France Politique

 

DR
   Ségolène Royal (état civil : Marie-Ségolène Royal)

   Née le 22 septembre 1953 à Dakar (Afrique Occidentale Française)

   Profession : conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel

Mandats en cours : députée (Socialiste), présidente du conseil régional de Poitou-Charentes

ancien ministre (1997-2002)

Parti : PS

Soutien : PS, PRG, MRC

Programme : Le Pacte présidentiel de Ségolène Royal : les 100 propositions pour changer la France
Le financement du Pacte présidentiel
Le Pacte présidentiel de Ségolène Royal : le tract

site de campagne
 

 

mandats et fonctions

1982     septembre 1982-juin 1988 : chargée de mission au secrétariat général de la présidence de la République
1983    
1984    
1985    
1986    
1987    
1988     juin 1988-avril 1992 : députée (2e circonscription des Deux-Sèvres)
1989 mars 1989-juin 1995 : conseillère municipale de Melle  
1990  
1991  
1992 mars 1992-avril 1992 : conseillère régionale de Poitou-Charentes

mars 1992-mars 1998 : conseillère générale des Deux-Sèvres (canton de la Mothe-Saint-Héray)

avril 1992-mars 1993 : ministre de l'Environnement
1993 mars 1993-juillet 1997 : réélue députée
1994
1995 juin 1995-mars 2001 : conseillère municipale de Niort
1996
1997 juin-juillet 1997 : réélue députée

juin 1997-mars 2000 : ministre déléguée à l'Enseignement scolaire

1998 mars 1998 : non réélue conseillère générale des Deux-Sèvres
1999  
2000   mars 2000-mars 2001 : ministre déléguée à la Famille et à l'Enfance
2001     mars 2001-mai 2002 : ministre déléguée à la Famille, à l'Enfance et aux Personnes handicapées
2002     depuis juin 2002 : réélue députée
2003    
2004   depuis mars 2004 : conseillère régionale de Poitou-Charentes

depuis avril 2004 : présidente du conseil régional de Poitou-Charentes

2005  
2006  
2007  

 

parcours politique

1978 adhère au Parti Socialiste (PS)    
1979      
1980      
1981      
1982      
1983      
1984      
1985      
1986      
1987      
1988      
1989      
1990      
1991      
1992      
1993   novembre 1993-novembre 1997 : premier secrétaire de la fédération départementale du PS des Deux-Sèvres  
1994 décembre 1994-janvier 1995 : présidente du conseil national du PS  
1995 octobre 1995-novembre 1997 : déléguée nationale du PS chargée du service public  
1996  
1997 depuis novembre 1997 : membre du conseil national du PS    
1998    
1999    
2000    
2001    
2002    
2003    
2004    
2005    
2006 depuis décembre 2006 : membre du conseil national et du bureau national du PS    
2007  

candidate à l'élection présidentielle

 

les scores électoraux de référence

scrutin

candidat
ou tête de liste

suffrages

exprimés

présidentielle 2002

Lionel Jospin

Jean-Pierre Chevènement

Christiane Taubira

4 610 113

1 518 528

660 447

16,18 %

05,33 %

02,32 %

européennes 1999

François Hollande

3 873 901

21,95 %

présidentielle 1995

Lionel Jospin

7 098 191

23,30 %

européennes 1994

Michel Rocard

Bernard Tapie

Jean-Pierre Chevènement

2 824 173

2 344 457

494 986

14,49 %

12,03 %

02,54 %

européennes 1989

Laurent Fabius

4 286 354

23,61 %

présidentielle 1988

François Mitterrand

10.381.322

34,11 %

européennes 1984

Lionel Jospin

4 188 875

20,76 %

présidentielle 1981

François Mitterrand

Michel Crépeau

7 505 960

642 847

25,85 %

02,21 %

européennes 1979

François Mitterrand

4 763 026

23,53 %

présidentielle 1974

François Mitterrand

11.044.373

43,25 %

présidentielle 1969

Gaston Defferre

1 133 222

05,01 %

présidentielle 1965

François Mitterrand

7 694 003

31,72 %

 

 

 

 

Europe Politique
Le site d'information sur la vie politique dans les États européens
www.europe-politique.eu
iPolitique
L'encyclopédie en ligne des idées et des idéologies politiques
www.ipolitique.fr
Gaullisme
Centre d'information sur le gaullisme et les mouvements gaullistes
www.gaullisme.net
France Républicaine
Portail de la République indivisible, laïque, démocratique et sociale
www.france-republicaine.fr

 

05/11/16