Date : 9-16 mars 2008

 

© Laurent de Boissieu - France Politique

 

Les présidents de conseils généraux élus - Les présidents de conseils généraux sortants

© Laurent de Boissieu - France Politique

 

 
passent à gauche passent à droite
  • Ain (PS)
  • Allier (PCF)
  • Corrèze (PS)
  • Indre-et-Loire (PS)
  • Lot-et-Garonne (PS)
  • Deux-Sèvres (PS)
  • Somme (PS)
  • Val-d'Oise (PS)
  • Hautes-Alpes (UMP)

Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr

 

 
   

%
suffrages exprimés
1er tour

sièges
1er tour 2nd tour total

gauche

extrême gauche 00,37 0 1 1
PCF 08,77

47,78

40 77 117
PS 26,74 263 392 655
PRG 01,37 24 24 48
divers gauche (MRC...) 06,72 83 117 200
VERTS 04,18 2 10 12

divers

divers écologistes 00,31 0 1 1
régionalistes 00,44 1 4 5
autres 00,97 5 20 25

centre

MoDem 04,42 21 27 48

droite

divers centre-droit (NC...) 01,99

40,72

17 23 40
UMP 23,63 288 226 514
divers droite (MPF, AL...) 15,10 202 152 354
FN 04,85

05,00

0 0 0
divers extrême droite (MNR, Alsace d'Abord...) 00,15 0 0 0

total

  946 1 074 2 020

Tous droits réservés Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 

 

département

président sortant

président (ré)élu

1 Ain Charles de la Verpillière D-UMP

Rachel Mazuir

G-PS
2 Aisne Yves Daudigny G-PS Yves Daudigny G-PS
3 Allier Gérard Dériot D-DVD Jean-Paul Dufregne G-PCF
4 Alpes-de-Haute-Provence Jean-Louis Bianco G-PS Jean-Louis Bianco G-PS
5 Hautes-Alpes Auguste Truphème G-DVG Jean-Yves Dusserre D-UMP
6 Alpes-Maritimes Christian Estrosi D-UMP Christian Estrosi D-UMP
7 Ardèche Pascal Terrasse G-PS Pascal Terrasse G-PS
8 Ardennes Benoît Huré D-UMP Benoît Huré D-UMP
9 Ariège Augustin Bonrepaux G-PS Augustin Bonrepaux G-PS
10 Aube Philippe Adnot D-DVD Philippe Adnot D-DVD
11 Aude Marcel Rainaud G-PS Marcel Rainaud G-PS
12 Aveyron Jean Puech D-UMP Jean-Claude Luche D-UMP
13 Bouches-du-Rhône Jean-Noël Guérini G-PS Jean-Noël Guérini G-PS
14 Calvados Anne d'Ornano D-DVD Anne d'Ornano D-DVD
15 Cantal Vincent Descœur D-UMP Vincent Descœur D-UMP
16 Charente Michel Boutant G-PS Michel Boutant G-PS
17 Charente-Maritime Claude Belot D-UMP Dominique Bussereau D-UMP
18 Cher Alain Rafesthain G-PS Alain Rafesthain G-PS
19 Corrèze Jean-Pierre Dupont D-UMP François Hollande G-PS
20A Corse-du-Sud Jean-Jacques Panunzi D-UMP Jean-Jacques Panunzi D-UMP
20B Haute-Corse Paul Giacobbi G-PRG Paul Giacobbi G-PRG
21 Côte-d'Or Louis de Broissia D-UMP François Sauvadet D-NC
22 Côtes-d'Armor Claudy Lebreton G-PS Claudy Lebreton G-PS
23 Creuse Jean-Jacques Lozach G-PS Jean-Jacques Lozach G-PS
24 Dordogne Bernard Cazeau G-PS Bernard Cazeau G-PS
25 Doubs Claude Jeannerot G-PS Claude Jeannerot G-PS
26 Drôme Didier Guillaume G-PS Didier Guillaume G-PS
27 Eure Jean-Louis Destans G-PS Jean-Louis Destans G-PS
28 Eure-et-Loir Albéric de Montgolfier D-UMP Albéric de Montgolfier D-UMP
29 Finistère Pierre Maille G-PS Pierre Maille G-PS
30 Gard Damien Alary G-PS Damien Alary G-PS
31 Haute-Garonne Pierre Izard G-PS Pierre Izard G-PS
32 Gers Philippe Martin G-PS Philippe Martin G-PS
33 Gironde Philippe Madrelle G-PS Philippe Madrelle G-PS
34 Hérault André Vezinhet G-PS André Vezinhet G-PS
35 Ille-et-Vilaine Jean-Louis Tourenne G-PS Jean-Louis Tourenne G-PS
36 Indre Louis Pinton D-UMP Louis Pinton D-UMP
37 Indre-et-Loire Marc Pommereau D-DVD Claude Roiron G-PS
38 Isère André Vallini G-PS André Vallini G-PS
39 Jura Gérard Bailly D-UMP Jean Raquin * D-DVD
40 Landes Henri Emmanuelli G-PS Henri Emmanuelli G-PS
41 Loir-et-Cher Maurice Leroy D-NC Maurice Leroy D-NC
42 Loire Pascal Clément D-UMP Bernard Bonne D-UMP
43 Haute-Loire Gérard Roche D-dvd Gérard Roche D-dvd UMP app.
44 Loire-Atlantique Patrick Mareschal G-PS Patrick Mareschal G-PS
45 Loiret Éric Doligé D-UMP Éric Doligé D-UMP
46 Lot Gérard Miquel G-PS Gérard Miquel G-PS
47 Lot-et-Garonne Michel Diefenbacher D-UMP Pierre Camani G-PS
48 Lozère Jean-Paul Pourquier D-UMP Jean-Paul Pourquier D-UMP
49 Maine-et-Loire Christophe Béchu D-UMP Christophe Béchu D-UMP
50 Manche Jean-François Le Grand D-UMP Jean-François Le Grand D-UMP
51 Marne René-Paul Savary D-UMP René-Paul Savary D-UMP
52 Haute-Marne Bruno Sido D-UMP Bruno Sido D-UMP
53 Mayenne Jean Arthuis C-MoDem Jean Arthuis C-MoDem
54 Meurthe-et-Moselle Michel Dinet G-PS Michel Dinet G-PS
55 Meuse Christian Namy D-UMP Christian Namy D-UMP
56 Morbihan Joseph-François Kerguéris C-MoDem Joseph-François Kerguéris C-MoDem
57 Moselle Philippe Leroy D-UMP Philippe Leroy D-UMP
58 Nièvre Marcel Charmant G-PS Marcel Charmant G-PS
59 Nord Bernard Derosier G-PS Bernard Derosier G-PS
60 Oise Yves Rome G-PS Yves Rome G-PS
61 Orne Alain Lambert D-UMP Alain Lambert D-UMP
62 Pas-de-Calais Dominique Dupilet G-PS Dominique Dupilet G-PS
63 Puy-de-Dôme Jean-Yves Gouttebel G-PS Jean-Yves Gouttebel G-PS
64 Pyrénées-Atlantiques Jean-Jacques Lasserre C-MoDem Jean Castaings * D-UMP
65 Hautes-Pyrénées François Fortassin G-PRG Josette Durrieu G-PS
66 Pyrénées-Orientales Christian Bourquin G-PS Christian Bourquin G-PS
67 Bas-Rhin Philippe Richert D-UMP Guy-Dominique Kennel D-UMP
68 Haut-Rhin Charles Buttner D-UMP Charles Buttner D-UMP
69 Rhône Michel Mercier C-MoDem Michel Mercier C-MoDem
70 Haute-Saône Yves Krattinger G-PS Yves Krattinger G-PS
71 Saône-et-Loire Christophe Sirugue G-PS Arnaud Montebourg G-PS
72 Sarthe Roland du Luart D-UMP Roland du Luart D-UMP
73 Savoie Jean-Pierre Vial D-UMP Hervé Gaymard D-UMP
74 Haute-Savoie Ernest Nycollin D-UMP Christian Monteil D-DVD
75 Paris Bertrand Delanoë G-PS Bertrand Delanoë G-PS
76 Seine-Maritime Didier Marie G-PS Didier Marie G-PS
77 Seine-et-Marne Vincent Éblé G-PS Vincent Éblé G-PS
78 Yvelines Pierre Bédier D-UMP Pierre Bédier D-UMP
79 Deux-Sèvres Jean-Marie Morisset D-UMP Eric Gautier G-PS
80 Somme Daniel Dubois D-NC app. Christian Manable G-PS
81 Tarn Thierry Carcenac G-PS Thierry Carcenac G-PS
82 Tarn-et-Garonne Jean-Michel Baylet G-PRG Jean-Michel Baylet G-PRG
83 Var Horace Lanfranchi D-UMP Horace Lanfranchi D-UMP
84 Vaucluse Claude Haut G-PS Claude Haut G-PS
85 Vendée Philippe de Villiers D-MPF Philippe de Villiers D-MPF
86 Vienne Alain Fouché D-UMP Claude Bertaud D-UMP
87 Haute-Vienne Marie-Françoise Pérol-Dumont G-PS Marie-Françoise Pérol-Dumont G-PS
88 Vosges Christian Poncelet D-UMP Christian Poncelet D-UMP
89 Yonne Henri de Raincourt D-UMP Jean-Marie Rolland D-UMP
90 Territoire de Belfort Yves Ackermann G-PS Yves Ackermann G-PS
91 Essonne Michel Berson G-PS Michel Berson G-PS
92 Hauts-de-Seine Patrick Devedjian D-UMP Patrick Devedjian D-UMP
93 Seine-Saint-Denis Hervé Bramy G-PCF Claude Bartolone G-PS
94 Val-de-Marne Christian Favier G-PCF Christian Favier G-PCF
95 Val-d'Oise François Scellier D-UMP Didier Arnal G-PS
971 Guadeloupe Jacques Gillot G-DVG GUSR Jacques Gillot G-DVG GUSR
972 Martinique Claude Lise G-DVG RDM Claude Lise G-DVG RDM
973 Guyane Pierre Désert G-DVG Alain Tien-Liong G-DVG
974 Réunion Nassimah Dindar D-UMP Nassimah Dindar ** D-UMP

Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr

* élus au bénéfice de l'âge
** réélue avec le soutien du PCR, du PS et du MoDem contre le candidat soutenu par l'UMP

 

Les résultats détaillés par cantons et par communes (site du ministère de l'Intérieur)

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

28/02/15