France Politique

 

Copyright Sénat
   Dominique Voynet

   Née le 4 novembre 1958 à Montbéliard (Doubs)

   Profession : médecin anesthésiste, consultante

Mandat en cours : sénatrice de la Seine-Saint-Denis (rattachée au Groupe Socialiste)

ancien ministre (1997-2001)

Parti : Les Verts

Soutiens : Les Verts, Régions & Peuples Solidaires

Programme : Le contrat écolo de Dominique Voynet

weblog
 

 

mandats et fonctions

1989 mars 1989-mars 2004 : conseillère municipale de Dole   juin 1989-décembre 1991 : parlementaire européen
1990  
1991    
1992 mars 1992-décembre 1994 : conseillère régionale de Franche-Comté  
1993 candidate battue aux élections législatives
1994  
1995    
1996    
1997   juin-juillet 1997 : députée (3e circonscription du Jura)

juin 1997-juillet 2001 : ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement (gouvernement Jospin)

1998 mars 1998-mars 2004 : conseillère générale du Jura (canton de Dole-Nord Est)
1999
2000
2001  
2002 candidate battue aux élections législatives
2003  
2004     depuis septembre 2004 : sénatrice de Seine-Saint-Denis
2005    
2006    
2007    

 

parcours politique

1984 cofondatrice des Verts  
1985    
1986    
1987    
1988    
1989    
1990    
1991 novembre 1991-novembre 1998 : porte-parole des Verts  
1992  
1993  
1994  
1995 candidate à l'élection présidentielle
1996  
1997  
1998    
1999    
2000    
2001 juin 2001-janvier 2003 : secrétaire nationale des Verts  
2002  
2003    
2004    
2005    
2006    
2007   candidate à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
ou tête de liste

suffrages

exprimés

présidentielle 2002

Noël Mamère

1 495 724

05,25 %

européennes 1999

Daniel Cohn-Bendit

1 715 450

09,72 %

présidentielle 1995

Dominique Voynet

1 010 738

03,32 %

européennes 1994

Marie Anne Isler Béguin

574 806

02,95 %

européennes 1989

Antoine Waechter

1 922 945

10,59 %

présidentielle 1988

Antoine Waechter

1 149 897

03,78 %

européennes 1984

Didier Anger

680 080

03,37 %

présidentielle 1981

Brice Lalonde

1 126 254

03,88 %

européennes 1979

Solange Fernex

888 134

04,39 %

présidentielle 1974

René Dumont

337 800

01,32 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

05/11/16