France Politique

 

DR
   François Bayrou

   Né le 25 mai 1951 à Bordères (Pyrénées-Atlantiques)

   Profession : professeur agrégé de lettres, exploitant agricole

Mandats en cours : député, conseiller municipal de Pau (Pyrénées-Atlantiques)

ancien ministre (1993-1995, 1995-1997)

Positionnement politique : centre

Référence idéologique : démocratie chrétienne

Parti : président du MoDem

Soutiens : MoDem, AC, PLD, Daniel Garrigue (ex-UMP, ex-RS), Alain Lambert (ex-UMP), Philippe Douste-Blazy (ex-UMP), Dominique Versini (ex-UMP), Anne-Marie Idrac (ex-NC), Bernard Bosson (retiré de la vie politique depuis 2007), Pierre Albertini (retiré de la vie politique depuis 2007), Jean Peyrelevade (ex-MoDem)

site de campagne
 

 

 

 

mandats et fonctions

1978     candidat battu aux élections législatives (Pyrénées-Atlantiques)
1979      
1980      
1981      
1982   depuis mars 1982 : conseiller général des Pyrénées-Atlantiques (canton de Pau-Sud)  
1983 mars 1983-avril 1993 : conseiller municipal de Pau  
1984  
1985  
1986 mars 1986-juin 1988 : député (2e circonscription des Pyrénées-Atlantiques)
1987
1988 juin 1988-mars 1993 : réélu député
1989
1990
1991
1992 avril 1992-mars 2001 : président du conseil général des Pyrénées-Atlantiques
1993   mars 1993 : réélu député

mars 1993-mai 1995 : ministre de l'Éducation nationale (gouvernement Balladur)

1994  
1995   mai 1995-novembre 1995 : ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de l'Insertion professionnelle (gouvernement Juppé I)

novembre 1995-juin 1997 : ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur (gouvernement Juppé II)

1996  
1997   juin 1997-décembre 1999 : réélu député

juin 1997-juin 1998 : président du groupe UDF à l'Assemblée Nationale

1998  
1999   juin 1999-juin 2002 : parlementaire européen
2000  
2001   mars 2001-mars 2008 : conseiller général des Pyrénées-Atlantiques
2002   juin 2002 : réélu député
2003  
2004  
2005  
2006  
2007   depuis juin 2007: réélu député
2008 depuis mars 2008: conseiller municipal de Pau  
2009  
2010  
2011  
2012  

 

parcours politique

1974 adhère au Centre démocrate puis au Centre des Démocrates Sociaux (CDS)    
1975    
1976    
1977    
1978    
1979    
1980 1980-1986 : secrétaire national du Centre des Démocrates Sociaux (CDS)    
1981    
1982    
1983    
1984    
1985    
1986 1986-1991 : secrétaire général adjoint du CDS    
1987    
1988    
1989 décembre 1989-juin 1991 : délégué général de l'UDF directeur de campagne de Simone Veil aux élections européennes
1990  
1991 1991-1994 : vice-président du CDS juin 1991-décembre 1994 : secrétaire général de l'UDF  
1992  
1993  
1994 décembre 1994-novembre 1995 : président du CDS    
1995 novembre 1995-novembre 1998 : président de Force Démocrate (FD)    
1996 avril 1996-septembre 1998 : président délégué de l'UDF  
1997  
1998 depuis septembre 1998 : président de l'UDF  
1999 tête de liste UDF aux élections européennes
2000  
2001  
2002 candidat à l'élection présidentielle
2003  
2004  
2005  
2006  
2007 candidat à l'élection présidentielle

Soutiens : UDF, CAP21, MEI, PF, Alternative libérale, François Goulard (ministre UMP), Azouz Begag (ancien ministre du gouvernement Villepin)

Programme : La France de toutes nos forces : programme d'action de François Bayrou

2008 depuis mai 2007: président du MoDem  
2009  
2010  
2011  
2012 candidat à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
ou tête de liste

suffrages

exprimés

présidentielle 2007

François Bayou

6 820 119

18,57 %

présidentielle 2002

François Bayou

1 949 170

06,84 %

européennes 1999

François Bayou

1 638 680

09,28 %

européennes 1989

Simone Veil

1 529 346

08,43 %

présidentielle 1988

Raymond Barre

5 035 144

16,54 %

présidentielle 1969

Alain Poher

5 268 651

23,31 %

présidentielle 1965

Jean Lecanuet

3 777 119

15,57 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

08/04/12