France Politique

 

DR
   Philippe de Villiers (état civil : Philippe Le Jolis de Villiers de Saintignon)

   Né le 25 mars 1949 à Boulogne (Vendée)

   Profession : ancien administrateur civil, chef d'entreprise

Mandats en cours : parlementaire européen, président du conseil général de la Vendée

ancien ministre (1986-1987)

Parti : président du MPF

Soutien : MPF, Jérôme Rivière (député UMP)

Programme : Les 100 premières mesures de Philippe de Villiers

weblog
 

 

mandats et fonctions

1986   candidat battu aux élections législatives

mars 1986-juin 1987 : secrétaire d'État auprès du ministre de la Culture et de la Communication (gouvernement Chirac)

1987 depuis juillet 1987 : conseiller général de la Vendée (canton de Montaigu) juin 1987-juin 1988 : député (Vendée)
1988 depuis octobre 1988 : président du conseil général de la Vendée juin 1988-mars 1993 : réélu député (4e circonscription de la Vendée)
1989
1990
1991
1992
1993 mars 1993-octobre 1994 : réélu député
1994 juin 1994-juin 1997 : parlementaire européen
1995
1996
1997 juin 1997-juin 2002 : réélu député

juin-décembre 1999 : parlementaire européen

1998
1999
2000
2001
2002 juin 2002-juillet 2004 : réélu député
2003
2004 depuis juin 2004 : parlementaire européen
2005
2006
2007

 

parcours politique

1991 avril 1991 : fondateur de Combat pour les Valeurs    
1992      
1993 mai 1993 : fondateur de Combat pour la France    
1994   septembre 1994 : démissionne du Parti Républicain (PR)

depuis novembre 1994 : président-fondateur du Mouvement pour la France (MPF)

 
1995   candidat à l'élection présidentielle
1996    
1997    
1998    
1999   juin 1999-juillet 2000 : vice-président du Rassemblement pour la France (RPF)  
2000   depuis juillet 2000 : président-fondateur du Mouvement pour la France (MPF)  
2001    
2002    
2003    
2004    
2005    
2006    
2007   candidat à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
ou tête de liste

suffrages

exprimés

européennes 1999

Charles Pasqua
Philippe de Villiers

2 304 285

13,05 %

présidentielle 1995

Philippe de Villiers

1 443 235

04,74 %

européennes 1994

Philippe de Villiers

2 404 105

12,34 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

05/11/16