maire étiquette
2008 Bertrand Delanoë   PS
2001 Bertrand Delanoë   PS
1995 Jean Tiberi   RPR
1989 Jacques Chirac   RPR
1983 Jacques Chirac   RPR
1977 Jacques Chirac   RPR

données compilées par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

 

 

 

 

 
 
© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
Droite
arrondissement maire étiquette
Ier Jean-François Legaret   UMP
IIe Jacques Boutault*   LV
IIIe Pierre Aidenbaum   PS
IVe Dominique Bertinotti   PS
Ve Jean Tiberi   UMP
VIe Jean-Pierre Lecoq   UMP
VIIe Rachida Dati   UMP
VIIIe François Lebel   UMP diss.
IXe Jacques Bravo   PS
Xe Rémi Féraud   PS
XIe Patrick Bloche   PS
XIIe Michèle Blumenthal   PS
XIIIe Jérôme Coumet   PS
XIVe Pierre Castagnou   PS
XVe Philippe Goujon   UMP
XVIe Claude Goasguen   UMP
XVIIe Brigitte Kuster   UMP
XVIIIe Daniel Vaillant   PS
XIXe Roger Madec   PS
XXe Frédérique Calandra   PS

données compilées par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

* Dans le IIe arrondissement, la liste du maire sortant Jacques Boutault (Les Verts) est arrivée derrière celle de Sylvie Wieviorka (PS); les deux listes ont fusionné entre les deux tours.

© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
UMP/NC
UMP diss.

© Laurent de Boissieu - France Politique  
PS
LV
UMP/NC
UMP diss.

© Laurent de Boissieu - France Politique

© Laurent de Boissieu - France Politique

 
 
© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
Droite
arrondissement maire étiquette
Ier Jean-François Legaret   RPR diss. (tibériste)
IIe Jacques Boutault*   LV
IIIe Pierre Aidenbaum   PS
IVe Dominique Bertinotti   PS
Ve Jean Tiberi   RPR diss. (tibériste)
VIe Jean-Pierre Lecoq   RPR diss.
VIIe Martine Aurillac   RPR
VIIIe François Lebel   RPR
IXe Jacques Bravo   PS
Xe Tony Dreyfus   PS
XIe Georges Sarre   MDC
XIIe Michèle Blumenthal   PS
XIIIe Serge Blisko   PS
XIVe Pierre Castagnou   PS
XVe René Galy-Dejean**   RPR diss.
XVIe Pierre-Christian Taittinger   DL
XVIIe Françoise de Panafieu   RPR
XVIIIe Daniel Vaillant   PS
XIXe Roger Madec   PS
XXe Michel Charzat   PS > DVG

données compilées par Laurent de Boissieu © http://www.france-politique.fr

* Dans le IIe arrondissement, la liste de Jacques Boutault (Les Verts) est arrivée derrière celle de Pierre Schapira (PS); les deux listes ont fusionné entre les deux tours.
** Dans le XVe arrondissement, la liste du maire sortant René Galy-Dejean (RPR dissident) est arrivée derrière celle d'Édouard Balladur (RPR-UDF-DL); les deux listes ont fusionné entre les deux tours.

N.B.: dans le IXe arrondissement, la liste de Vincent Reina (tibériste) a fusionné avec celle de Pierre Lellouche (RPR-UDF-DL).

© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
RPR/UDF/DL
RPR diss.
Tibéristes

© Laurent de Boissieu - France Politique  
MDC
PS
LV
DL
RPR
RPR diss.
Tibéristes

© Laurent de Boissieu - France Politique

 

© Laurent de Boissieu - France Politique

 
 
© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
Droite
arrondissement maire étiquette
Ier Michel Caldaguès   RPR
IIe Benoîte Taffin   UDF diss.
IIIe Pierre Aidenbaum   PS
IVe Pierre-Charles Krieg   RPR
Ve Jean-Charles Bardon   RPR
VIe Jean-Pierre Lecoq   RPR
VIIe Martine Aurillac   RPR
VIIIe François Lebel   RPR
IXe Gabriel Kaspereit   RPR
Xe Tony Dreyfus   PS
XIe Georges Sarre   MDC
XIIe Jean-François Pernin     UDF-CDS
XIIIe Jacques Toubon   RPR
XIVe Lionel Assouad   RPR
XVe René Galy-Dejean   RPR
XVIe Pierre-Christian Taittinger     UDF-PR
XVIIe Pierre Rémond   RPR
XVIIIe Daniel Vaillant   PS
XIXe Roger Madec   PS
XXe Michel Charzat   PS

Données compilées par Laurent de Boissieu © france-politique.fr

© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
RPR/UDF
UDF diss.

© Laurent de Boissieu - France Politique  
MDC
PS
UDF
UDF diss.
RPR

© Laurent de Boissieu - France Politique  
 
 
© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
Droite
arrondissement maire étiquette
Ier Michel Caldaguès   RPR
IIe Benoîte Taffin     UDF
IIIe Jacques Dominati     UDF-PR
IVe Pierre-Charles Krieg   RPR
Ve Jean Tiberi   RPR
VIe François Collet   RPR
VIIe Édouard Frédéric-Dupont   CNI
VIIIe François Lebel   RPR
IXe Gabriel Kaspereit   RPR
Xe Claude Challal   RPR
XIe Alain Devaquet   RPR
XIIe Paul Pernin     UDF-CDS
XIIIe Jacques Toubon   RPR
XIVe Lionel Assouad   RPR
XVe René Galy-Dejean   RPR
XVIe Pierre-Christian Taittinger     UDF-PR
XVIIe Pierre Rémond   RPR
XVIIIe Roger Chinaud     UDF-PR
XIXe Jacques Féron   CNI
XXe Didier Bariani     UDF-RAD

Données compilées par Laurent de Boissieu © france-politique.fr

© Laurent de Boissieu - France Politique  

© Laurent de Boissieu - France Politique  
 
 
© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
Droite
arrondissement maire étiquette
Ier Michel Caldaguès   RPR
IIe Alain Dumait     UDF-PR
IIIe Jacques Dominati     UDF-PR
IVe Pierre-Charles Krieg   RPR
Ve Jean Tiberi   RPR
VIe Pierre Bas   RPR
VIIe Édouard Frédéric-Dupont   CNI
VIIIe François Lebel   RPR
IXe Gabriel Kaspereit   RPR
Xe Claude-Gérard Marcus   RPR
XIe Alain Devaquet   RPR
XIIe Paul Pernin     UDF-CDS
XIIIe Jacques Toubon   RPR
XIVe Lionel Assouad   RPR
XVe René Galy-Dejean   RPR
XVIe Georges Mesmin     UDF-CDS
XVIIe Pierre Rémond   RPR
XVIIIe Roger Chinaud     UDF-PR
XIXe Jacques Féron   CNI
XXe Didier Bariani     UDF-RAD

Données compilées par Laurent de Boissieu © france-politique.fr

© Laurent de Boissieu - France Politique  

© Laurent de Boissieu - France Politique  
 
 
© Laurent de Boissieu - France Politique  
Gauche
Droite

N.B.: les Ier et IVe arrondissements, ainsi que les IIe et IIIe arrondissements formaient un seul secteur; les arrondissements retenus sont ceux de 1983.

© Laurent de Boissieu - France Politique

 
Gauche
Droite

 

 

Ier arrondissement
  maire étiquette
2008 Jean-François Legaret UMP
2001 Jean-François Legaret RPR diss. (tibériste) > UMP
2000 Jean-François Legaret RPR
1995 Michel Caldaguès   RPR
1989 Michel Caldaguès   RPR
1983 Michel Caldaguès   RPR
IIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Jacques Boutault LV
2001 Jacques Boutault LV
1995 Benoîte Taffin   UDF diss.
1989 Benoîte Taffin UDF
1983 Alain Dumait UDF-PR
IIIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Pierre Aidenbaum PS
2001 Pierre Aidenbaum PS
1995 Pierre Aidenbaum PS
1989 Jacques Dominati UDF-PR
1983 Jacques Dominati UDF-PR
IVe arrondissement
  maire étiquette
2012 Christophe Girard PS
2008 Dominique Bertinotti PS
2001 Dominique Bertinotti PS
1998 Lucien Finel DL
1995 Pierre-Charles Krieg   RPR
1989 Pierre-Charles Krieg   RPR
1983 Pierre-Charles Krieg   RPR
Ve arrondissement
  maire étiquette
2008 Jean Tiberi UMP
2001 Jean Tiberi   RPR diss. (tibériste) > UMP
1995 Jean-Charles Bardon   RPR
1989 Jean Tiberi   RPR
1983 Jean Tiberi   RPR
VIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Jean-Pierre Lecoq UMP
2001 Jean-Pierre Lecoq RPR diss. > RPR > UMP
1995 Jean-Pierre Lecoq   RPR
1994 Jean-Pierre Lecoq   RPR
1989 François Collet   RPR
1983 Pierre Bas   RPR
VIIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Rachida Dati UMP
2002 Michel Dumont UMP
2001 Martine Aurillac   RPR
1995 Martine Aurillac   RPR
1989 Édouard Frédéric-Dupont CNI
1983 Édouard Frédéric-Dupont CNI
VIII arrondissement
  maire étiquette
2008 François Lebel   UMP dissident
2001 François Lebel   RPR > UMP
1995 François Lebel   RPR
1989 François Lebel   RPR
1983 François Lebel   RPR
IXe arrondissement
  maire étiquette
2008 Jacques Bravo PS
2001 Jacques Bravo PS
1995 Gabriel Kaspereit   RPR
1989 Gabriel Kaspereit   RPR
1983 Gabriel Kaspereit   RPR
Xe arrondissement
  maire étiquette
2008 Rémi Féraud PS
2001 Tony Dreyfus PS
1995 Tony Dreyfus PS
1989 Claude Challal   RPR
1983 Claude-Gérard Marcus   RPR
XIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Patrick Bloche PS
2001 Georges Sarre MDC > PR > MRC
1995 Georges Sarre MDC
1989 Alain Devaquet   RPR
1983 Alain Devaquet   RPR
XIIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Michèle Blumenthal PS
2001 Michèle Blumenthal PS
1995 Jean-François Pernin UDF-CDS > UDF-FD > UDF
1989 Paul Pernin UDF-CDS
1983 Paul Pernin UDF-CDS
XIIIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Jérôme Coumet PS
2001 Serge Blisko PS
1995 Jacques Toubon   RPR
1989 Jacques Toubon   RPR
1983 Jacques Toubon   RPR
XIVe arrondissement
  maire étiquette
2008 Pierre Castagnou PS
2001 Pierre Castagnou PS
1995 Lionel Assouad   RPR
1989 Lionel Assouad   RPR
1983 Lionel Assouad   RPR
XVe arrondissement
  maire étiquette
2008 Philippe Goujon UMP
2001 René Galy-Dejean RPR diss. > RPR > UMP > dvd
1995 René Galy-Dejean   RPR
1989 René Galy-Dejean   RPR
1983 René Galy-Dejean   RPR
XVIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Claude Goasguen UMP
2001 Pierre-Christian Taittinger DL > UMP
1995 Pierre-Christian Taittinger UDF-PR > UDF-DL > DL
1989 Pierre-Christian Taittinger UDF-PR
1983 Georges Mesmin UDF-CDS
XVIIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Brigitte Kuster UMP
2001 Françoise de Panafieu   RPR > UMP
1995 Pierre Rémond   RPR
1989 Pierre Rémond   RPR
1983 Pierre Rémond   RPR
XVIIIe arrondissement
  maire étiquette
2008 Daniel Vaillant PS
2001 Daniel Vaillant PS
1995 Daniel Vaillant PS
1989 Roger Chinaud UDF-PR
1983 Roger Chinaud UDF-PR
XIXe arrondissement
  maire étiquette
2008 Roger Madec PS
2001 Roger Madec PS
1995 Roger Madec PS
1994 Michel Bulté   RPR
1989 Jacques Féron CNI > UDI
1983 Jacques Féron CNI
XXe arrondissement
  maire étiquette
2008 Frédérique Calandra PS
2001 Michel Charzat PS > dvg
1995 Michel Charzat PS
1989 Didier Bariani UDF-RAD
1983 Didier Bariani UDF-RAD

Données compilées par Laurent de Boissieu © france-politique.fr

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

05/03/14