« Le Trèfle - Les Nouveaux Écologistes - Homme Nature Animaux (LT-NEHNA) » et « Alliance Démocratique (AD) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.france-politique.fr » par « https://www.france-politique.fr » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique F2 | {{Parti politique F2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1934-1954 | ||
| date_n= | | date_n= 1926<br>1920<br>1917<br>1911<br>1901 | ||
| nom= | | nom= Alliance Démocratique (AD)<br>Parti Républicain Démocratique et Social (PRDS)<br>Alliance Républicaine Démocratique (ARD)<br>Parti Républicain Démocratique (PRD)<br>Alliance Républicaine Démocratique (ARD) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | !scope=col {{Chronologie parti}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" | |valign="top" align="right"|'''1954'''<br>??/06 | ||
|valign="top" align="left" | |valign="top" align="left"|Retrait du [[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)]]. Rallie le [[Centre National des Indépendants et Paysans (CNIP)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1946'''<br>09/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Adhère au [[Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right" | |valign="top" align="right"|'''1946'''<br>16/03 | ||
|valign="top" align="left" | |valign="top" align="left"|Le [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)]] revendique dans un communiqué l'adhésion de tous les parlementaires de l'[[Alliance Démocratique (AD)|AD]] à l'exception d'Émile Gellié. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1946'''<br>19/02 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Le comité directeur de l'[[Alliance Démocratique (AD)|AD]] rejette son intégration au sein du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)]]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1945'''<br>22/12 | |||
|valign="top" align="left"|Des dissidents participent à la création du [[Parti Républicain de la Liberté (PRL)]]: Joseph Laniel, Jules Ramarony. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1943'''<br>27/05 | |||
|valign="top" align="left"|Représenté au [[Conseil National de la Résistance (CNR)]] par Joseph Laniel. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1934'''<br>03/11 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès à Arras. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1926'''<br>05-07/11 | |||
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Alliance Démocratique (AD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1920'''<br>30/06 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Parti Républicain Démocratique et Social (PRDS)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1919'''<br>16-30/11 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|Composante du [[Bloc National Républicain (BNR)]] aux [https://www.france-politique.fr/elections-legislatives-1919.htm élections législatives 1919]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1917'''<br>21/10 | |||
|valign="top" align="left"|Redevient l'[[Alliance Républicaine Démocratique (ARD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1911'''<br>04-06/12 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Parti Républicain Démocratique (PRD) 1911]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1901'''<br>23/10 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[Alliance Républicaine Démocratique (ARD)]]. | |||
|} | |||
==Président== | |||
{| {{Tableau chronologie petit}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
!scope=col {{Chronologie parti}}|Président | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1933-1940 | |||
|valign="top" align="left"|Pierre-Etienne Flandin | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1923-1933 | |||
|valign="top" align="left"|Antony Ratier | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1923 | |||
|valign="top" align="left"|Joseph Noulens | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1920-1923 | |||
|valign="top" align="left"|Charles Jonnart | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1901-1920 | |||
|valign="top" align="left"|Adolphe Carnot | |||
|} | |} | ||
{{WikiPolitique}} | {{WikiPolitique}} | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques IIIe République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements | [[Catégorie:Partis politiques IVe République]] | ||
[[Catégorie:Mouvements libéraux]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:51
| Période | 1934-1954 | ||
| Nom | 1926 1920 1917 1911 1901 |
Alliance Démocratique (AD) Parti Républicain Démocratique et Social (PRDS) Alliance Républicaine Démocratique (ARD) Parti Républicain Démocratique (PRD) Alliance Républicaine Démocratique (ARD) | |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
|---|---|
| 1954 ??/06 |
Retrait du Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR). Rallie le Centre National des Indépendants et Paysans (CNIP). |
| 1946 09/04 |
Adhère au Rassemblement des Gauches Républicaines (RGR). |
| 1946 16/03 |
Le Parti Républicain de la Liberté (PRL) revendique dans un communiqué l'adhésion de tous les parlementaires de l'AD à l'exception d'Émile Gellié. |
| 1946 19/02 |
Le comité directeur de l'AD rejette son intégration au sein du Parti Républicain de la Liberté (PRL). |
| 1945 22/12 |
Des dissidents participent à la création du Parti Républicain de la Liberté (PRL): Joseph Laniel, Jules Ramarony. |
| 1943 27/05 |
Représenté au Conseil National de la Résistance (CNR) par Joseph Laniel. |
| 1934 03/11 |
Congrès à Arras. |
| 1926 05-07/11 |
Devient l'Alliance Démocratique (AD). |
| 1920 30/06 |
Devient le Parti Républicain Démocratique et Social (PRDS). |
| 1919 16-30/11 |
Composante du Bloc National Républicain (BNR) aux élections législatives 1919. |
| 1917 21/10 |
Redevient l'Alliance Républicaine Démocratique (ARD). |
| 1911 04-06/12 |
Devient le Parti Républicain Démocratique (PRD) 1911. |
| 1901 23/10 |
Création de l'Alliance Républicaine Démocratique (ARD). |
Président
| Date | Président |
|---|---|
| 1933-1940 | Pierre-Etienne Flandin |
| 1923-1933 | Antony Ratier |
| 1923 | Joseph Noulens |
| 1920-1923 | Charles Jonnart |
| 1901-1920 | Adolphe Carnot |
| Tous droits réservés Laurent de Boissieu pour France-politique.fr |