France Politique

 

DR
   Marie-George Buffet

   Née le 7 mai 1949 à Sceaux (Hauts-de-Seine)

   Profession : employée

Mandats en cours : députée (Député-e-s Communistes et Républicains), conseillère municipale du Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis)

ancien ministre (1997-2002)

Parti : PCF

Soutiens : PCF, une partie du Collectif national d'initiative pour un rassemblement antilibéral de gauche et des candidatures communes

Programme : Marie-George Buffet propose : une autre politique à gauche

site de campagne
 

 

mandats et fonctions

1977 mars 1977-mars 1983 : adjointe au maire de Châtenay-Malabry chargée des affaires sociales    
1978    
1979    
1980    
1981    
1982    
1983      
1984      
1985      
1986      
1987      
1988      
1989 mars 1989-juin 1997 : conseillère municipale du Plessis-Robinson    
1990    
1991    
1992    
1993    
1994    
1995    
1996    
1997     juin-juillet 1997 : députée (4e circonscription de la Seine-Saint-Denis)

juin 1997-mai 2002 : ministre de la Jeunesse et des Sports (gouvernement Jospin)

1998   mars 1998-juillet 2002 : conseillère régionale d'Île-de-France
1999  
2000  
2001 depuis mars 2001 : conseillère municipale du Blanc-Mesnil
2002   depuis juin 2002 : réélue députée
2003  
2004 mars-avril 2004 : conseillère régionale d'Île-de-France
2005  
2006  
2007  

 

parcours politique

1969 adhère au PCF    
1970      
1971      
1972      
1973      
1974      
1975      
1976      
1977      
1978      
1979      
1980      
1981      
1982      
1983      
1984      
1985      
1986      
1987 1987-2000 : membre du comité national du PCF    
1988    
1989    
1990    
1991    
1992    
1993    
1994 janvier 1994-mars 2000 : membre du comité national et du bureau national du PCF    
1995    
1996    
1997 janvier 1997-mars 2000 : membre du secrétariat national du PCF  
1998  
1999  
2000 mars 2000-novembre 2001 : membre du conseil national et du collège exécutif du PCF    
2001 depuis novembre 2001 : membre du conseil national et du comité exécutif du PCF octobre 2001-janvier 2007 : secrétaire nationale du PCF  
2002  
2003  
2004  
2005  
2006  
2007 janvier 2007 : en congé du secrétariat national du PCF candidat à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
ou tête de liste

suffrages

exprimés

présidentielle 2002

Robert Hue

960 480

03,37 %

européennes 1999

Robert Hue

1 196 310

06,78 %

présidentielle 1995

Robert Hue

2 632 936

08,64 %

européennes 1994

Francis Wurtz

1 342 222

06,89 %

européennes 1989

Philippe Herzog

1 401 171

07,72 %

présidentielle 1988

André Lajoinie

Pierre Juquin

2 056 261

639 133

06,76 %

02,10 %

européennes 1984

Georges Marchais

2 261 312

11,21 %

présidentielle 1981

Georges Marchais

4 456 922

15,35 %

européennes 1979

Georges Marchais

4 153 710

20,52 %

présidentielle 1969

Jacques Duclos

4 808 285

21,27 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

05/11/16