France Politique

 

Copyright Parlement Européen
   Jean-Marie Le Pen (état civil : Jean Le Pen)

   Né le 20 juin 1928 à La Trinité-sur-Mer (Morbihan)

   Profession : chef d'entreprise

Mandat en cours : parlementaire européen, ancien député

Parti : président du FN

Soutiens : FN, MNR, Parti populiste

Programme : Programme de gouvernement de Jean-Marie Le Pen

site de campagne
 

 

parcours politique, mandats et fonctions

1956     janvier 1956-octobre 1958 : député "poujadiste" (Paris) délégué général de l'Union de Défense de la Jeunesse Française (UDJF, "poujadiste")
1957      
1958     octobre 1958-novembre 1962 : député CNI  
1959      
1960      
1961      
1962        
1963        
1964        
1965       secrétaire général du Comité Tixier-Vignancour
1966        
1967        
1968        
1969        
1970        
1971        
1972       depuis octobre 1972 : président du Front National (FN)
1973     candidat battu aux élections législatives  
1974       candidate à l'élection présidentielle
1975        
1976        
1977        
1978        
1979        
1980        
1981     candidat battu aux élections législatives (Paris)  
1982        
1983 mars 1983-juin 1989 : conseiller du XXe arrondissement de Paris   candidat battu à une élection législative partielle (Morbihan)  
1984   juin 1984-juin 1989 : parlementaire européen

mars 1986-juin 1988 : député; président du groupe FN à l'Assemblée Nationale

tête de liste FN aux élections européennes
1985    
1986 mars 1986-mars 1992 : conseiller régional d'Île-de-France  
1987  
1988 candidate à l'élection présidentielle
1989   juin 1989-juin 1994 : réélu parlementaire européen tête de liste FN aux élections européennes
1990    
1991    
1992   mars 1992-février 2000 : conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur (déchu de son mandat)  
1993    
1994   juin 1994-juin 1999 : réélu parlementaire européen tête de liste FN aux élections européennes
1995   candidate à l'élection présidentielle
1996    
1997    
1998    
1999   juin 1999-avril 2003 : réélu parlementaire européen (déchu de son mandat) tête de liste FN aux élections européennes
2000      
2001      
2002     candidate à l'élection présidentielle
2003        
2004     depuis juin 2004 : réélu parlementaire européen  
2005      
2006      
2007     candidat à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
tête de liste

suffrages

exprimés

présidentielle 2002

Jean-Marie Le Pen (FN)

Bruno Mégret (MNR)

4 804 713

667 026

16,86 %

02,34 %

européennes 1999

Jean-Marie Le Pen (FN)

Bruno Mégret (MN)

1 005 225

578 774

05,69 %

03,28 %

présidentielle 1995

Jean-Marie Le Pen (FN)

4 571 138

15,00 %

européennes 1994

Jean-Marie Le Pen (FN)

2 050 086

10,52 %

européennes 1989

Jean-Marie Le Pen (FN)

2 129 668

11,73 %

présidentielle 1988

Jean-Marie Le Pen (FN)

4 376 742

14,38 %

européennes 1984

Jean-Marie Le Pen (FN)

2 210 334

10,95 %

européennes 1979

Jean-Louis Tixier-Vignancour (PFN)

265 911

01,31 %

présidentielle 1974

Jean-Marie Le Pen (FN)

190 921

00,75 %

présidentielle 1965

Jean-Louis Tixier-Vignancour

1 260 208

05,20 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

05/11/16