« Rassemblement pour l'Europe Fédérale (REF) » et « La Relève » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « union-pour-un-mouvement-populaire.htm » par « les-republicains.htm » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1998-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= La Relève | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1998'''<br>15/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-la-reunion.htm#1998 élections régionales de 1998] : 24,49% et 12 élus pour la liste [[La Relève]]-[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF] conduite par l'ancien député [https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF] Jean-Paul Virapoullé | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>23/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Jean-Paul Virapoullé, élu sénateur [https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF] de La Réunion; siège au [https://www.france-politique.fr/groupe-de-l-union-centriste-des-democrates-de-progres.htm Groupe de l'Union Centriste (UC)] | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>10/12 | |||
|valign="top" align="left"|Jean-Paul Virapoullé rallie le [https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm groupe sénatoriale UMP] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>15/03 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-martinique.htm#2004 élections régionales de 2004] : participe à la liste [https://www.france-politique.fr/les-republicains.htm UMP] conduite par Alain Bénard (Thierry Sam-Chit-Chong 3e, Jean-Paul Virapoullé 47e) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>14-21/03 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.france-politique.fr/elections-la-reunion.htm#2010 élections régionales de 2010] : 6,73% au premier tour (liste conduite par Jean-Paul Virapoullé) | |||
|} | |} | ||
| Ligne 41 : | Ligne 50 : | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | [[Catégorie:Partis politiques Ve République]] | ||
Version du 5 août 2019 à 13:32
| Période | 1998-... | ||
| Nom | La Relève | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1998 15/03 |
élections régionales de 1998 : 24,49% et 12 élus pour la liste La Relève-UDF conduite par l'ancien député UDF Jean-Paul Virapoullé |
| 2001 23/09 |
Jean-Paul Virapoullé, élu sénateur UDF de La Réunion; siège au Groupe de l'Union Centriste (UC) |
| 2002 10/12 |
Jean-Paul Virapoullé rallie le groupe sénatoriale UMP |
| 2004 15/03 |
élections régionales de 2004 : participe à la liste UMP conduite par Alain Bénard (Thierry Sam-Chit-Chong 3e, Jean-Paul Virapoullé 47e) |
| 2010 14-21/03 |
élections régionales de 2010 : 6,73% au premier tour (liste conduite par Jean-Paul Virapoullé) |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |