024-01-21T21:37:18Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1958-1960 (indépendances)<br />
| date_n= <br />
| nom= Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>11/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Tchad.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/01<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti national africain (PNA)]]. Regroupe les principaux partis opposés au [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<ref>À l'exception du Mouvement pour l'émancipation sociale de l'Afrique noire (MESAN) de Kodébri Nagué et de l'[[Union nationale tchadienne (UNT)]] et .</ref>:<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: Ahmed Koulamallah<br />
* [[Action sociale tchadienne (AST)]]: Arabi El Goni, Mahammad El Goni<br />
* [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]: Jean Baptiste<br />
* [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]: Djibrine Kherallah, Gontchomé Sahoulba<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>31/05<br />
|valign="top" align="left"|Élections législatives:<br />
* 390.377 voix 57 sièges pour le [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
* 41.304 voix et 17 sièges [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
* 25.597 voix et 9 sièges [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
* 44.438 voix et 2 sièges pour le [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
* 55.500 voix et aucun siège pour le [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
* 11.041 voix et aucun siège pour le Mouvement pour l'émancipation sociale de l'Afrique noire (MESAN)<ref>De Kodébri Nagué.</ref><br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>30/01<br />
|valign="top" align="left"|Recomposition des groupes à l'assemblée devenue Assemblée législatives constituante:<br />
* 34 [[Mouvement populaire tchadien (MPT)]]<br />
** [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
** [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]<br />
** [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
* 31 ''Entente républicaine''<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>01/06<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales partielles à Chari-Baguirmi:<br />
* 23.274 voix et 7 élus ''Union socialiste tchadienne'':<br />
** [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: Ahmed Koulamallah<br />
** [[Action sociale tchadienne (AST)]]: Jean Fadé<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]: Oumar Ouedo<br />
* 16.487 voix ''Entente républicaine''<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]: André Vazel, Ahmed Kotoko (ex-[[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)|PSIT]])<br />
<br />
Nouvelle assemblée:<br />
* 39 ''Entente républicaine''<br />
** 28 [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]] et [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
** 8 [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
** 3 indépendants<br />
* 26 ''Union socialiste tchadienne''<br />
** 14 [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
** 5 [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]<br />
** 4 [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
** 3 indépendants<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_populaire_tchadien_(MPT)
Mouvement populaire tchadien (MPT)
2024-01-21T21:23:31Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>Ancien nom du [[Parti national africain (PNA)]].<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_national_africain_(PNA)
Parti national africain (PNA)
2024-01-21T21:12:25Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F2<br />
| logo= <br />
| dates= 1959-1960 (indépendance)<br />
| date_n= 1960<br>1959<br />
| nom= Parti national africain (PNA)<br>Mouvement populaire tchadien (MPT)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>11/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Tchad.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>30/01<br />
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti national africain (PNA)]]. Regroupe les principaux partis opposés au [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<ref>À l'exception du Mouvement pour l'émancipation sociale de l'Afrique noire (MESAN) de Kodébri Nagué et de l'[[Union nationale tchadienne (UNT)]] et .</ref>:<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: Ahmed Koulamallah<br />
* [[Action sociale tchadienne (AST)]]: Arabi El Goni, Mahammad El Goni<br />
* [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]: Jean Baptiste<br />
* [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]: Djibrine Kherallah, Gontchomé Sahoulba<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>30/01<br />
|valign="top" align="left"|Recomposition des groupes à l'assemblée devenue Assemblée législatives constituante:<br />
* 34 [[Mouvement populaire tchadien (MPT)]]<br />
** [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]]<br />
** [[Action sociale tchadienne (AST)]]<br />
** [[Union démocratique des indépendants du Tchad (UDIT)]]-[[Parti Radical (PRAD)|PRAD]]<br />
** [[Groupement des indépendants et ruraux du Tchad (GIRT)]]<br />
* 31 ''Entente républicaine''<br />
** [[Parti progressiste tchadien (PPT)]]-[[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]]<br />
** [[Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR)|UDSR]]<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Union_nationale_tchadienne_(UNT)
Union nationale tchadienne (UNT)
2024-01-21T20:52:55Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1958-1960 (indépendance)<br />
| date_n= <br />
| nom= Union nationale tchadienne (UNT)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>11/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance du Tchad.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>16/09<br />
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Union nationale tchadienne (UNT)]] par des dissidents du [[Mouvement socialiste africain (MSA) Tchad|Mouvement socialiste africain (MSA)]] favorables au "non".<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_d%27%C3%A9volution_sociale_de_l%27Afrique_noire_(MESAN)
Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)
2024-01-21T17:28:31Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1949-1960 (indépendances)<br />
| date_n= <br />
| nom= Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1960'''<br>13/08<br />
|valign="top" align="left"|Indépendance de la République centrafricaine.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1959'''<br>15/07<br />
|valign="top" align="left"|Cessation de mandat des parlementaires des États membres de la Communauté française.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1958'''<br>05/09<br />
|valign="top" align="left"|Partis et groupements politiques autorisés par arrêté du chef du territoire de l'Oubangui-Chari (AEF) à participer à la campagne officielle pour le [https://www.france-politique.fr/referendum-1958.htm référendum du 28/09/1958]:<br />
* [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]: oui<br />
* [[Rassemblement démocratique africain (RDA)]]: oui<br />
* [[Mouvement socialiste africain (MSA) Oubangui-Chari|Mouvement socialiste africain (MSA)]]: oui<br />
* Association pour le soutien à l'action du général de Gaulle: oui<br />
|-<br />
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1956'''<br>02/01<br />
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1956.htm Élections législatives de 1956]:<br />
* 155.952 voix Barthélemy Boganda ([[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)|MESAN]]): '''réélu'''<br />
* 20.230 voix Jean-Baptiste Songomali (''indépendant'', ex-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<ref>Soutenu par René Malbrant.</ref><br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1952'''<br>30/03<br />
|valign="top" align="left"|Élections territoriales:<br />
* premier collège<br />
** 14 sièges ''Liste de l'Union pour la défense des intérêts oubanguiens (UDIO)''-[[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]]: Robert Aubé<br />
* second collège<br />
** 17 sièges Liste [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]]: Barthélemy Boganda, Antoine Darlan ([[Rassemblement démocratique africain (RDA)|RDA]], ex-[[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]])<br />
** 9 sièges ''Liste des indépendants'': Jean-Baptiste Songomali (ex-[[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]]) puis fonde l'[[Union démocratique et sociale africaine (UDESA)]]<br />
|-<br />
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1951'''<br>17/06<br />
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1951.htm Élections législatives de 1951]:<br />
* 31.631 voix Barthélemy Boganda ([[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)|MESAN]]): '''élu'''<br />
* 21.637 voix Marcel Bella ([[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]])<br />
* 8.288 voix Georges Darlan (''indépendant'', [[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]])<br />
* 2.877 voix Eugène Friedrich ([[Rassemblement du Peuple Français (RPF)|RPF]] dissident)<br />
* 1.209 voix Michel Galinqui dit Gallin-Douathe ([[Section Française de l'Internationale Ouvrière (SFIO)|SFIO]])<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1949'''<br>28/09<br />
|valign="top" align="left"|Création par Barthélemy Boganda du [[Mouvement d'évolution sociale de l'Afrique noire (MESAN)]], avec des sections dans tout l'est de l'Afrique équatoriale française (Oubangui-Chari, Tchad, Moyen-Congo).<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1948'''<br>15/10<br />
|valign="top" align="left"|Barthélemy Boganda démissionne de l'[[Union oubanguienne (UO)|Union oubanguienne]].<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Oubangui-Chari - Centrafrique]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Moyen-Congo]]</div>
Ldeboissieu
https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_socialiste_tchadien_(PST)
Parti socialiste tchadien (PST)
2024-01-21T16:06:30Z
<p>Ldeboissieu : </p>
<hr />
<div>{{Parti politique F1<br />
| logo= <br />
| dates= 1956-1957<br />
| date_n= <br />
| nom= Parti socialiste tchadien (PST)<br />
| traduction= <br />
| positionnement= <br />
| idéologie= <br />
| date_c= <br />
| coalition= <br />
| date_i= <br />
| internationale= <br />
| date_e= <br />
| européenne= <br />
| date_pe= <br />
| PE= <br />
| internet= <br />
|}}<br />
<br />
<br />
==Chronologie==<br />
<br />
{| {{Tableau chronologie grand}}<br />
|+ <br />
|-<br />
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date<br />
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1957'''<br>08/12<br />
|valign="top" align="left"|Ralliement au [[Parti progressiste tchadien (PPT)]], de même que l'ex-[[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)|PSIT]] Adoum Aganay.<br />
|-<br />
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>23/09<br />
|valign="top" align="left"|La fraction de Sékou Diarra du [[Parti socialiste indépendant du Tchad (PSIT)]] prend le nom de [[Parti socialiste tchadien (PST)]].<br />
|}<br />
<br />
<br />
{{WikiPolitique}}<br />
<br />
<br />
[[Catégorie:Partis politiques]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Anciennes colonies et territoires d'outre-mer]]<br />
[[Catégorie:Partis politiques Tchad]]</div>
Ldeboissieu