« Parti Réformiste Français (PRF) » et « Les Mauves (LM) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | {{Parti politique F1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1994-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Les Politides ou Mauves (LM) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= | | idéologie= Défense des homosexuels | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= <nowiki>http:// | | internet= <nowiki>http://www.lesmauves.org</nowiki><br><nowiki>http://svpmonsite.com/lesmauves/</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | !scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats régionales}}|'''2004'''<br>21/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats régionales}}|Geneviève Pastre et Lionel Cagniart candidats sur la liste "De l'oxygène pour l'Île-de-France" aux [https://www.france-politique.fr/elections-regionales-2004.htm élections régionales de 2004]. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2002'''<br>09/06 | |valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2002'''<br>09/06 | ||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Présente | |valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Présente trois candidats aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-2002.htm élections législatives de 2002] rattachés au [[Concordat Citoyen (CC)]]: | ||
* Hervé Hirigoyen | |||
* Geneviève Pastre | |||
* Lionel Cagniart | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1999'''<br>07/05 | ||
|valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO | |valign="top" align="left"|Déclaration au ''JO associations'' des [[Les Mauves (LM)|Politides ou Mauves (LM)]]. Objet: "support d'un nouveau parti politique (en vue de former ou informer l'opinion publique et de présenter des candidats aux élections)". | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1994'''<br>??/03 | ||
|valign="top" align="left"|Création par | |valign="top" align="left"|Création par Geneviève Pastre du club politique Les Politides. | ||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:23
| Période | 1994-... | ||
| Nom | Les Politides ou Mauves (LM) | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Défense des homosexuels | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.lesmauves.org http://svpmonsite.com/lesmauves/ | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 2004 21/03 |
Geneviève Pastre et Lionel Cagniart candidats sur la liste "De l'oxygène pour l'Île-de-France" aux élections régionales de 2004. |
| 2002 09/06 |
Présente trois candidats aux élections législatives de 2002 rattachés au Concordat Citoyen (CC):
|
| 1999 07/05 |
Déclaration au JO associations des Politides ou Mauves (LM). Objet: "support d'un nouveau parti politique (en vue de former ou informer l'opinion publique et de présenter des candidats aux élections)". |
| 1994 ??/03 |
Création par Geneviève Pastre du club politique Les Politides. |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |