France Politique

 

DR
   Nicolas Sarkozy (état civil : Nicolas Sarközy de Nagy-Bocsa)

   Né le 28 janvier 1955 à Paris

   Profession : avocat

Mandat en cours : président de la République

ancien ministre (1993-1995, 2002-20004, 2005-2007)

Positionnement politique : droite

Référence idéologique : gaullisme (revendiqué), libéral-conservatisme (réalité)

Parti : UMP

Soutiens : UMP, UMP - PCD, PRAD, NC, LGM, CPNT

site de campagne
 

 

 

 

mandats et fonctions

1977 mars 1977-mars 1983 : conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine    
1978    
1979    
1980    
1981    
1982    
1983 mars 1983-mai 2002 : maire de Neuilly-sur-Seine    
1984    
1985 mars 1985-juin 1988 : conseiller général des Hauts-de-Seine (canton de Neuilly-sur-Seine Nord)

mars 1986-juin 1988 : conseiller régional d'Île-de-France

 
1986
1987
1988   juin 1988-mars 1993 : député (6e circonscription des Hauts-de-Seine)
1989  
1990  
1991  
1992  
1993   mars 1993 : réélu député

mars 1993-janvier 1995 : ministre du budget et porte-parole du gouvernement Balladur

janvier 1995-mai 1995 : ministre du budget

1994  
1995   septembre 1995 : réélu député
1996  
1997   mai 1997 : réélu député

juin-septembre 1999 : parlementaire européen

1998  
1999  
2000  
2001  
2002 mai 2002-mai 2007 : adjoint au maire de Neuilly-sur-Seine   mai 2002-juin 2002 : ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales

juin 2002 : réélu député

juin 2002-mars 2004 : ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales

2003  
2004 mars 2004-mai 2007 : conseiller général des Hauts-de-Seine

avril 2004-mai 2007 : président du conseil général des Hauts-de-Seine

mars 2004-novembre 2004 : ministre d'État, ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie
2005 mars 2005-juin 2005 : réélu député

juin 2005-mars 2007 : ministre d'État, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire

2006
2007     candidat à l'élection présidentielle

Soutiens : UMP, Bernard Tapie (ancien ministre du gouvernement Bérégovoy, exclu du PRG le 05/04/2007), Christian Blanc (député apparenté UDF), Gilles de Robien (ministre UDF), André Santini (député suspendu de l'UDF), Pierre-Christophe Baguet (député suspendu de l'UDF)

Programme : L'abécédaire des propositions de Nicolas Sarkozy
Ensemble tout devient possible

depuis mai 2007: président de la République

2008    
2009    
2010    
2011    
2012    

 

parcours politique

1974 adhère à l'UDR  
1975    
1976    
1977    
1978 1978-1981 : délégué national la jeunesse du RPR  
1979  
1980  
1981 président du comité de soutien des jeunes à la candidature de Jacques Chirac pour l'élection présidentielle
1982    
1983    
1984    
1985    
1986    
1987    
1988   secrétaire général du comité de soutien des jeunes à la candidature de Jacques Chirac pour l'élection présidentielle
1989    
1990    
1991    
1992 avril 1992-avril 1993 : secrétaire général adjoint du RPR chargé des fédérations  
1993  
1994    
1995   porte-parole d'Édouard Balladur pour l'élection présidentielle
1996    
1997 juillet 1997-février 1998 : coordinateur et porte-parole de la direction provisoire du RPR  
1998 février 1998-octobre 1999 : secrétaire général du RPR

avril 1999-juin 1999: président par intérim du RPR

 
1999 tête de liste RPR-DL aux élections européennes
2000    
2001    
2002   membre du comité d'orientation de le campagne de Jacques Chirac pour l'élection présidentielle
2003    
2004 novembre 2004-mai 2007 : président de l'UMP  
2005  
2006  
2007 candidat à l'élection présidentielle
2008    
2009    
2010    
2011    
2012   candidat à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
ou tête de liste

suffrages

exprimés

présidentielle 2007

Nicolas Sarkozy

Frédéric Nihous

11 448 663

420 645

31,18 %

01,15 %

présidentielle 2002

Jacques Chirac

Alain Madelin

Christine Boutin

5 665 855

1 113 484

339 112

19,88 %

03,91 %

01,19 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

19/03/12