« Association Nationale pour l’Appel au Général de Gaulle dans le Respect de la Légalité Républicaine (AN) » et « Parti Républicain de la Liberté (PRL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1945-1951 | |||
| date_n= | |||
| nom= Parti Républicain de la Liberté (PRL) | |||
| traduction= | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Libéralisme" target='_blank'>Libéralisme</anchor> | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1951'''<br>17/06 | |||
|valign="top" align="left"|Intègre le [https://www.france-politique.fr/centre-national-des-independants-et-paysans.htm CNIP] après les [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1951.htm élections législatives de 1951]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>08/05 | |||
|valign="top" align="left"|Exclusion d'André Mutter. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1947'''<br>28-29/03 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès extraordinaire. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>10/11 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-novembre-1946.htm Élections législatives de 1946]: 907 444 voix et 34 sièges. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>13-14/09 | |||
|valign="top" align="left"|Deuxième congrès. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1946'''<br>02/06 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1946.htm Élections de la seconde Assemblée nationale constituante]: 1 299 537 voix et 32 sièges. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>27-28/04 | |||
|valign="top" align="left"|Premier congrès. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>16/03 | |||
|valign="top" align="left"|Revendique dans un communiqué l'adhésion de tous les parlementaires de l'[[Alliance Démocratique (AD)]] à l'exception d'Émile Gellié. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>19/02 | |||
|valign="top" align="left"|Le comité directeur de l'[[Alliance Démocratique (AD)]] rejette son intégration au sein du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)|PRL]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>25/01 | |||
|valign="top" align="left"|Le bureau de la [[Fédération Républicaine (FR)]] rejette son intégration au sein du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)|PRL]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>22/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)]] par des membres du [[Groupe d'Unité Républicaine (UR)]]: | |||
* Joseph Laniel ([[Alliance Démocratique (AD)|AD]]) | |||
* André Mutter (ex-[[Parti Social Français (PSF)|PSF]], [[Parti de Rénovation Républicaine (PRR)|PRR]]) | |||
* Jules Ramarony ([[Alliance Démocratique (AD)|AD]]) | |||
* Édouard-Frédéric Dupont ([[Fédération Républicaine (FR)|FR]]) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>08/12 | |||
|valign="top" align="left"|Revendique dans un communiqué l'adhésion de tous les parlementaires de la [[Fédération Républicaine (FR)]] à l'exception de Louis Marin et Joseph Bastide. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1945'''<br>21/10 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1945.htm Élections de la première Assemblée nationale constituante]: création du [[Groupe d'Unité Républicaine (UR)]] à partir de l'[[Entente Républicaine pour la Liberté et le Progrès Social (ER)]]. | |||
|} | |||
==Président du comité directeur== | |||
* André Mutter | |||
* Jules Ramarony | |||
* Michel Clemenceau | |||
{{WikiPolitique}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques IVe République]] | [[Catégorie:Partis politiques IVe République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Mouvements libéraux]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 21:01
| Période | 1945-1951 | ||
| Nom | Parti Républicain de la Liberté (PRL) | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | <anchor url="http://www.wikipolitique.fr/Libéralisme" target='_blank'>Libéralisme</anchor> | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1951 17/06 |
Intègre le CNIP après les élections législatives de 1951. |
| 1947 08/05 |
Exclusion d'André Mutter. |
| 1947 28-29/03 |
Congrès extraordinaire. |
| 1946 10/11 |
Élections législatives de 1946: 907 444 voix et 34 sièges. |
| 1946 13-14/09 |
Deuxième congrès. |
| 1946 02/06 |
Élections de la seconde Assemblée nationale constituante: 1 299 537 voix et 32 sièges. |
| 1946 27-28/04 |
Premier congrès. |
| 1946 16/03 |
Revendique dans un communiqué l'adhésion de tous les parlementaires de l'Alliance Démocratique (AD) à l'exception d'Émile Gellié. |
| 1946 19/02 |
Le comité directeur de l'Alliance Démocratique (AD) rejette son intégration au sein du PRL. |
| 1946 25/01 |
Le bureau de la Fédération Républicaine (FR) rejette son intégration au sein du PRL. |
| 1945 22/12 |
Création du Parti Républicain de la Liberté (PRL) par des membres du Groupe d'Unité Républicaine (UR): |
| 1945 08/12 |
Revendique dans un communiqué l'adhésion de tous les parlementaires de la Fédération Républicaine (FR) à l'exception de Louis Marin et Joseph Bastide. |
| 1945 21/10 |
Élections de la première Assemblée nationale constituante: création du Groupe d'Unité Républicaine (UR) à partir de l'Entente Républicaine pour la Liberté et le Progrès Social (ER). |
Président du comité directeur
- André Mutter
- Jules Ramarony
- Michel Clemenceau
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |